Задачи:
- Развивать интеллектуальные способности через задачи творческого, логического характера; расширять кругозор учащихся через шифровки.
- Способствовать развитию творческих способностей, произвольного внимания, логического и образного мышления, памяти, воображения, эмпатических способностей.
- Воспитывать интерес к математике.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Основная часть
Входит Пятачок и Иа.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
П: Я Пятачок.
И: А я Иа.
П: Мы пришли к вам за помощью. Наш друг
Вини-Пух прислал нам письмо, а мы его не можем
прочитать, помогите нам, пожалуйста.
|
|
Ответ: Помогите выбраться из страны Математики. Пух.
П: Пух попал в беду. По своей глупости и
спешке. Не выполнил заданий, которые ему
предложили в стране Математики. Нужно выручать
его.
И: Тогда сейчас же отправляемся в наше
путешествие. Ребята, а вы хотите нам помочь?
П: Тогда скорее садитесь в автобус и
едем выручать друга в стране Математики. А вот и
она. Только на пути у нас река Смекалка. Но что–то
я не вижу моста. Как же нам переправиться на ту
сторону?
И: Верно, моста здесь нет, но мы сейчас
его выстроим своими умными ответами на вопросы.
Ведь в страну Математики могут попасть только
самые смекалистые, умные и сообразительные.
- В какой сосуд нельзя налить воду? (Полный)
- Где 4 брата под одной крышей стоят? (Стол)
- Как можно воду в решете принести? (Заморозить ее)
- Кто может на всех языках говорить? (Эхо)
- Кто всегда идет и с места не сойдет? (Часы)
(Возможны и другие варианты ответа).
П: Ну, вот мы и построили мост. Так вот
она какая, страна Математики! А что это за дерево?
И: Это дуб мудрости! Я слышал о нем, здесь
собраны все умные мысли. Вот некоторые из них.
П: А это, что за мысль? Давайте ее прочтем
А | Б | В | Г | Д | Е | |
1 | прив | на | у | к | зат | что |
2 | же | М.В. | о | мат | ит | чить |
3 | Лом | в | ов | он | м | яд |
4 | пор | их | до, | ос | од | е |
2Г, 4Е, 2Г, 4Б, 1В, 1В, 2А, 1Д, 4Е, 3Д, 1В, 2Е, 1Б, 4В, 1Е, 2В, 1Б, 1В, 3Д, 3Б, 4А, 3Е, 2В, 1Г, 1А, 4Д, 2Д, 2Б, 3А, 3Г, 4Г, 3В.
П: Вот мы и смогли прочитать эту мысль.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)
И: И мы сегодня приведем наш ум в
порядок. А кто это – М.В. Ломоносов?
П: Что ты, Михаил Васильевич Ломоносов
известный человек. Он родился на севере в семье
крестьянина – рыбака. Ломоносов отличался
любознательностью еще в детстве. Ему все было
интересно: северное сияние, могучие айсберги
Северного Ледовитого океана. Он раньше всех
выучился грамоте среди своих сверстников.
Пытливый ум Ломоносова требовал знаний. Он
прочел все книги, которые были под рукой. В 19 лет
он ушел вместе с рыбным обозом в Москву, где
поступил в академию. Но знаний, которые дала
академия, не хватало Ломоносову. И его зачислили
в университет при Петровской академии наук.
Далее он продолжил обучение в Германии. А по
возвращении начал служение русской науке. Он
получил звание и стал первым русским ученым.
Ломоносов создал в России первую научную и
учебную лабораторию химии, разработал
физическую карту мира, доказал множество
законов, которыми пользуются и поныне, положил
начала естественным наукам, стал первым русским
поэтом. В самых разных областях раскрывался
талант Ломоносова. Он прославился как физик,
химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ,
историк. Ломоносов основал первый в России
университет, который сейчас носит его имя.
И: Ну, теперь-то я буду знать, кто такой
Ломоносов. А сейчас продолжим наше путешествие,
впереди у нас лес.
П: Ой, я боюсь, а вдруг там звери, которые
захотят нас съесть.
И: Не бойся, это ведь волшебная страна. И
если отлично знаешь математику, никогда не
пропадешь. Давайте посмотрим, какие звери здесь
живут. И не потерялся ли в этом лесу Вини-Пух.
Отступите 7 клеточек вниз и 5 клеточек вправо,
поставьте точку. Теперь из этой точки 1 клеточку
вправо, 1 вниз, 7 вправо, 1 вниз, 3 влево, 3 вниз, 1
вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вправо, 2
влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1
вправо, 5 вверх, 2 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1
вправо, 5 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вверх, 1
вправо, 5 вниз.
П: Если вы все верно сделали, то у вас
должно получиться вот такое животное.
И: А кто это? (Заяц). Да, это заяц, а Вини-Пуха здесь нет. Продолжим наше путешествие.
П: Как мы продолжим путешествие, если в
самом центре Бермудского треугольника. Как бы не
потеряться! И что тогда будет с нами и Пухом?
И: Мы выберемся, нужно только выполнить
несколько заданий.
П: Часто
знает и дошкольник,
Что такое треугольник,
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело –
Быстро, точно и умело
Треугольники считать. (9)
И: Вот мы и выбрались, а ты переживал.
П: А впереди у нас остановка «Мой и
стирай». А что это?
И: Это танец такой, второе его название
– Рок-н-ролл.
(Танец под музыку).
Изобрела этот танец 99-летняя старушка в
Веселяндии. А дело было так. Старушка стояла на
берегу океана и стирала носочки. Она то так их
постирает, то этак … (показ). А вы что
стоите? Повторяйте за мной.
Итак, старушка стояла стирала носочки то справа,
то слева. Прилетела муха Це-це и села старушке на
локоть правой руки. А как ее прогнать? Ведь нельзя
же выпускать из рук носочки. Они уплывут, и ищи
потом их по всему океану. И старушка придумала.
Она согнала муху с локтя правой руки левым
коленом. Вот так (показ).
Но муха была наглая и настырная, и она перелетела
на левый локоть. Пришлось старушке сгонять ее
правым коленом. Вот так (показ).
И пока старушка гоняла муху, у нее из рук
выскользнуло мыло. Но она не растерялась, стала
нащупывать мыло ногой. А для этого пришлось
крутиться вокруг своей оси (показ).
И пока старушка вот так искала мыло, к ней
подползла черепаха и ущипнула ее за пятку (показ).
И тут старушка обнаружила, что ее носочки
все–таки уплыли. Она пошла обо всем рассказать
деду. А поскольку он был совершенно глухой, то ей
пришлось все показывать (танец от начала до
конца).
Старик очень развеселился и пошел показывать эту
историю всем жителям. И уже вечером вся деревня
танцевала новый танец, который называли «Мой и
стирай». Вот такая, абсолютно правдивая, история.
И: И впереди у нас конечная остановка.
Может наш друг там.
П: А вот и ребус.
И: А вот и наш друг Вини-Пух. (Изображение
на доске)
П: Ребята, вы молодцы! Благодаря вашим
знаниям, смекалке и сообразительности вы помогли
выручить из беды нашего друга, Вини-Пуха. Спасибо
вам. А теперь мы можем вернуться.
И: Не так-то просто вернуться. Нужно
отгадать шифр. (Приложение 1).
7195382406 (Поспешишь – людей насмешишь).
П: Как вы понимаете эту пословицу?
И: А можно ли применить эту пословицу к
нашему другу Вини-Пуху?
III. Подведение итогов
П: Молодцы, ребята, вы сегодня показали, какие вы умные, смекалистые, дружелюбные.