Урок по основам здорового образа жизни на тему "Питание и здоровье"

Разделы: Начальная школа


Тема: Питание и здоровье
Цель

  • дать представление о здоровой пище, о правилах её приёма;
  • познакомить с правилами гигиены полости рта, зубов;
  • рассказать о значении витаминов для нормального функционирования организма;
  • формировать навыки здорового образа жизни;
  • воспитывать ответственность за состояние своего организма

Оборудование: плакаты

Ход занятия

1.Организация

2.Объявление целей и темы урока
- Тема сегодняшнего урока: Питание и здоровье.
Мы поговорим о том, какая пища считается здоровой, о правилах приёма пищи, о правилах гигиены зубов, о витаминах.

3. Проверка домашнего задания
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Что нужно делать чтобы быстрее выздороветь и легче перенести простудное -заболевание?
- Можно ли заниматься самолечением?
- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не простудиться?

4. Работа по теме урока.
Питание
Важным фактором нормального роста им развития школьника, его здоровья является полноценное питание.
Пища является истиочником энергии и необхордимым строительным материалом для клеток и ткани. Правильное питание способствует нормальному физическому, психическому развитию школьнтков,повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность . Основными питательными веществами являются белки, жиры,углеводы.
Белки – основной материал, из которого построены клетки и ткани нашего организма.Белки содержаться в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах, а также в картофеле ,капусте.гречневой крупе и рисе.
Если в организме ребёнка не хватает белка, то  задерживается рост, падает вес, появляется слабость, быстрая утомляемость.
Жиры - это источник энергии, они участвуют в процессах роста и развития,повышают устойчивость организма к холоду,содержат ценные витамины.
Но избыток жира вреден, т.к. нарушается обмен веществ и может возникнуть ожирение, т.е. лишний вес.
Жиры содержатся в сливочном масле,растительном масле и молоке.
Углеводы - содержатся в сахаре,овощах, фруктах,мучных и крупяных продуктах очень необходимы человеку.
Они обеспечивают организм высокой работоспособностью, предохраняют нервную систему от переутомления.
Также организму необходимы минеральные соли и витамины,которые содержатся в овощах и фруктах,ягодах.
-Что же содержит наша пища?
Режим питания
Большое значение имеет и режим питания, т.е. регулярность питания. Питаться школьник должен 4-5 раз в день, в определённое время.
Завтрак должен быть достаточно плотным. Он может состоять из молока, кофе или чая, сливочного масла, творога, яиц, картофеля или каши. Завтрак повышает работоспособность в первые часы занятий.
2-й завтрак-это завтрак в школе. Желательно , чтобы он был горячим.
Обед - наиболее обильный приём пищи в течение дня.Он должен состоять из 3-х блюд.
Полдник- может состоять из кефира, молока,бутерброда.
Ужин - состоит из двух блюд

  • творог, яйцо, крупяные или мучные изделия.
  • молоко, кисель

- Как нужно есть и вести себя за столом во время еды?
- Как понимаете пословицу? «Когда я ем – я глух и нем»
Есть надо всегда в одни и те же часы. Употреблять ежедневно первые блюда, они обеспечиваают нормальное пищеварение.
- Что помогает измельчать нам пищу?

Послушайте  стихотворение Айболита, о том, как надо чистить зубы.

Буль, буль, буль - журчит из крана -
Просыпаться надо рано.
И  в постеле  не лежать -
День зарядкой начинать.
Я - вода, вода, водица,
Приглашаю всех напится.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки замлели.
А теперь зубы Вам почистить нужно
В руки щёточку возьмём,
Язубной пасты нанесём.
И за дело взялись смело!
Сверху-вниз и справа-влево.
Снизу вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучится с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно
Ведь поранить зубы можно.
А потом, а потом
Зубы мы ополоснём
- Итак, ребята, вы слушали внимательно.
Вот мы сейчас проверим.
Я вам буду читать советы,
Если совет хорош вы хлопайте в ладоши,
За неправильный совет
Говорите нет, нет, нет.
Постоянно надо есть
Для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный
Он совсем, совсем не вкусный
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар,мармелад
Это правильный совет?
Говорила наша Люба!
- Я не буду чистить зубы,
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почитстить зубики.
Это правильный совет?
Ох, не ловкая Людмила
На пол щётку уронила
С пола щётку поднимает
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватитебулочку
Это правильный совет?
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в лапдоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Вы, ребята, не устали,
Пока здесь стихи читали?
Был Ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.

- Так что же полезно, а что вредно для зубов?

Ф/минутка

Витамины
Люди давно заметили.что если у человека в питании отсутствуют овощи, то у него развиваются тяжёлые заболевания. Первыми с этим сталкиваются моряки в долёких плаваниях. От неизвестных болезней умерали целые экипажи. Оказалось , что в их пище мало витаинов.
Витамин А - богаты морковь, абрикосы. помидор. При его недостатке возникает куриная слепота т.е. человек теряет способность видеть в сумерках.
Витамин В - содержится в капусте, молоке, печени животных.
Витамин С - его много в шиповнике,лимонах, смородине,капусте.
Витамин Д - содержится в яйце, молочных продуктах, рыбе.

Игра « Угадай  овощи из сундучка»
В сундучке сложены овощи и фрукты. Ученику завязывают глаза,он из сундучка достаёт и на ощупь угадывает.

Загадки
Берега зелёные,
Вода красная,
А рыбаки чёрные (Арбуз)
Крупное, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые и маленькие детки.(Яблоко)
Летом в огороде - свежие,
А зимою в банке-вкусные, солёные( Огурцы)
Летит кубышка -
Жёлтая крышка
Лежит неспрятана.
Только запечатана.(Тыква)

5. Итог урока.
- Сколько раз в день нужно кушать?
- Как вести себя за столом?
- Сколько раз в день чистить зубы?
- Без каких продуктов не могут обходиться люди?

Практическая работа.
«Свари щи»
Детям предлагается сварить щи. Продукты написаны на листочках.
К доске выходят два ученика, набирают продукты, нужные для приготовления щей.
Затем учитель вместе с классом анализируют работу.

6. Д/задание
Составить меню не день.