Урок английского языка в 5-м классе по учебнику "Английский в фокусе"

Разделы: Иностранные языки


Класс: 5.

Учебник по английскому языку 5 класс «SPOTLIGHT», Virginia Evans, Jenny Dooley. М., 2006.

Учебный раздел: Family ties.

Задачи:

  • Активизировать изученный лексико-грамматический материал по теме «Семья» (названия членов семьи, глагол to be, can/can’t, Present Simple, possessive case);
  • Ввести новые лексические единицы по теме «Семья» (прилагательные, характеризующие членов семьи);
  • Тренировать учащихся в употреблении НЛЕ в предложениях;
  • Тренировать учащихся рисовать схему семейного дерева;
  • Научить учащихся заполнять таблицу по прочитанному тексту (поисковое чтение);
  • Учить учащихся пересказывать текст «My secret diary» с опорой на таблицу и семейное дерево.

Оборудование:

  • Раздаточный материал (карточки);
  • Компьютер и экран.
Этап урока Цель этапа Формы работы ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Организационный момент      
Просмотр слайда Побудить учащихся определить по просмотренному видеоролику тему урока фронтальная, индивидуальная слайд
Кроссворд(подготовка к основному этапу) Активизировать ЛЕ по теме групповая кроссворд,слайд
Чтение текста (усвоение новых знаний) Полное понимание прочитанного индивидуальная  
Выполнение лексико-грамматических упражнений(проверка понимания прочитанного текста) Проверить понимание индивидуальная слайд
Выполнение лексико-грамматических упражнений(закрепление новых знаний) Тренировать учащихся в употреблении НЛЕ индивидуальная карточка, слайд
Пересказ текста о семье Кейт с использованием семейного дерева и таблицы (контроль знаний) Проверить уровень полученных на уроке знаний групповая, индивидуальная карточка
Подведение итогов Оценить учащихся фронтальная, индивидуальная  
Домашнее задание   фронтальная  

Ход урока

1. Организационный момент.

T: Good morning guys! Take your seats, please. Look at our screen and guess the topic of the lesson. Приложение.

2. Просмотр слайда 1

T - Cl: What pictures did you see? What do you think the topic of our lesson is?

P: I saw a mother, a father, a grandmother and children. I think the topic of the lesson today is «Family».

T: Well-done, guys! You are absolutely right; the topic of the lesson today is ‘Family’. What is a good family for you?

P1: A friendly family.

P2: Kind parents.

P3: A happy family.

T: I see, thank you.

3. Кроссворд. Подготовка к основному этапу.

T: Last year you learned a lot of words on the topic «Family». Let’s see how well you remember them. Let’s do a crossword. You will get marks for your work. слайд 2

Are you ready? Let’s check your answers. слайд 3

4. Чтение текста (усвоение новых знаний).

T: And now, guys, let’s read the text from our student’s book. Go to page 56, exercise 2. Your task is to understand the text. Later we’ll do some tasks to check.

T: I hope you are ready. You will get cards. Match the words with their Russian equivalents. <Рисунок 1> Now, guys, let’s check your answers. Look at the screen! I can see that you are right. слайд 4

5. Выполнение лексико-грамматических упражнений.

(Проверка понимания прочитанного текста).

T: And now you’ll have another task. You have to draw Kate Green’s family tree.

T: Let’s check your answers. Look at the screen, please. Do you have the same? слайд 5

P1: Yes, I do.

P2: Yes, I do.

T: Very good!

6. Пересказ текста о семье Кейт с использованием семейного дерева и таблицы (контроль знаний).

T: So it’s time for the last task. I’ll give you a card that helps you to speak about Kate Green’s family. You should do some writings. In a minute tell about Kate Green’s family. <Рисунок 2>

7. Подведение итогов.

T: You worked well and as a result I’ll give you only good and excellent marks! Thanks a lot for your work.

8. Домашнее задание.

T: As for your home task you will have to make up a story about your family using a table and your family-tree.