Тема урока: Экологические группы птиц.
Тип урока: закрепления и систематизации знаний.
Задачи:
– закрепить и систематизировать знания о многообразии птиц; принадлежности птиц к основным отрядам и экологическим группам;
– закрепить и систематизировать знания о признаках птиц отрядов и экологических групп; приспособлениях к среде обитания;
– совершенствовать умение работать с различными тестовыми заданиями;
– развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
– совершенствовать умение работать в парах, самостоятельно;
– формировать умение работать с дополнительной литературой, развивать монолитическую речь;
– развитие познавательного интереса к предмету через игровые задания;
Форма работы:
– фронтальная; работа в парах; индивидуальная работа.
Ход урока
1. Сообщение темы, задач урока, мотивация.
2. Актуализация знаний:
– Каково классификационное положение изучаемых животных?
– На основании каких признаков птицы относятся к Хордовым животным?
– Почему птиц относят к Позвоночным?
– Какие организмы относятся к классу Птицы?
Задание № 1. Выберите приспособления к полету.
(Слайд 2 – анализ работы с тестом.)
3. Самостоятельная работа учащихся с карточками-заданиями по систематизации знаний о представителях отрядов и экологических групп, признаках групп.
(Задания 2,3,4)
4. Анализ самостоятельной работы учащихся, выявление ошибок, их коррекция. (При проверке и анализе заданий обратить внимание на комментарий к 3 заданиям карточек.)
Задание 2. Основные отряды птиц. “ Чей нос лучше?”
Вариант 1.
– Какие отряды птиц мы изучили?
– Представители отрядов?
– Признаки, характерные для них?
– Какое значение имеют признаки для представителей отрядов?
(Слайд 3 – анализ работы с карточкой – заданием.)
Аистообразные, Воробьинообразные, Дневные хищники.
Вариант 2.
– Какие отряды птиц мы изучили?
– Представители отрядов?
– Признаки, характерные для них?
– Какое значение имеют признаки для представителей отрядов?
(Слайд 4 – анализ работы с карточкой – заданием).
Совы, Гусеобразные, Куриные.
Задание 3. Экологические группы птиц. “ Кто где живет?”
Вариант 1.
– Какие экологические группы птиц рассмотрели?
– Представители? Отряды, к которым они относятся?
– Признаки групп?
– Какова роль приспособлений к условиям обитания для птиц экологических групп?
Дневные хищники, Птицы леса, Болотные.
(Слайд 5 – выявление приспособлений к условиям обитания.)
Вариант 2.
– Какие экологические группы птиц рассмотрели?
– Представители? Отряды, к которым они относятся?
– Признаки групп?
– Какова роль приспособлений к условиям обитания для птиц экологических групп?
Ночные хищники, Водоемов и побережий, Наземные килегрудые.
(Слайд 6– выявление приспособлений к условиям обитания.)
Задание 4. “ Найди птичку ”. (Анализ работы проводится без слайда, на слух).
Вариант 1,2,3.
Задание 5. “ Птичьи хитрости”. Анализ выполненных заданий.
(Творческие задания для детей, проявляющих повышенный интерес к предмету, теме.)
5. Сделаем вывод:
– На основании каких особенностей птицы объединяются в экологические группы?
– занимают сходные места обитания,
– имеют общие приспособительные признаки к среде обитания, добыванию пищи;
– сходное поведение, тип питания;
6. Сообщения о редких и исчезающих птицах:Белая цапля.
(Слайд 8 – начало; Слайд 9 – эгретки; Слайд 10 – уход за перьями; Слайд 11 – брачный наряд-демонстрация изображений, сопровождающая сообщение)
Беркут (Слайд 12 - демонстрация изображения птицы).
Орлан – белохвост (Слайд 13-демонстрация изображения птицы.)
Сапсан (Слайд 14-демонстрация изображения птицы).
7. Загадки – картинки.
Слайд 16. 4 фрагмента.(открытие каждого фрагмента сопровождается вопросом)
1.Птица, которая питается водными насекомыми и их личинками.
2. Ныряет и купается в ледяной воде без последствий для организма.
3. Птичка – водолаз.
4. Под водой блестит, как серебристая рыбка. ПОЧЕМУ?
Слайд 17. Оляпка
Слайд 18. 4 фрагмента.
1. Птица – обитатель околоводных пространств, питается рыбой.
2. Мастер пилотажа среди птиц.
3. Птица – рэкетир.
4. Брачный наряд самца украшает алый раздутый зоб.
Слайд 19. Фрегат.
Как можно объяснить название птицы?
Слайд 20. 4 фрагмента.
1. Согласно легенде эти птицы выклевали гвозди из креста, на котором был
распят Иисус, за что Господь причислил их к лику святых.
2. Птицы питаются семенами сосны и ели.
3. Птенцов выводят зимой.
4. В награду получили крестообразный клюв.
Слайд 21. Клест – еловик.
-Почему птенцов выводят зимой?
– Почему умершие птицы не подвергаются тлению долгие годы?
8. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся, комментирование оценок.