Воспитание толерантности у детей младшего школьного возраста

Разделы: Школьная психологическая служба


Воспитание толерантности как одной из значимых черт личности стало в последнее время актуальной проблемой на мировом уровне. Ведь терпение необходимо и в труде, и в общении. Терпение предполагает способность воздержаться от  чего-либо ради сознательно принятой цели и мобилизовать все силы для её достижения. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а значит и стран, государств, невозможен мир на земле и совершенствование условий жизни всего человечества. Воспитание терпения у детей является непременным условием формирования их воли и характера.

Не менее актуальной является и проблема понимания нравственных категорий людьми. А так как основы нравственного развития личности закладываются в детском возрасте, то и программа занятий была составлена для   учащихся начальной школы – возрастная категория 9-10 лет (младший школьный возраст).

Некоторые дети, хорошо усвоив эти категории, начинают яростно осуждать своих сверстников за их неправильные поступки. Часто возникают конфликты. Поэтому важно стремиться не только к тому, чтобы дети усвоили и осознали нравственные категории, но и проявили терпение по отношению друг к другу. Ведь чаще всего у детей и встречается эта проблема. Они не признают мнение, отличное от их собственного, нетерпеливы к различным явлениям, к другим людям, не признают право на такое же положение в коллективе других детей.

Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве обязательного компонента в формировании толерантного сознания.  Воспитание в духе терпимости способствуют формированию у молодёжи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях  [21].

Цель программы: формирование у младших школьников знаний нравственных категорийкак средство воспитания  толерантности.

 Задачи:

  • овладение школьниками нравственными знаниями; перевод   этих знаний в убеждения и реальные действия;
  • воспитание терпимости (толерантности) у младших школьников, на основе усвоенных нравственных категорий.

Комплекс занятий  для учащихся 3-4 классов, состоящий  из 11 встреч (Приложение 1) по 40-50 минут, построен на основе соблюдения следующих педагогических условий:

  • отбор нравственных категорий сориентирован на содержание понятия «толерантность»;
  • на занятиях используются формы игры, что соответствует возрастным особенностям детей;
  • с целью углубления понимания нравственных категорий на занятиях используются элементы групповых дискуссий.

Выбраны определённые нравственные категории: добро, зло, честность, справедливость, уважение, сочувствие, которые непосредственно выходят на понятие толерантность.
Выбрать все вышеуказанные нравственные понятия помогли и критерии толерантности [22]:

  • равноправие;
  • взаимоуважение к членам группы, общества;
  • сохранение и развитие своей индивидуальности;
  • добровольное сотрудничество;
  • солидарность в решении общих проблем.

Все данные критерии подразумевают и уважение, и справедливость, и сочувствие, искренность, доброжелательность, принятие, терпимость, понимание.

За основу взято понимание толерантности с педагогической точки зрения, то есть толерантность – способность, умение терпеть, уважать чужое мнение, позиции и ценности других людей, понимая и принимая свою собственную позицию.

Основной акцент сделан на то, что настоящая терпимость – признак силы, а не слабости человека. Она стремится сохранить за счёт терпения и компромисса нечто более важное в человеческих отношениях. Терпимость – это понимание моральной основы мира, признание реальных различий между людьми в сфере достижений, мировоззрений и т.п. А толерантность базируется именно на такой настоящей терпимости, на осознанном интеллектуальном убеждении.

Воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости. Именно поэтому в разработанной программе  занятий формирование толерантности включает обучение младших школьников тому, в чём заключается их индивидуальность, их права; поощрение стремления к защите прав других и уважению их, как равноправных жителей планеты.

Процесс формирования нравственных категорий включает в себя объективные условия (общественные отношения, принципы, нормы, правила), составляющие те требования, которые предъявляются обществом к нравственному поведению каждого, и субъективные (знания, взгляды, убеждения, потребности, интересы, привычки), ставшие личным достоянием. Эти условия выделил Л.Ф. Колесников в своей работе [1].

Формирование нравственных понятий у детей – одна из важных задач нравственного воспитания. Недооценка этой работы может приводить не только к неверным нравственным понятиям, но и быть причиной ошибок в практике поведения.

По мнению Л.А. Высотиной [4], формирование нравственных категорий проходит ряд ступеней. Вначале формируются у детей лишь конкретные представления о тех или иных моральных поступках, причём часто в этих представлениях отражаются второстепенные признаки. Постепенно дети начинают понимать и вычленять существенные, общие. Оперируя понятиями, они резко ограничивают содержание одного нравственного понятия от другого. Наконец, на более высокой ступени усваивается система нравственных категорий, устанавливаются взаимные связи между отдельными понятиями. На этой стадии нравственные категории начинают оказывать всё большее влияние на формирование нравственного поведения.

Чувствам школьника свойственно внутреннее противоречие, часто двойственное эмоциональное переживание по отношению к одному и тому же явлению. Например, вера в силы свои – прекрасное качество человека, но если она не подвергается сомнению, то может превратиться в отрицательное качество – самоуверенность.

По мнению И.С. Марьенко, чтобы лучше и глубже понять нравственные качества необходимо их рассматривать с точки зрения единства и борьбы противоположностей. Только такой подход даёт возможность найти верные пути формирования высоких нравственных качеств младших школьников [11].

