"Развитие познавательной самостоятельности средствами математики". 2-й класс

Разделы: Математика

Класс: 2


Цели: закрепить знания, умения, навыки по данной теме.

Задачи урока:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.
  2. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение; развивать познавательную самостоятельность.
  3. Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
  4. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование:

Мультимедийная установка, конверты с заданиями по конструированию, детская машина, кубики, карточки с разноуровневыми заданиями.

Этапы урока

Содержание урока

Примечание

1. Организационный момент

Внимание! Внимание!

Сказка начинается.

- Однажды на Луне родился необычный малыш.

И случилось так, что он попал на землю и нашёл много друзей.

- Узнали? Кто это?

Создание благоприятного психологического климата в классе.

Слайд 3.

- Лунтик вместе с друзьями решил построить новый дом для дедушки Шера. Но они ещё маленькие и не умеют правильно выполнять математические расчеты. А в строительстве без математики не обойтись.

- Вы готовы прийти им на помощь?

- Что пожелаем себе и друзьям?

(Удачи, дружной слаженной работы)

2.Актуализация опорных знаний.

- Узнаем, какое транспортное средство потребуется для перевозки строительного материала.

Цепочка:

4+10-5+7-10+8-2=?

Корабль – 14
Самосвал – 12
Самолёт – 10

Слайд 4. /Изображение машин/

- А теперь начнём собирать строительный материал. За каждое выполненное задание положим в наш грузовичок кубик.

На столе выставляется игрушечная машинка.

1) Составить задачу по краткой записи и решить её.

/2 человека/

1. – 8…
3. - ?
2. - ? на 5 ..меньше

 2)Работа по карточкам с самопроверкой /3группа/

Индивидуальная работа

Разминка

-Работать нужно быстро, поэтому “Поспевай-не зевай”

  • Дом для машины…./гараж/
  • Машина – землекоп …/экскаватор/
  • Машина, которая помогает поднимать грузы на любую высоту…./подъемный кран/
  • Сколько цветов у радуги? /7/
  • Сколько ног у паука? /8/
  • Сколько звуков в слове ёж? /3/
  • Четвёртый день недели…/четверг/
  • Число, из которого вычитают…./уменьшаемое/
  • Число, которое вычитают?../вычитаемое/
  • Граница круга…/окружность/
  • Отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через её центр../диаметр/

Задание на смекалку.

На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? /4/

Задание на развитие логического мышления

Слайд 6

- В каждой строчке найди лишнее.

- Переведи 4дм в другую единицу длины.

4см, 4дм, 4кг, 4мм

игра

Фронтальная работа

 

3. Устный счет.

Слайд 7

- Вычисли. Расшифруй слово и узнаешь, кто не хотел помогать Лунтику.

/Записываются только ответы/

50-35 5+35 50-20
55-30 38+4 50-2
50-5 10+50 50-50

 Ключ:

  • 15
  • 25
  • 30
  • 40
  • 42
  • 45
  • 46
  • 60
  • В
  • У
  • Ь
  • С
  • Е
  • П
  • Л
  • н
Запись ответов в тетрадь.

Расшифровка слова.

Слайд 8./ Вупсень/

4. Вычисление значений числовых выражений

Слайд 9.

- Ребята, Вупсень и Пупсень как всегда погулиганили и перепутали все математические записи.

- На какие группы можно их разделить?

/Уравнения, неравенства, буквенные выражения, числовые выражения/

 - Выпишите только числовые выражения.

Найдите их значения.

  • Х – 6=10 30 – 2 <29
  • 70 – (24 +6) 17 – a = 7
  • (16 – 9) + 55 80 – 45 - 8
  • b – 28 50 – (3 + 37)
  • 15 + 3 > 17 (14 – 9)+ 48
  • 39 + (12 -8) 15 – с
  • 57 – 30 – 0 22 + 44 + 0

Задание выполняется по вариантам:

1в.- из 1 столбика выписывают

2в. – из 2 столбика выписывают

Слайд 10 /Проверка/

Дополнительные вопросы:

-При каком значении с буквенное выражение

15 –с будет верным?

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

 Задание могут предложить сами дети.

Физкультминутка

5. Решение задач.

1)-Послушаем, какие задачи составили наши ребята?

-Какая вам больше всего понравилась?

-Кто решил правильно?

Слайд 11./с краткой записью к задаче 1./

Проверка детей, которые составляли задачу

Задание для ребят 1 группы

/Решение задачи разными способами/

Индивидуальная работа для 1 группы.

Задача 2.

Для ремонта дома купили 18 банок зелёной краски и 6 банок жёлтой. 4 банки истратили. Сколько банок краски осталось?

 Фронтальная работа

Слайд 12 / Даны 3 схемы к задаче./

- О чем говорится в задаче?

- Прочитай условие.

- Что известно?

-Что нужно узнать?

- Дети, а какую краску использовали для ремонта?

- Посмотрите на схематические чертежи.

Какой из них подходит для решения нашей задачи?

Идет работа со схемами. Дети аргументируют свои ответы.

По каждому чертежу записывается решение задачи.

1) 18-4=14 1) 6-4=2

2) 14+6=20 2)18+2=20

-Составит краткую запись, и решим задачу третьим

способом.

Слайд 9.

Было - ? 18б. и 6б.

Взяли- 4б.

Осталось?

/Самостоятельно решают/

- Сравните полученные результаты.

Какой вывод сделаем?

Самостоятельная работа.

Проверка

Физкультминутка

6.

Конструирование

- Прежде чем построить дом, нужно сделать его проект.

Слайд.15 Изображение домика. Геометрические фигуры.

- Подумай, из каких геометрических фигур можно составить наш домик?

-Какая фигура не понадобится?

- Давайте проверим.

/дети из геометрических фигур выкладывают на парте домик/

Сравним.

Слайд 17

Задание на развитие пространственного воображения.

7

Итог

- Как вы думаете, понравится такой домик дедушке Шеру?

- Посмотрите сколько кубиков за урок мы собрали.

Для Лунтика и его друзей – это строительный материал. А для нас – это багаж знаний, умений, навыков, который мы возьмем для

следующих уроков.

Слайд 18-19

- Кого вы хотите похвалить за работу?

-Кто хочет похвалить себя?

Оценивание

Д/З

Дифференцированное задание