Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Родники"

Разделы: Начальная школа


Цель урока

  1. Дать первоначальное понятие родника.
  2. Исходя из лабораторной работы, рассказать об образовании родника
  3. Воспитывать бережное отношение к родникам

Оборудование

  1. Презентация по теме урока.
  2. Стихи о родниках.
  3. Для опыта: стаканчики, воронки, глина, песок, почва.
  4. Рисунки и рассказы учеников.

План

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Из-за тучки капает капелька воды. (Показывается при помощи пипетки)

- Что это капает?
- Капля.
- Вот эта капелька любит путешествовать. А кто мне расскажет о ее путешествии?

(1 ученик мне рассказывает рассказ «Круговорот воды в природе» по таблице)


Вопросы:
- Капелька испарившая с нашей речки Нурминки, как может выпасть на реке Волге?
- Только ли с поверхности морей, рек и океанов испаряется капелька?

III.Сообщение темы и цели урока.

Мы сегодня на уроке будем говорить о родниках. Узнаем как образуются родники, о его признаках и какая в них бывает вода. Проведем лабораторную работу.

IV. Усвоение новых умений и навыков.

  1. Вступление
    Прочитаем стихотворение о родниках. (читаем хором)
    Кто поверит, что это начало всего?
    Родничок он невзрачный,
    А море с него!
    Озадачен загадкой природы?
    Но сильны же родные истоки,
    И река по полям потечет,
    Свои воды другим понесет.
  2. Лабораторная работа

    Поверхность нашей Земли состоит из трех слоев: почвы, песка и глины.

    Перед вами находятся готовые воронки, наполненные почвой, песком, глиной. Нальём в них воду и посмотрим, что произойдёт. По окончанию работы сделаем вывод и узнаем об образовании родника.
    Ребята наливают в готовые воронки, наполненные почвой, песком и глиной, воду и следят за тем, как просачивается она.
    Выводы: Через почву и песок просачивается вода, а глина не пропускает воду.
    - Какая вода в стаканчике?
    - Чистая.

  3. Рассказ учителя.

    Исходя из этого опыта, мы на таблице проследим образование родника.

    Идет дождь. Он проходит через почву и песок пока не встретит слой глины. Накапливается вода и по наклонной поверхности стекает вниз, пока найдёт выход. Этот выход называется родником.

  4. Работа по учебнику.

    а) Чтение рассказа на с.166.
    - Будьте внимательны и найдите то, о чем я ещё не говорила.
    б) Обсуждение рассказа.
    - Что такое родник и ключ?
    - Какая бывает вода в родниках?
    в) Рассказ ученика «Родничок» по учебнику.
    - По каким признакам дети обнаружили родничок?
    - Для чего они обложили родничок камнями?
    - Какая в роднике вода? Почему?

V. Формирование прочных знаний

  1. Родники в посёлке Кукмор.

     - Есть ли родники в нашем поселке Кукмор? Где?
    - Да, есть. При спуске в Манзарас, в Туишево и у стадиона.

  2. Творческие работы учащихся
     - Вам было дано задание узнать – есть ли родники в ваших деревнях? Их названия и почему так назвали? Нарисовать рисунки.
    а) Устные сочинения ребят, подготовленные вместе со взрослыми
    Рассказы учеников:
    • В деревне Маскара есть “Сандугач чишм?се”. Человек по имени Хасан имел прозвище «Соловей». Он ухаживал за родником. В честь него назвали этот родничок.
    • У нас в деревне Дусаево находится «К?з чишм?се”. Бабушка говорила, что если родниковой водой помыть лицо, то глаза начнут видеть лучше.
    • Между деревнями Арпаяз и Асан-Елга распологается очень холодный родник. Её воды текут в Арпаязский пруд. И даже летом в нём вода холодная. Этот родник называется “К?ек арты чишм?се”.
    • На берегу реки Оштарма, недалеко от деревни Качимир, когда пасли коров, мы увидели родничок. Вода прозначная, камушки, лежащие на дне, казались медными. Дедушка рассказал о нём. Он назывался “Бакыр чишм?”(Медный родник)
    б) Просмотр выставки рисунков учащихся.
    в) Беседа о реке Нурминке
    - Как называется река, которая протекает по Кукмору?
    - Нурминка.
    - Ее истоки начинаются в деревне Нурмабаш
    г) Обустроенные родники Кукморского района

Чтение стихотворения.

Есть родничок –
Близ него держись
А коль обустроишь,
Так вот она – жизнь.

По Кукморскому району много обустроенных родников. Вот некоторые из них.

Вы увидели, что люди этих селений берегут свои родники. Для них родник – источник чистой воды.

VI. Подведение итогов и выставление оценок
- Что нового узнали на уроке?

VII. Домашнее задание.
с. 166, рассказать об образовании родника по таблице.

Презентация