В младшем школьном возрасте, когда рациональный интеллект только формируется, ничто не мешает закладывать эмоциональный фундамент нормального морального развития личности [10].

Разработанные занятия позволили создать условия, в которых дети испытывали определённые эмоции в связи с определённым содержанием. Они также связывали испытанные ранее чувства с новыми чувствами, сопровождаемыми новым содержанием. В итоге это помогло детям самостоятельно прийти к выводам, которые формулирует декларация принципов толерантности. А из этого следует, что воспитанию толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Поэтому во время работы на занятиях дети открыты друг другу, имеют  право свободно и безопасно выражать свои чувства и мысли, ко всему этому добавились знания. Знания в основном добываются самими детьми, ведущий лишь управляет этим процессом, направляет на верный путь, предоставляет материал для размышления, обсуждения.

Таким образом, содержание программы позволяет привести детей к пониманию того, что они не одиноки, что есть много людей, которым дорого то, что и каждому из них, которые имеют сходную судьбу или оказались в сходной ситуации. Дети чувствовали опору и обрели ту самую уверенность, которая, в конечном счёте, и нужна для развития толерантности.

Тематический  план  занятий


п/п

Тема занятия

Цель, задачи, направленность

1. Добро и зло. Цель:  подвести учащихся к истинному смыслу (значению) указанных  категорий. Формирование потребности в доброжелательных  взаимоотношениях.
2. Добрые  отношения с друзьями. Понятие  «дружба»: содержание понятия, особенности дружеских отношений, «правила» взаимодействия;
Формирование навыков точного  межличностного восприятия.
3. Справедливость  и  сочувствие. Осознание смысла нравственных категорий «справедливость, сочувствие»; развитие навыков  самопознания, конструктивного взаимодействия.
4. Честность и лживость. Разбор содержательной стороны понятий, сопоставление понятий,  их воздействие на жизнь человека; формирование потребности в искренних, правдивых  взаимоотношениях.
5. Уважение  к  людям. Познакомить детей с понятием «уважение», что оно включает в себя, от чего  зависит, как мы влияем на проявление уважения/ неуважения  людей к нам.
6. Что такое толерантность?  Ввести понятие  «толерантность», помочь детям  увидеть  общие  ценности,  объединяющие  всех  людей, несмотря  на  национальность,  образ жизни, предпочтения  в одежде, в  еде.
7. Жизненные ценности людей. Толерантность. Выявление ценностей в общении с людьми каждого из участников  группы.
Знакомство с функциями, значением выразительных средств общения (мимика,  жесты, взгляд…)
8, 9. Я и группа. Индивидуальные  особенности  личности. Принятие своей индивидуальности и терпимое отношение к индивидуальности окружающих.
10,11. Толерантность к другим. Толерантное  общение. Воспитание толерантного  отношения к окружающим.
Формирование навыков конструктивного взаимодействия с людьми.
Повышение уровня  толерантности и сплочённости  в группе.

Критериями оценки эффективности занятий является повышение уровня усвоения нравственных категорий и уровня проявления толерантности. Для этого подобран соответствующий диагностический инструментарий (Приложение 2).

Библиография:

  1. Актуальные проблемы нравственного воспитания /Л.Ф. Колесников. – М.: Наука, 1987.
  2. Бондаренко О.Я. Анатомия толерантности. – М., 1998.
  3. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия /И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Академия, 1999..
  4. Высотина Л.А. Нравственное воспитание младших школьников. – М.: Просвещение, 1960.
  5. Грейс Крайг. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000.
  6. Жизненные навыки. Уроки психологии во втором классе /Под ред. С.В.Кривцовой. – М.: Генезис, 2002.
  7. Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. – СПб.: Речь, 2001..
  8. Козлов Э.П. Воспитание нравственного сознания школьников. – М.: Просвещение, 1983.
  9. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 1997.
  10. Марьенко И.С. Нравственное становление личности школьника. – М.: Просвещение, 1985.
  11. Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. – М.: Педагогика, 1980.
  12. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Педагогика, 1999.
  13. На пути к толерантному сознанию /А.Г. Асмолов. – М.: Смысл, 2000.
  14. Натанзон Э.Ш. Психологический анализ поступков и способы педагогического воздействия на личность. – М.: Просвещение, 1968.
  15. Непомнящая Н.И. Становление личности ребёнка. – М.: Педагогика, 1992.
  16. Обучение и развитие младших школьников: Межвузовский сборник научных трудов. – Волгоград: ВГПИ, 1990.
  17. Плинер Я.Г., Бухвалов В.А. Воспитание личности в коллективе. – М.: Педагогич. поиск, 2000.
  18. Практикум по возрастной психологии /Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2001.
  19. Реан А.А., Коломенский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – М.: Генезис, 2000.
  20. Рюмина Л.И. Библиотека психологии и педагогики толерантности // Вопросы психологии. – 2002. – № 2.
  21. Скворцов Л.В. Толерантность иллюзия или средство спасения? // Публицистика и очерки. – М., 1997. – № 2. – Октябрь.
  22. Солдатова Г.У. Научная конференция «Толерантность – норма жизни в мире разнообразия» //Вопросы психологии. – 2002. – № 1.
  23. Фопель К. Сплочённость и толерантность в группе. – СПб.: Питер, 2002.
  24. Харламов И.Ф. Нравственное воспитание школьников. – М.: Педагогика, 1983