Приставки и предлоги

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование навыка правописания приставок и предлогов.

Задачи:

  • дидактические:
    • формирование чёткого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека;
    • формирование умения правильного написания слов с приставками и предлогами;
    • формирование орфографической зоркости;
  • развивающие:
    • развитие психических функций (памяти, внимания, логического мышления);
    • развитие устной и письменной речи учащихся;
    • обогащение словарного запаса учащихся;
  • воспитательные:
    • прививать любовь к родному языку, интерес к предмету;
    • прививать умение работать в микрогруппах.

I. Оргмомент. (слайд 2)

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

II. Мотивация. Психологическая подготовка.

- Скажите, а вы любите путешествовать?

- Хотите отправиться в путешествие в удивительный город Русского языка?

- Что потребуется нам в пути? (дружба, взаимовыручка, друзья, …,…, …, хорошее настроение)

- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, возьмите друг друга за руку, почувствуйте тепло – ведь это ваш друг и помощник.

III. Сообщение темы и цели урока.

1. Минутка чистописания. (слайд 3)

х // х // х Х // Х // Х ха хо хл хв

Под солнцем подсолнух расцвёл величаво.

- Дайте характеристику этому предложению.

(повествовательное, невосклицательное распространённое)

- Выполним разбор предложения (подчеркнуть главные члены, обозначить части речи).

2. Определение темы урока.

- Над какой темой мы сейчас работаем? (состав слова)

- Что мы уже узнали? (как образуются родственные слова, какие бывают суффиксы, приставки,…,…)

- А что мы ещё не знаем?

- Посмотрите снова на предложение. Почему в одном слове под пишется слитно, а в другом раздельно?

- А теперь попробуйте определить тему урока: (Приставки и предлоги.)

IV. Актуализация знаний. (слайд 4)

- На какие группы можно поделить приставки, с которыми мы работали?

  1. с буквой о (от-, ото-, до-, по-, под, про-, об-, обо-)
  2. с буквами з – с (с-, из-, без-, бес-)
  3. с буквой а (за-, на-, над-)
  4. пре-, при-

- А теперь посмотрите на таблицу предлогов.

- Есть среди них одинаковые? (слайд 5)

- Значит, чему будем учиться на уроке? (отличать приставки от предлогов и правильно писать слова с приставками и предлогами)

V. Работа над новой темой.

- Итак, в путь!

1. Наша первая остановка – переулок «Словарный». (слайд 6)

(текст на слайде из учебника часть 2, с.4 упр.5)

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Обратите внимание на выделенные слова. Как понимаете значение этих слов.

- Где мы можем найти толкование непонятных слов? (словарь, зачитать)

(баржа – грузовое судно с плоским дном;

полуторка – грузовая машина, грузоподъёмностью полторы тонны )

- Найдите в предложениях слова, в которых на и за являются частью основы.

Как называется эта часть основы? (приставка)

- А где на и за являются отдельными словами?

2. Составление сравнительной таблицы «Приставки – предлоги».

- Перед нами Площадь «Тайная». (слайд 7)

а) – Вспомните, что такое приставка? (слайд 8 открытие каждой строки по клику мыши)

- А что такое предлог?

б) – Для чего служит приставка? А для чего нужны предлоги ?

в) – Как пишется приставка? А предлог?

- Прочитайте сведения о языке на с. 5.

3. Работа с учебником с.6 упр.7

(выписать существительные с предлогами)

в лесах, у дерева, в стаи, по лесным дорогам

- Обратите внимание: всегда ли предлоги стоят перед именами существительными,

с которыми в данном предложении связаны?

(по лесным дорогам – перед именем прилагательным)

- Встретился ли глагол с предлогом?

Вывод: Предлоги никогда не стоят перед глаголами. (правило с.6)

4. Запись под диктовку с комментированием:

посмотрел по телевизору, добежал до финиша, сходил с другом, влетел в окно, побежал по дорожке, заглянул за штору

-А теперь ещё одна очень важная особенность! Попробуйте вставить другое слово или вопрос между существительным с предлогом (на предложении минутки чистописания).

- Можно ли это сделать в словах с приставками?

(для утверждения: вставить третье слово в записанные словосочетания)

- А теперь повторим, всё, что мы узнали о правописании приставок и предлогов

( проговаривание по таблице, подтверждение примерами).

VI. Закрепление.

1. Групповая работа. Прочитать и объяснить, что стоит в скобках : приставка, предлог или часть корня. (упр 10 распечатать по частям)

2. Запись под диктовку с заданием: выделить приставки, подчеркнуть предлоги

(первое предложение – комментирование).

Ребята поехали кататься на катере по озеру. Солнце закатилось за гору.

Катер отплыл от берега. На берегу ребята набрали красивых камней.

VII. Итог урока. Наше путешествие подошло к концу.

1. Обобщение.

- Удалось ли нам раскрыть секрет «Площади Тайная»?

- Что нового узнали о приставках и предлогах?

2. Рефлексия.

- Какие задания вы выполняли с удовольствием?

- Кто научился различать приставки и предлоги?

- А у кого остались затруднения в написании слов с приставками и предлогами?

VIII. Д/з (слайд 9) упр.11 или мини-сочинение на тему «Я мечтаю…», употребляя слова с приставками и предлогами.

Если осталось время, можно дать задание «Проверь себя» (слайд 10), по слайду 11 – впечатление детей от урока.

Презентация