Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование умения определять виды многоугольников по существенным признакам.
Задачи:
-
выделить существенные признаки многоугольников;
-
развивать логическое мышление обучающихся, формируя умение сравнивать, анализировать, обобщать;
- формировать коммуникативные умения.
Этапы урока | Задачи этапов | Содержание | Методы и приёмы | Формы работы | Средства | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Орг. момент. | Обеспечить адекватную внешнюю обстановку для работы и психически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний учащихся |
Отрабатывать вычислительные умения обучающихся. |
1.Устный счёт. -Сегодня мы отправляемся с вами в страну геометрических фигур. -Я загадала геометрические фигуры, а вот какие, отгадайте сами! Они зашифрованы на ваших листочках. -Найдите значения выражений и зачеркните их крестиками. На доске:
2 10 4 13 |
Метод самостоятельной работы | Индивидуальная. | Карточки, записи на доске. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2.Определение темы урока: -Соедините по порядку каждый ответ, начиная с первого значения, а ответ последнего с первым. -Какие фигуры получились? -У кого другой ответ? (Дети отвечают…, а учитель вывешивает на доску: треугольник, четырёхугольник, пятиугольник.) -Молодцы! Точно отгадали. Именно эти фигуры я и загадала. -Как назвать одним общим словом эти геометрические фигуры?(Многоугольники) |
На доске. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала. |
Выделить существенные признаки многоугольников. |
1. Работа в группах. -Не зря говорят, один ум хорошо, а два лучше. -Предлагаю поработать в группах. (Раздаются геометрические фигуры в каждую группу. Один представитель от группы выходит к доске и вывешивает фигуру в нужное место. Доказывая решение группы). -Ваша задача – выделить из группы данных фигур: 3-х, 4-х, 5-ти угольники. -Найдите им место, под своим названием и докажите свой выбор. Проверка: -Кто первым справился с заданием, выходит к доске. (Представитель от группы вывешивает в нужное место фигуры, доказывая.) На доске:
-А ученик из другого класса отнёс эту фигуру в группу 4-х угольников, доказывая, что у этой фигуры 4 стороны, 4 угла, и 4 вершины. Все признаки совпадают. … -Все согласны с ним? -В чём его ошибка? 2.Ребята, посмотрите на доску: -Что интересного заметили? -Давайте ещё раз вспомним, как одним словом назвать эти фигуры? -Какой общий вывод исходя из наших рассуждений можно сделать о многоугольниках? -Тогда послушайте: я утверждаю, что у любого многоугольника одинаковое кол-во сторон, углов и вершин. -Сравним наше утверждение с правилом в учебнике на С.36. -Молодцы! Самостоятельно сделали верный вывод. |
Метод проблемной ситуации. | Групповая. |
Геометрические фигуры (ромб, прямоугольник, четырёхугольник, пятиугольник, не многоугольник четырёхугольник, шестиугольник, семиугольник. Таблицы на доске. Учебник. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. Дидактичес-кая игра на развитие внимания и памяти. |
-Поиграем. -Встали. -Хлопаем в ладоши столько раз, какой многоугольник я показываю. (Во время игры, учитель показывает «ловушку») -Будьте внимательны все! И если это не многоугольник, тогда топаем. |
Геометрические фигурыкруг, квадратовал, прямоугольник, шестиугольник, форма «озеро», форма «флажок», форма «песочные часы и т.д. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Первичное закрепление материала. | Закрепить в памяти обучающих-ся знания, умения, которые необходимы им для самостоя-тельной работы по новому материалу. |
-Прочитайте задание. -Что нужно сделать? (Выполняем фронтально) -Кто знает ответ? -Как вы считатет, как ещё можно назвать эту фигуру? (прямоугольник) -Начертите на чистом пространстве, внизу страницы: I вариант – одноугольник II вариант-двуугольник -И что никто не может начертить? -Молодцы ребята! Действительно, одноугольника и двуугольника - не бывает. |
Метод самостоятельной работы и метод проблемной ситуации. | Фронтальная. |
Рабочая тетрадь. С. 16, №52 (устно) |
||||||||||||||||||||||||||||||
V. Конт-роль за усвое-нием. | Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала. |
-Выполняем самостоятельно. Проверка. -Кто пойдёт к доске и покажет, какие 4-х угольники он раскрасил. -Проверили. -Оценили работу. -Что будем оценивать? |
Метод контроля и самоконтроля. | Индивидуальная. | Рабочая тетрадь С.17, №53. | ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание. |
Провести при необходи-мости инструктаж выполнения. Стимулиро-вать её самостоя-тельное и тщательное выполнение. |
-Прочитали задание. -Вы знаете, что такое многоугольники? -Кто выполнит это задание самостоятельно без помощи взрослых? |
С.16, №50. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительный материал (если останется время) -Поиграем. -Я загадала геометрическую фигуру, по моему описанию узнайте, что это за фигура? Итак: у этой фигуры столько сторон, какое число в ответе моего задания. |
Дидактическая игра (элемен-ты). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
10-2+1-5+4-3+5-3 -Кто сосчитал быстро встаёт-мальчики бегут к доске, а девочки ко мне. -Как дам сигнал, хлопну в ладоши вы хлопаете в ладоши столько раз, сколько углов, вершин и сторон получилось у вас. (учитель показывает «ловушку»: топает) |
На доске: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Итог. | Анализ проделанной работы на уроке. |
-Что нового узнали на уроке. В любом многоугольнике одно и тоже число…, …, и … . -Прочитайте и продолжите фразу. -Проанализируйте свою работу на уроке. -Всё ли было понятно, то в мешочек, где улыбается солнышко положите красный квадратик, а если что-то осталось непонятным, то положите в другой мешочек – зелёный квадратик. |
На доске: |