Цели и задачи:
- Совершенствовать знания букв английского алфавита.
- Совершенствовать знания по темам “Цвета”, “Животные”, “Еда”, “Семья”, “Счёт от 1 до 10”.
- Воспитывать интерес к изучению английского языка.
- Воспитывать умение усидчиво выполнять задания до получения положительного результата.
- Воспитывать умение сравнивать полученный результат труда с верным вариантом.
Предварительная работа:
- Изучение букв английского алфавита и транскрипции (УМК “English”-5 класс),
- Изучение лексического и грамматического материала в пределах программы данного УМК.
Оборудование урока:
- Мультимедийный проектор.
- Системный блок компьютера, клавиатура, мышь.
- Презентация “Путешествие по волшебному городу”
- Магнитофон.
- Аудиокассета к учебнику 5-го класса.
- Листы бумаги “Пригласительные билеты” от феи. (по количеству учеников)
Оформление доски: кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент
.T: Good morning, children. Nice to see you.
Ch: Good morning. Nice to see you too.
T: Take your places. Let’s recite the poem “Good morning”.
II. Основная часть.
T: Сегодня мы совершим с вами необычную прогулку по волшебному городу.
(Презентация. Приложение № 1)
<Slide 1>
<Slide 2>
Мы побываем в домике, где живут цифры, затем зайдем в гости к буквам, постоим под деревом, которое называется “Семейное дерево”, заглянем на ферму, где живёт старик McDonald и, конечно, перекусим в волшебном кафе. Вы готовы к прогулке? Тогда начинаем.
Задание 1. 1)
Чтобы побывать в домике цифр, надо знать хозяев. Первое здание – заполните кроссворд цифрами от 1 до 10.<Slide 3>
<Slide 4>
Задание 1.2)
Молодцы. Но цифры приготовили вам ещё одно испытание. Они образовали какую - то фигуру. Чтобы понять, что это за фигура, соедините цифры на рисунке так, как дано в задании.<Слайд 5>
<Slide 6>
Что получилось? Правильно. Это звезда. Сопровождать по городу нас будет хозяйка этого города – фея. Каждому из вас она вручила пригласительный билет.
<Slide 7>
Конечно, она приготовила для вас несколько заданий – испытаний. Выполнив которые, вы получите от феи звезду. И первую звезду получают ребята, правильно решившие кроссворд. Это – Настя, Артём, Сережа и Алёша.
T: Поблагодарив гостеприимных хозяев, мы отправляемся дальше. Мы идём в гости к буквам.
Задание 2.1)
Подсчитай, сколько здесь букв b и назови волшебное число<Slide 8>
Задание 2.2)
Какая буква в строчке лишняя? Почему?<Slide 9>
Задание 2.3)
Исправь ошибки. Сколько здесь ошибок?<Slide 10>
<Slide 11>
Правильно, здесь 6 ошибок. Это было задание от феи. И вторая звезда достаётся …
Задание 2.4) Расставьте эти слова в алфавитном порядке.
<Slide 12>
<Slide 13>
T: Мы пришли в гости не с пустыми руками, мы приготовили песню. Сейчас мы её споём. (Песня об алфавите.)
<Slide 14>
T: А мы продолжаем нашу прогулку. Мы подходим к семейному дереву.
Задание 3.1)
Здесь зашифровано несколько слов. Найдите в каждой строке слово, которое будет связано с темой “Семья”.<Slide 16>
<Slide 17>
Задание 3.2)
Каждый из вас нарисовал свое семейное дерево. Выходите к доске и расскажите о вашей семье.P 1:
My name is Nastya. I have got a family. I have got a mother. Her name is Olga. I have got a father. His name is Vladimir. I have got a brother. His name is Ivan.P 2: …
Задание 3.3)
Мы выучили несколько стихотворений, давайте их вспомним.P 3:
“My Family”This is my father.
This is my mother.
This is my brother Paul.
This is my sister.
This is my grandmother.
How I love them all.
P 4:
Good night, mother,Good night, father,
Kiss your little son!
Good night, sister
Good night, brother.
Good night, everyone.
Задание 3.4) Посмотрите на слайды и расскажите об этих литературных героях.
<Slide 18>
P 1:
His name is Coloboc. He has got a grandmother and a grandfather.<Slide 19>
P 2:
Her name is Red Riding Hood. She has got a mother and a grandmother.P 3:
His name is Bob. He has got a mother and six brothers and sisters.T:
Мы отправляемся в гости к старикуMcDonald. У него живёт много животных.Задание 4.1)
Найдите животных в змейке, которую вы видите на слайде.<Slide 20>
<Slide 21>
Задание 4.2)
Решаем кроссворд. Здесь зашифровано 10 названий животных.<Slide 22>
p | a | r | r | o | t | b |
k | z | a | s | w | d | i |
w | m | b | d | l | o | r |
o | d | b | u | j | g | d |
c | h | i | c | k | e | n |
c | a | t | k | p | i | g |
Задание 4.3)
Задание от феи. Найдите, какое слово будет лишним в каждой строке. Выполняйте работу на пригласительном листе, который вы получили от феи.<Slide 23>
<Slide 24>
Задание 4.4)
А теперь давайте споём песню “ Old McDonald”<Slide 25>
T:
Вы проголодались? Отправляемся в волшебное кафе. Что бы вы хотели попробовать?Задание 5.1)
T: I would like to try …
Задание 5.2)
В этом кафе бывают необычные посетители. Не верите? Смотрите.(Озвучивание отрывка мультфильма “Котёнок по имени Гав”, серия “Сосиска”)
<Slide 26>
- Hello! What is this?
- It’s a sausage. Have you got a sausage?
- No, I haven’t got a sausage
- Would you like to try a sausage?
- Yes.
- I will start here and you will start there, here is the middle.
- No, you will start there.
- OK! Let’s meet at the middle. One, two, three…
- Too fast!
- Are you sure it was the middle of the sausage?
- No matter. We have no sausage any more.
Задание 6.1)
А сейчас давайте вспомним с вами названия цветов. Фея приготовила вам вот такую змейку. Правильно раскрасив, вы получите ещё одну звезду.<Slide 27>
<Slide 28>
Молодцы. Звезда достаётся ….
III. Заключительная часть
T: Наша прогулка подходит к концу. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями. Сделаете вы это, написав синквейн. С обратной стороны пригласительного билета вы увидите слово “Прогулка”. Составьте синквейн.
T: Прочитайте, что у вас получилось. T: А сейчас давайте посмотрим и сосчитаем, сколько звёзд вы заработали, выполняя задания феи. Кто заработал 5 звёзд? Оценка за урок – 5, 4 звезды – 4. Our lesson is over. Good bye.