Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Натуральные числа"

Разделы: Математика


Цель урока:

  • систематизировать изученное на предыдущих уроках;
  • повторить правила сложения, вычитания, умножения и деления;
  • повторить умения решать уравнения;
  • показать, что знания и умения по данной теме представляют собой единую систему; формировать навыки самоконтроля, трудолюбия, ответственности за принятое решение, стремление к самореализации;
  • развитие мыслительной деятельности; умения анализировать, обобщать; развитие математической речи, познавательной активности;
  • развитие интереса к математике.

ХОД УРОКА

Учитель сообщает тему урока и объясняет каким образом будет проходить занятие.

Задание 1. Ученики решают примеры, каждую цифру ответа заменяют буквой, должны получить секретное слово.

  • (530 – 74) : 2 – 150;
  • 12 . 5 + 15 .  4 – 25;
  • (273 + 7 .  6) : 5;
  • (25 . 3 + 15) : 30 – 2;
  • (180 + 12) : 3 – 5 . 8;

Ключ: 1 – Ь; 2 – Т; 3 – Д; 4 – Е; 5 – Р; 6 – !; 7 – К; 8 – А; 9 – Ж.

Правильный ответ: Так держать!

Задание 2. Ученики из каждой последовательности выбирают лишнее наименование.

  • Луч, прямая, отрезок.
  • 66,  34,  88.
  • Килограмм, километр, центнер.
  • Сантиметр, километр, тонна.
  • Гектар, ар, метр.

Правильный ответ: Отрезок, 34, километр, тонна, метр.

Задание 3. Учитель загадывает слово, непосредственно, связанное с математикой. Учащиеся с нескольких попыток его угадывают.

  • Бывают в счете футбольного матча;    
  • Никогда не стоит первым;      
  • Особое правило при делении;  
  • Меньше единицы;     
  • Не относится к натуральным числам.

Правильный ответ: ноль.

Задание 4. Какие числа записаны  с помощью римской нумерации?

  • XXXIV;
  • MMVIII;
  • DCXXXVII;
  • DXXIX;
  • MMMMMMCDLVIII.

Правильный ответ: 34, 2008, 637, 529, 6458.

Задание 5. Учащиеся решают логические задачи и загадки.

– Из Москвы в Санкт-Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Санкт-Петербурга в Москву вышел второй поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?

Правильный ответ: на одинаковом расстоянии.

– Может ли быть в одном месяце 5 воскресений?

Правильный ответ: да.

– Три курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?

Правильный ответ:  48.

– Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

Правильный ответ: 4 минуты.

– Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько играл каждый?

Правильный ответ: по 4 часа.

– В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

Правильный ответ: 4.

– Что всегда увеличивается и никогда не уменьшается?

Правильный ответ: возраст.

– Чем больше из нее берут, тем больше она становиться.

Правильный ответ: яма.

Задание 6. Ученики решают примеры, однако необходимо найти в них ошибку.

3х + х . 3 = 36;     4х . 3 = 36;      12х = 36;     х = 36 : 12;     х = 3.

Ответ: 3.

Правильный ответ: 6

12 + у + 3у = 32;    16у = 32;     у = 32 : 16;      у = 2.

Ответ: 2.

Правильный ответ: 5

Задание 7. Найди ошибку в вычислениях.

  • 32 + 23 = 6 + 10 = 16;
  • 23 + 42 = 6 + 3 = 14;
  • 42 + 34 = 8 + 12 = 20.

Правильный ответ: 41, 24, 97.

Задание 8. Задача-шутка.

По тропинке вдоль кустов
Шло 11 хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало 30 ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят
Сколько было жеребят?

Правильный ответ: 7 и 4.

Задание 9. Дан прямоугольный параллелепипед.Определите его объем и площадь полной поверхности, если известны его измерения.

  • a = 50 см, b = 8 дм, с = 40 см;
  • a = 4 дм, b = 20 см, с = 90 см;
  • a = 3 дм, b = 7 дм, с = 60 см;

Правильный ответ: 160 и 184; 72 и 124; 126 и 162.

Подводятся итоги урока, ученикам сообщаются полученные оценки.

В конце урока учитель дает напутствие ученикам:

Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.