Сложение и вычитание десятичных дробей

Разделы: Математика


Цели:

  • закрепить действия сложения и вычитания десятичных дробей, продолжить формирование вычислительных навыков;
  • развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
  • воспитывать у учащихся самостоятельность суждений.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Тип урока: урок закрепления знаний умений навыков.

Форма проведения: с применением игровых и компьютерных технологий, урок-путешествие.

Ход урока

І. Организационный момент.

Открыли тетради записали (дата), классная работа, тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей». Что это? (сигнал sos). Соседняя галактика терпит бедствие, ей нужны специалисты по сложению и вычитанию десятичных дробей. Являетесь ли вы такими специалистами? Сейчас мы это проверим.

ІІ. Устная работа.

  1. Опишите способ сложения десятичных дробей.
  2. Опишите способ вычитания десятичных дробей.
  3. Как округлить десятичные дроби?

ІІІ. Закрепление пройденного материала.

Учитель с учащимися изучает карту путешествия, элементы игры, выбирает экипаж.

1) Подняться по трапу и занять места в космолете.

Упражнение «лесенка». Выполни действия, результат округли до единиц.

У учащихся заранее приготовлена лестница на листе.

В это время стюардесса заполняет «лестницу» за доской.

Все проверяют.

Учитель спрашивает: «Поднимите руки у кого нет ошибок? Все ли поднялись по трапу космолета?»

Командир экипажа отправляет космолет в путешествие.

Итак! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.

В пути округлите число 0,317 до десятых,0,842 до сотых.

2) Планета Знатоков.

На планете Знатоков вас пришел встречать Незнайка. Он составил вам несколько заданий на сложение и вычитание, но по дороге к нему в сумку залетел снег и все знаки стерлись? Помогите Незнайке исправить равенства.

  • 3,75-2=175
  • 63-27=60,3
  • 1,58=34=4,98

Сложите полученные числа

Проверка: Пилот докладывает все проверяют, закрепляют правило.

3) Планеты «Соображай-ка».

Здесь учащимся предлагается решить уравнения:

  • А) 6,83+х=33,004
  • Б) х-0,57=6
  • В) 3,579-х=0,888

Радист приносит радиограмму. Расшифровав её узнаем, правильный ли держим путь.

А В Д Е Н О р
0,3 0,84 5 67,03 6,57 2,691 26,174

Расшифровку ведем с результата первого задания. Получаем: «Да, верно».

Слышится»Ура!». Космолет держит путь к планете «Смекалкина».

4) Планета «Смекалкина»

Здесь учащимся предлагается задача.

Оборудование для экспериментов на земле весит 74,3 килограмма, а на Луне оно весит 12,4 килограмма. на сколько килограммов оборудование легче на Луне, чем на Земле.

Задача решается на доске.

5) Физкультминутка (на космическую тему).

Экипаж и пассажиры выполнили все задания. Космолет держит путь в школу.

6) Школа

1) Отгадайте загадку.

Живу без тела,
Говорю без языка,
Плачу без горя,
Смеюсь без радости,
Никому меня не видно,
А всякому слышно.

Чтобы отгадать эту загадку, вам надо решить уравнения и выбрать букву, соответствующую ответу, из таблицы.

  • А) х-11,3=1,56
  • Б) х=14,3=15,65
  • В) 1-х=0,89
О Э У х
0,11 12,86 0 1,35

2) Восстановите отсутствующие знаки

IV. Подведение итогов урока.

Спасибо за урок! Молодцы, ребята!

V. Рефлексия.

(рефлексивную карточку приготовить заранее на каждого ученика)

  • Понравился ли тебе урок?
  • Что не понравилось на уроке?
  • Оцени свою деятельность за урок по 5–и бальной системе.
  • Какой фрагмент урока был самым интересным?

VI. Домашнее задание.

Приложение