Внеклассное мероприятие для 6–8-х классов по теме "Здоровье и вредные привычки"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий: По данным всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит примерно половина мужчин и четвёртая часть женщин. От последствий хронического никотинового отравления ежегодно преждевременно расстаётся с жизнью не менее 2,5 млн. человек.
Именно поэтому 18 ноября на всей планете отмечается Международный день борьбы с курением.

Мудрец: Открытие Америки подарило человеку два знаменитых растения – картофель и табак. По справедливому выражению Гёте, картофель стал для человечества благословением, а табак – карой. Распространение табачной заразы среди народов мира связывает с именем Колумба, который вместе с членами своей знаменитой экспедиции впервые увидел индейца, «пьющего дым». Со второй половины 16 века курение начало «триумфальное» шествие по странам и континентам. Но, почти сразу же началась борьба против курения. В 1604 г. вышел труд «О вреде табака», принадлежавший Якову Стюарду, королю Англии. В нём отмечалось, что это «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких…»

Теперь подробно рассмотрим о влиянии курения на органы человека и животных.
Первой при курении страдает дыхательная система. Компоненты табачного дыма раздражают гортань, трахеи, бронхи. Изменяется состав и строение их клеток. Развиваются раковые и другие хронические заболевания. Более 80% курящих людей страдают, так называемым, «бронхитом курильщика». Он проявляется кашлем, изменяется тембр голоса, он теряет звучность и чистоту, что заметно у курящих девушек. Курильщики с нормой «пачка в день» за год вбирают в свои легкие 1 литр смолы. Легкие курильщика при вскрытии после смерти – пепельно-серые с вкраплениями настоящего угля, при патологоанатомическом исследовании, раздается скрежет, как будто секционный нож натыкает на камни.

Головной мозг – центр, получающий информацию о работе органов и регулирующий их деятельность. Курение ухудшает память, препятствует анализу информации.
Сердце – как насос, гонит по сосудам кровь с питательными веществами и кислородом ко всем органам. Продукты табачного дыма мешают доставке кислорода, суживают сосуды, подстёгивают работу сердца.
Желудок – орган, где происходит сжигание необходимых для человека продуктов. Употребление табака и наркотических веществ снижает аппетит, нарушают процессы пищеварения, питательные вещества хуже высасываются. Наиболее серьёзные нарушения происходят в растущем организме подростка.
Печень – заслонка от шлаков (отходов), образующихся в результате обработки в организме человека продуктов питания. Курение нарушает работу печени, вызывая различные заболевания. Из них самое страшное – цирроз печени, когда печень почти не функционирует и происходит отравление организма, нередко кончающее смертью.
Почки – фильтр, благодаря которому кровь очищается от вредных веществ. Курение мешает этой функции. В крови накапливаются вредные вещества, которые нарушают нормальную работу других органов, отравляют организм.

Если взять кусочек ткани из легкого курильщика, приготовить из него вытяжку втирать в уши кролика, на коже появляются характерные для рака изменения - папилломы.
Если табачным дегтем смазывать кожу животных, то у 95% образуются опухоли.
Если поместить мышей в банку, окуривать их дымом табака, то у 90% разорвется рак легких.
Если приложить к телу несколько пиявок, а потом закурить, пиявки буквально отскочат от вашего тела и будут корчиться в судорогах, в муках, вкусив табачной» прелести», попавшей в кровь человека.

Одна из причин приобщения детей и подростков к курению - стремление показать свою взрослость, самостоятельность. У мальчиков - это вроде символа мужества. В обиход идут фразы типа: а что не куришь – что, не мужик что ли? Бытует ложное убеждение: только тот настоящий мужчина, кто курит и пьет. Это пустое бахвальство. Алкоголь и никотин ослабляют мужское начало.

Лабораторные эксперименты подтвердили вредное влияние никотина на репродуктивные органы. Например, самцу кролика вводили в организм никотин. У него уменьшились размеры яичек, произошли нарушения и в половых клетках (сперматозоидах). То же самое происходит у курящих мужчин. Вот вам и миф о настоящем мужчине!

