Цель: выяснить причины и значение крестовых походов на Восток.
Задачи:
- Рассмотреть историю крестовых походов с позиции современного исследователя.
- Развивать исследовательские умения и навыки в работе с историческими документами
- Формировать навыки работы с интерактивной доской, развивать умения и навыки сопоставлять даты и исторические события.
- Воспитывать интерес и любовь к урокам истории.
Оборудование:
- Проектор;
- Интерактивная доска;
- Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории средних веков. – Издание электронной библиотеки «Просвещение»;
- Интерактивная карта «Крестовые походы»;
- Документ 1, 2;
- презентации.
Ход урока:
I. Оргмомент (1 мин.)
- приветствие
- кто отсутствует
- настрой на урок
Актуализация знаний
- конкурс детских презентаций «Реклама средневековья» (приложение 1)
Проблемное задание: Была ли идея крестовых походов – освобождение «Гроба Господнего» – главной?
II. Историческая разминка, повторение изученного материала (игра «Ассоциация»)
III. Изложение нового материала (20 мин.)
- Причины крестовых походов (учебник стр. 134).
- Первый крестовый поход 1096 года (документ 1) (приложение 2)
Гимнастика для глаз (1 мин.)
- Второй и третий крестовые походы (работа с картой).
- Детский крестовый поход (мультимедийное пособие)
- Итоги крестовых походов.
V. Закрепление пройденного материала (7 мин.)
VI. Домашнее задание (1 мин.)
VII Оценки за урок (1 мин.)
№п.п. | Ход урока | Форма работы | Время | |
I. | Оргмомент | 1 мин. | ||
II. | Историческая разминка | Работа учащихся с интерактивной доской, а) игра «Ассоциация» показывается рисунок, слово – ученики называют историческое события, понятия, образы, связанные с этим понятием. б) разгадывание ребусов (приложение 4) |
9 мин. | |
III. | Изложение новой темы | 20 мин. |
||
1. Выступление папы Урбана II в городе Клермоне. Причины крестовых походов. |
а) рассказ учителя б) самостоятельная работа с учебником (приложение 5) |
|||
2. Первый крестовый поход. | Использование а) мультимедийной карты, б) работа с анимационной картой в)рассказ учителя г) работа с документом 1 |
|||
Гимнастика для глаз | 1 мин. |
|||
3. Второй и третий крестовые походы | а) Использование мультимедийной карты, б) рассказ учителя. в) работа с документом 2 (приложение 6) г) выступление учащегося о третьем крестовом походе. |
|||
4. Детский крестовый поход | а) Работа с мультимедийным пособием, с интерактивной картой | |||
5. Итоги и значение крестовых походов | а) Работа с мультимедийным пособием, б) итоговой таблицей и в) разделом «Запомните!», |
5 мин. | ||
V. | Закрепление материала | Выполнение интерактивных упражнений в виде теста (Приложение 3) | 7 мин. | |
VI. | Домашнее задание | 1 в. подготовить рассказ по 3 крестовому походу, 2 в. рассказ по 4 крестовому походу, вопросы, в раб. т. з. 34-36 |
1 мин. | |
VII. | Оценки за урок | 1 мин. |