Учебно-воспитательная цель урока: Проверка степени усвоения профессиональных умений и навыков учащихся по пройденным темам: “Группировка хозяйственных средств предприятий по составу и источникам образования”, “Бухгалтерский баланс, воспитание в ходе урока чувства коллективизма, ответственности за общее дело, развить интерес к профессии.
Тип урока: Контрольный-проверочный.
Метод проведения: Урок-игра.
Материально-техническое оснащение: Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, задания в программе PowerPoint , рабочая тетрадь, калькулятор, рабочий инструмент.
Ход урока
I. Организационная часть – 5 минут.
II. Вводный инструктаж – 35 минут.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся с
использованием нетрадиционных форм обучения
(проверка знаний). (Приложение1)
Правила ведения вводного инструктажа:
- Подгруппа делится на три команды.
- Первой выбирает вопрос и отвечает команда, которая по жребию будет первой и так далее. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее число баллов, при неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов и другая команда может дать ответ.
- Сектор “Кот в мешке”. Команда передает право ответа одной из команд- соперниц.
- Сектор “Вопрос-аукцион”. Команда назначает любую цену за вопрос, но не ниже номинальной и не выше суммы баллов, имеющейся на счету команды.
- Сектор “Своя игра”. Команда имеет право увеличить или уменьшить цену вопроса по своему усмотрению, но не более чем в два раза.
- Сектор “Счастливый случай”. Команда получает указанную на табло сумму баллов.
Синий раунд
Группировка активов по виду имущества | Группировка активов по местам использования | Обязательства | Собственный капитал |
10 | 10 | 10 | 10 |
20 | 20 | 20 | 20 |
30 | 30 | 30 | 30 |
40 | 40 | 40 | 40 |
50 | 50 | 50 | 50 |
Тема “Группировка активов по виду имущества”. Вопросы:
10 баллов. К какой группе относятся наличные
денежные средства в кассе? (Денежные средства).
20 баллов. К какой группе относятся сырьё и
основные материалы. (Предметы труда).
30 баллов. “Счастливый случай”.
40 баллов. “Своя игра” К какой группе относится
задолженность подотчетных лиц (Средства в
расчетах).
50 баллов. “Вопрос аукцион” К какой группе
относятся расходы будущих периодов (Предметы
обращения).
Тема “Группировка активов по местам использования”. Вопросы:
10 баллов. “Кот в мешке” К какой сфере
относятся денежные средства на расчетном счете? (Сфера
обращения).
20 баллов. К какой сфере относится
оборудование в цехах основного производства? (Сфера
производства).
30 баллов. К какой сфере относится готовая
продукция? (Сфера обращения).
40 баллов. “Вопрос аукцион” К какой сфере
относится топливо (Сфера производства).
50 баллов. “Счастливый случай”.
Тема “Обязательства”. Вопросы:
10 баллов. Какие обязательства существуют в
зависимости от сроков погашения. (Долгосрочные
и краткосрочные).
20 баллов. “Счастливый случай”.
30 баллов. Как называются долги организации за
товары и услуги поставщикам. (Кредиторская
задолженность).
40 баллов. “Своя игра” Какие резервы
создаются с целью равномерного включения в
расходы отчетного периода затрат на оплату
отпусков работников (Резервы предстоящих
расходов).
50 баллов. “Кот в мешке” Обязательства перед
банками по полученным кредитам, срок которых не
превышает 12 месяцев после отчетной даты.
(Краткосрочные кредиты)
Тема “Собственный капитал”. Вопросы:
10 баллов. Как называется первоначально
инвестированный капитал. (Уставный капитал).
20 баллов. Собственный капитал организации,
образовавшийся в результате дополнительного
внесения собственниками средств сверх
зарегистрированного уставного капитала. (Добавочный
капитал).
30 баллов. “Счастливый случай”.
40 баллов. “Своя игра” Как называется источник
образования активов, который поступает со
стороны государства и используется только на
покрытие расходов, связанных с проведением
целевых мероприятий. (Целевое финансирование).
50 баллов. “Вопрос аукцион” Как называется
потеря части активов в результате
нерационального хозяйствования или стихийных
бедствий (Убытки).
