Дидактическая система: «Перспективная начальная школа».
УМК: учебник «Русский язык», 3 класс, ч. 1; авторы учебника: М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова.
Тема: «Существительные третьего склонения».
Оборудование: УМК учебник «Русский язык», 3 класс, ч.; учебник «Русский язык», 3 класс, ч. 2; «Тетрадь для самостоятельных работ по русскому языку» 3 класс, ч.1.
Задачи:
- учить детей распознавать существительные III склонения, отличать их от существительных м.р. с основой на мягкий согласный, с Ь на конце, а также изменять существительные III склонения по падежам;
- познакомить с новым для них устойчивым выражением «как аршин проглотить».
- продолжать формирование навыка работы со словарями.
Условные обозначения: У. – учитель; Д. – дети
Основные этапы урока
Основные этапы урока | Цели этапа | Приемы обучения | Время |
Организационный момент | Организационное направленное внимание на начало урока. | Приветствие учителя и гостей. | 2 мин. |
Сообщение темы урока и определение цели урока | Сформировать представление детей о том, чем они будут заниматься на уроке. | Формулировка темы урока и определение цели урока учениками. | 2 мин. |
Актуализация знаний в начале урока и самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Повторение понятий, умение учеников использовать полученные знания при самостоятельной работе | Приемы повторения системы опорных понятий и
ранее усвоенных знаний. Решение учебных задач с
опорой на полученный опыт. Фронтальный опрос. |
14мин. |
Динамическая пауза | Смена вида деятельности | Основные приемы динамической паузы | 3 мин. |
Повторение и обобщение ранее усвоенных знаний, самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Закрепление, повторение, продолжение формирования ЗУНов по распознаванию существительных II и III склонения, сравнивать их окончания, делать выводы | Работа с учебником, выполнение самостоятельных заданий в тетради, их проверка (фронтальный опрос) | 15 мин |
Рефлексия деятельности. Итог урока |
Сформировать личную ответственность за результаты своего труда | Подведение итогов совместной и индивидуальной самостоятельной работы на уроке | 2 мин |
ХОД УРОКА
У. | Здравствуйте. Сегодня к нам на урок
пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Садитесь. Давайте вспомним правила поведения на уроке Какую тему мы сегодня будем изучать? (Пауза.) А где можно узнать, что мы изучили, а что еще предстоит изучить? |
Д. | Можно посмотреть оглавление и уточнить, какую тему изучили раньше, и найти тему сегодняшнего дня |
У. | Так назовите тему урока. |
Д. | Существительные третьего склонения. |
У. | Откройте тетради и запишите новую тему
урока. (Дети записывают тему в тетрадь, а учитель
– на доску) Что же мы узнаем сегодня на уроке? |
Д. | Мы узнаем, как изменяются по падежам существительные III склонения |
У. | Мы будем учиться находить существительные III склонения, отличать их от других существительных и, конечно, изменять их по падежам. |
У. | Откройте учебник на нужной странице.
(Дети открывают учебник) Сядьте удобно и послушайте, что случилось на уроке с Мишей (Миша и Маша – герои учебника, которые учатся вместе с детьми 3-го класса на протяжении всех четырех лет обучения) – Слова ЛОШАДЬ и МЕДВЕДЬ обозначают одушевленные или неодушевленные предметы? – спросила Волшебница Мишу. – Какого они рода? Как называются их окончания в начальной форме? Миша стоял возле парты неестественно прямо и молчал. – Что же ты, Мишенька, как аршин проглотил? – забеспокоилась Волшебница – Ничего я не глотал! Просто вы задали слишком много вопросов одновременно. Вопросы из учебника. Правильно ли Миша понял устойчивое выражение, которым воспользовалась Волшебница? На страничке учебника расположена пиктограмма с буквой Ф. Дети обращаются к учебнику русского языка, части 2 и в словаре «Устойчивых выражений » находят нужное выражение, а также читают информацию о старинной мере длины «АРШИН» Рисунок 1. Ты можешь помочь Мише ответить на ее вопросы? |
Дети читают сообщение на
плакате ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ЖЕНСКОГО РОДА С НУЛЕВЫМ ОКОНЧАНИЕМ В НАЧАЛЬНОЙ ФОРМЕ ОТНОСЯТСЯ К III СКЛОНЕНИЮ |
|
У. | № 117 читайте задание и выполняйте самостоятельно. |
Дети читают, советуются друг с другом (работают в парах). При затруднении обращаются к учителю. Учитель отправляет ребенка к учебнику и просит объяснить, что он не понял, не подсказывая ему, не облегчая задачи. | |
У. | Из какого словаря будете выписывать слова? |
Д. | Мы выпишем слова из Обратного словаря,
т.к. мы на страничке учебника нашли условное
обозначение Я-А
Рисунок 2 Жизнь, ладонь, степь, цепь, выпь, насыпь, россыпь, дверь |
У. | Читайте задание дальше и выполняйте
его. (Надо просклонять любые три слова). Обратите
внимание на подсказку Летучей мыши. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ III СКЛОНЕНИЯ В Р.п., Д.п., и П.п. имеют окончание – И. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – Встаньте. Я буду называть существительные мужского и женского рода. Если это сущ. М.р., вы делаете 2 наклона вперед. Если это сущ. Ж.р. – делаете наклоны вправо и влево. А теперь я буду называть сущ. III скл.и сущ. II скл. (задание аналогично предыдущему, только меняется само физ.упражнение) № 118 читайте задание, обсуждайте в парах. – Что интересного тебе удалось обнаружить? |
Д. | Существительные II и III склонения изменяются по-разному |
У. | Подтверди это письменно. Используй для
этого слова из Обратного словаря. Дети самостоятельно находят нужные слова из словаря. Учитель контролирует работу, проходя по рядам. Справившийся раньше других ученик, помогает одноклассникам, тем, кто в этом нуждается и просит о помощи. |
Д. | На страничке после № 118 –
пиктограмма с указанием номера упражнения в
Тетради для самостоятельных работ Т1 упр. 90 Дети самостоятельно открывают тетрадь и работают в ней. |
У. | Закончили работу. Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке. |
Д. | Мы учились отличать существительные
мужского рода с нулевым окончание в начальной
форме от существительных женского рода с нулевым
окончанием. Учились изменять сущ. III склонения изменять по падежам и т.д. |
У. | Кому легко было работать? Кто
испытывает затруднения? А с каким устойчивым выражением вы познакомились сегодня? А можете показать, как выглядел Миша, когда Волшебница задавала ему все свои вопросы. А как вы понимаете выражение «Как воды в рот набрать», показать сможете. Спасибо за урок. Давайте простимся с нашими гостями. |