Цели:
- обобщить знания учащихся и их умения в решение уравнений;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение рассуждать, сравнивать, анализировать.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний
Разделите математические записи на группы:
Х*7=63 | А+15=40 | 15:А=3 | ||
А-20>60 | В+20<50 | 45-В=23 | ||
А*12=24 |
Два ученика получили индивидуальные задания
Фронтальная работа с классом
– НА какие группы разделили математические выражения?
– Какие математические записи можно назвать уравнениями? Как называются другие записи?
– На какие признаки вы ориентировались, чтобы выделить уравнения? (Это равенство с неизвестным числом).
– Что такое уравнение? (приложение слайд1)
Решить уравнение устно. Учащиеся находят корни уравнений.
– Что значит решить уравнение? (слайд 2)
Как в уравнениях находили неизвестное число ?
А) по правилу
Б) обратная операция
В) способом подбора
Проверка (слайд 3)
2. Сообщение темы урока
Сформулируйте тему урока. Учащиеся формулируют тему урока.
– Зачем нужно уметь решать уравнения? Где можем применить полученные знания?
– Какую цель поставим на уроке?
1. Проверка индивидуальной работы учащихся
360:Х=180 Х=360:180 Х=2 360:2=180 180=180 |
Х+791=1207 Х=1207-791 Х=416 416+791=1207 1207=1207 |
2. На доске геометрические фигуры. Докажите , что данные фигуры – прямоугольники.
По данному чертежу составить задачу, решения которой можно записать уравнением (задание, дифференцированное для двух групп)
При проверке учащиеся объясняют, как составили уравнения. Обращают внимание на способы решения уравнений. Доказывают свой способ решения.
Самостоятельная работа (дифференцированная по группам)
учебник с. 98 №384
Запишите предложение в виде равенства. Если неизвестное число разделить на 309, то получится 309. Вычисли неизвестное число.
Запишите предложение в виде равенства.
Если сумму неизвестного числа и 350 увеличить в 2 раза, то получится 10000. Найдите неизвестное число.
Группа синих решает уравнение у доски с комментированием.
Х:309=309
Х=309*309
Х=95481
95481:309=309
309=309
Группа зеленых записывает и решает уравнение самостоятельно
(Х+350)*2=10000
Проверка: (слайд 4)
Подводится итог выполнения заданий.
3. Повторение пройденного материала
1. Решение задач с. 101 №400
После анализа задачи группа синих учащихся приступает к записи решения задачи, а группа зеленых работает с условием
Группа зеленых получает задание: по краткой записи составить задачу. Записать решение задачи двумя способами.
Проверка решения задач у доски.
- 30+28=58(пир)
- 174:58=2 (часа)
Ответ: 2 часа потребуется поварам.
1 способ |
2 способ |
|
1) 30+28=58 (пир) |
30*2+58*2=174 (пир) |
|
2) 58*2=174 (пир) |
|
Ответ: за 2 часа изготовят 174 пирожка.
После решения задач дополнительное задание: Сравнить задачи. Чем похожи задачи? Чем отличаются?
Учащиеся обращают внимание на то, что это обратные задачи.
2. Работа в парах.
Учебник с 83 №335
Докажите, что при а равном числу 315, верно равенство (3685+а):200=20
Учащиеся работают в парах, результаты записывают на альбомных листах. Пары , которые первые справились с заданием помещают свои записи на доску. Учащиеся находят 2способа выполнения этого задания.
Итог урока.
Над какой темой урока работали? Какую цель поставили?
Оцените свои знания и умения сегодня на уроке.