У девочек-подростков, начавших курить, помимо всех прочих бед, слабо развивается грудь, они чаще некурящих сверстниц болеют простудными заболеваниями, у них происходит нарушение менструаций, что весьма отрицательно сказывается на их созревании и развитии.
В результате курения часто развиваются хронические воспаления слизистой желудка (гастриты), могут образоваться язвы. У курящих - язвенная болезнь желудка возникает в 12 раз чаще, чем у не курящих.

Многочисленные исследования доказали связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. О работе сердца в значительной степени можно судить по частоте пульса. У курильщиков, по сравнению с некурящими, частота пульса увеличивается. Особенно, это заметно после небольшой физической нагрузки, например, после приседаний.

Курящий человек начинает испытывать кислородное голодание, т.к. кровеносные сосуды сужаются, а гемоглобин крови соединяется с угарным газом, вместо того, чтобы соединятся с кислородом. Ткани получают кислород в достаточном количестве, по этой причине, кроме землистого цвета лица, у курящих часто возникает сужение заращение просвета артерий ног - облетерирующий эндартериит. Это заболевание в народе называют «ноги курильщика», которое заканчивается гангреной (омертвение тканей) и ампутацией конечностей.

Но наиболее чувствительны к кислородному голоданию нервные клетки. «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой», - заметил еще Гёте. У курящего школьника притупляется память, снижается внимание и сообразительность. Врачи, психиатры и педагоги установили, что среди курящих школьников больше неуспевающих, нервных и недисциплинированных, чем среди тех, кто не курит, т.к. в возрасте с 12 до 22 лет идет бурный рост и становление организма.

Табачный дым отрицательно действует на гормональную систему. Щитовидная железа очень чувствительна к отравлению никотином, вследствие чего может наблюдаться состояние, похожее на базедову болезнь.

Кроме того, у курящего подростка нарушается обмен веществ и ухудшается питание тканей в связи с сужением кровеносных сосудов, что способствует снижению мышечной силы. Не удивительно, что курящие худеют и делаются менее выносливыми и сильными. Поэтому начавший курить в детстве - рискует потерять в росте до 10 см.

Алёнушка: Особенно опасно курить во время беременности – это, значит, подвергать опасности и здоровье новорождённого. Под воздействием никотина ухудшается кровоснабжение плаценты и тем самым питание плода, попадающий же из табачного дыма в кровь плода угарный газ ухудшает обмен веществ новорождённого. Дети у курящих во время беременности на 150-240 гр. легче, чем не у курящих. Доказано, что у курящих женщин в два раза чаще прекращается беременность, наблюдаются преждевременные роды и смерть детей, вскоре после рождения.
Считается, что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 12 минут.

Ведущий: При встрече люди говорят: «Здравствуйте! Доброго здоровья! Как ваше здоровье?» и это не случайно. Ведь ещё в древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдём». Действительно, здоровье необходимо любому человеку для успешной деятельности. Здоровье надо беречь, укреплять, чтобы быть бодрым, энергичным, выполнять любую работу.
Древний философ сказал: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Итог: Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, Почки, своё Сердце. Они живые, они страдают, болеют, задыхаются.
Сделайте усилие и решитесь никогда не прикасаться к рюмке и сигарете. Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Список литературы

  1. Журнал «Башкы» №2 Кызыл - 2006 г. Республика Тыва
  2. Л.С. Литвинова, О.Е. Жиренко Москва - 2007 «Нравственно-эстетическое воспитание школьников»
  3. Чувинова И.В. Тамбов – 2000 г. «Курение и здоровье»
  4. П.П. Кучегашев, Ю.В. Науменко, И.В. Федоскина. Москва – 2008 г. «Моё здоровье»
  5. Л.В. Баль, С.В. Барканова «Формирование здорового образа жизни Российских подростков» Москва - 2003