Цель: Создание условий для установления особенностей поверки орфограмм в окончаниях родительного падежа множественного числа у слов, называющих предметы; организовать поиск нового способа действий.
Задачи:
- Установление несоответствия ранее открытого способа при проверке некоторых слов (способ не работает)
- Поиск недостающего способа действий:
- Наблюдение и анализ окончаний родительного падежа множественного числа у слов, называющих предметы
- Установление особенностей окончаний
- Формулировка способа проверки окончаний родительного падежа множественного числа (показ на модели)
- Проверка и оценка соответствия способа.
Необходимые теоретические знания:
- Знания грамматических значений слов, называющих предметы и признаки предметов
- Знание наборов окончаний
- Алгоритм проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях
- Соответствие закона письма к орфограммам в падежных окончаниях у слов, называющих предметы и признаки предметов
Тип урока: урок решения учебно-практической задачи
Ход урока
I этап. Рефлексивный контроль и оценка знаний.
Формы работы: фронтальная и индивидуальная
На доске запись (с ошибками)
За синими туманами |
слонами |
В дальних странах |
слонах |
К глубоким озёром |
слонам |
У синих кеглий |
слонов |
Дети исправляют ошибки в окончаниях, проверяя их по сильной позиции в словах слоны.
II этап. Постановка учебно-практической задачи.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Почему не работает способ?
Давайте разберёмся. Какой падеж у слова кеглий?
У синих кеглий (у стены) – родительный падеж.
Какой вопрос возник?
Как проверить орфограмму в окончаниях родительного падежа множественного числа у слов, называющих предметы?
Как записать? род.п., мн.ч.
III этап. Планирование действий по решению учебно-практической задачи.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Что будем делать?
- Найти причину “неработы” прежнего способа?
- Рассмотреть изменения слов с разным набором окончаний в родительном падеже
- Понаблюдать за окончанием
- Найти способ
IV этап. Поиск недостающего способа действий
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Запишите слова стена, слон, окно, степь в родительном падеже множественного числа.
Сколько разных окончаний? В каких окончаниях могут быть орфограммы?
слонов степей
Какие окончания в этом падеже во множественном числе у слов ель, завод, дерево?
Нет елей заводов деревьев
- Есть ли в них орфограммы? Можем ли проверить? Как? Больше нет орфограмм в окончании? – есть, орфограмма – парный согласный в конце слова. Эту орфограмму нельзя проверить, нужно договориться, что в окончаниях –ов (-ев) последний согласный звук обозначается буквой В: садов, деревьев
- Какое окончание в родительном падеже множественного числа у слов окно, ножка? А что произошло с основами этих слов?
Окно - окон
Ножка - ножек
Какой вывод сделаем?
Род.п., мн.ч.
Как запишем договор?
род.п., мн.ч. –ов (-ев) садов, крыльев
род.п., мн.ч. окон, ножек
V этап. Контроль и оценка найденного способа действия.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Ребята, а как нам убедиться в том, что открытым способом проверки можно пользоваться?
Хорошо, проверим по схеме слова:
Нет спор_в, |
листь_в, |
вет_к, |
кроват_й |
слонов |
слонов |
веток |
степей |
Посмотрим в орфографическом словаре.
Как запишем слово у синих кегл_й?
Проверяем у синих степей, значит пишем у синих кеглей
Вывод: способ работает.
VI этап. Контроль и оценка овладения открытым способом действия
Формы работы: парная, индивидуальная, фронтальная
Откройте книгу на странице 205. Упражнение 156
Прочитайте словосочетания, поставив слова, записанные в скобках, в родительном падеже множественного числа, выделяя окончания (цепочкой)
Запишите их в три группы так, чтобы в каждой группе были слова с одним и тем же окончанием родительного падежа.
Юных туристов |
полярных тюленей |
стёкла окон |
Из столичных магазинов |
следы оленей |
чистых тарелок |
От птичьих крыльев |
скрип качелей |
мелодии песен |
Старых зайцев |
список жителей |
хороших игрушек |
У отважных героев |
соловьиных трелей |
из свежих вишен |
VII этап. Определение следующего шага в движении.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке русского языка на следующем уроке?
- Будем проверять орфограммы в окончаниях
- Можно проверочную работу написать
- Будем новые секреты открывать
Домашнее задание. Стр. 206 упражнение 167 Урок окончен, всем спасибо.