Зеленый раунд
НДФЛ | Типы изменений в бухгалтерском балансе | Хозяйственные операции | Единый социальный налог |
20 | 20 | 20 | 20 |
40 | 40 | 40 | 40 |
60 | 60 | 60 | 60 |
80 | 80 | 80 | 80 |
100 | 100 | 100 | 100 |
Тема “НДФЛ”. Вопросы:
20 баллов. В каком размере предоставляется
налоговый вычет работнику предприятия (400
рублей).
40 баллов. “Счастливый случай”.
60 баллов. В каком размере предоставляется
налоговый вычет на ребенка работника
предприятия до 18 лет. (1000 рублей).
80 баллов. Процент НДФЛ (13%).
100 баллов. Налоговый вычет инвалидам из числа
военнослужащих (3000 руб.).
Тема “Типы изменений в бухгалтерском балансе”. Вопросы:
20 баллов. “Кот в мешке” Поступили денежные
средства в кассу с расчетного счета. Определите
тип изменений в бухгалтерском балансе. (1 тип)
40 баллов. С расчетного счета в банке погашена
задолженность телефонному узлу за оказанные
предприятию услуги. Определите тип изменений в
бухгалтерском балансе. (4 тип)
60 баллов. Погашена задолженность поставщику
за полученные от него ранее материалы за счет
кредита банка. Определите тип изменений в
бухгалтерском балансе. (2 тип)
80 баллов. Выпущена из производства и сдана на
склад готовая продукция. Определите тип
изменений в бухгалтерском балансе. (1 тип)
100 баллов. Удержан НДФЛ из заработной платы
работников предприятия. Определите тип
изменений в бухгалтерском балансе. (2 тип)
Тема “Хозяйственные операции”. Вопросы:
20 баллов. Сформулируйте хозяйственную
операцию, если увеличивается расчетный счет и
увеличивается задолженность по краткосрочному
кредиту (Получен на расчетный счет
краткосрочный кредит).
40 баллов. Сформулируйте хозяйственную
операцию, если увеличивается касса и уменьшается
расчетный счет (Поступили денежные средства с
расчетного счета в кассу).
60 баллов. “Счастливый случай”.
80 баллов. Сформулируйте хозяйственную
операцию, если увеличивается кредиторская
задолженность бюджету и уменьшается
кредиторская задолженность по оплате труда (Удержан
НДФЛ с заработной платы персоналу).
100 баллов. “Вопрос аукцион” Сформулируйте
хозяйственную операцию, если уменьшается
расчетный счет и уменьшается кредиторская
задолженность по социальному страхованию и
обеспечению (Перечислено с расчетного счета в
погашение задолженности по ЕСН).
Тема “Единый социальный налог”. Вопросы:
20 баллов. В какие фонды отчисляется Единый
социальный налог (Пенсионный фонд, Фонд
социального страхования, Фонд обязательного
медицинского страхования).
40 баллов. “Счастливый случай”.
60 баллов. Процент отчислений Единого
социального налога в Фонд социального
страхования (2,9 %).
80 баллов. “Своя игра” Налоговый период по
Единому социальному налогу (Календарный год).
100 баллов. Процент начисляемого Единого
социального налога на фонд заработной платы (26
%).
ТАЙМ-АУТ. Перемена 10 минут. Подведение итогов и отдых.
III. Текущий инструктаж – 2 часа.
Упражнения учащихся и текущий инструктаж.
- Выдача командам задания по составлению бухгалтерского баланса (Приложение2)
- Инструктаж команд.
- Заполнение бухгалтерского баланса.
Критерии оценок по составлению бухгалтерского баланса:
Максимальное кол-во баллов за составление бухгалтерского баланса – 100 баллов.
Баллы снимаются:
- 10 балов, неправильно подсчитаны итоги;
- 20 баллов, итоги не подсчитаны;
- 5 баллов, неправильно указана статья бухгалтерского баланса.
Заключительный инструктаж 20 мин.
Подведение итогов работы.
Сообщение о достижении цели урока. Разбор типичных ошибок, пути их устранения, подведение итогов (Приложение3), общий анализ выполнения учебно-производственных работ, выставление оценок.
Домашнее задание.
Повторить структуру бухгалтерских счетов.
Уборка рабочего места.
Произвести уборку кабинета п/о