Задачи:
- Закреплять умение узнавать и называть домашних животных.
- Закреплять знания о цифре 6 на материале “Домашние животные”.
- Закреплять умение составлять арифметическое действие.
- Поддерживать положительный эмоциональный фон.
Материал и оборудование: мультимедийный экран, презентация “Домашние животные”, картинки “домашние животные” и “дикие животные”, 2 обруча, пеналы с цифрами, магнитная доска, магнитные цифры, тетради, простые карандаши.
Ход занятия
1. Дети становятся вкруг.
- Ребята к нам в группу пришло письмо от бабушки Арины. Давайте почитаем!
“Здравствуйте ребята! Приезжайте ко мне в гости в деревню. Бабушка Арина.”
- Ребята, а на чем можно отправиться в деревню? (На
машине, пешком, на самолете, на поезде).
- Ребята, давайте с вами поедем на поезде!
Согласны?
Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут.
Их круглые колёсики всё тук, да тук, да тук. (Звучит фонограмма, слайд 1).
- Чтобы нам с вами не было скучно ехать в поезде, давайте поиграем!
(Пальчиковая гимнастика под музыку).
2. Вот мы и в деревне! И нас встречает бабушка Арина!
(Работа по презентации “Домашние животные”, слайд 2).
- Ребята, назовите, какие животные живут в
деревне? (Дети перечисляют животных).
- Давайте посмотрим, какие животные есть у
бабушки Арины (Слайд 3-8).
- Это кто? (Корова)
- Это? (Свинья)
- Это? (Овца)
- Это? (Лошадь)
- Это кто? (Собака)
- Это (Кошка)
- Ребята, как можно назвать их одним словом? (Домашние
животные) Почему?
3. Ой, ребята, а кто это? (слайд 9)
- Незнайка просит помочь ему разобраться – он совсем запутался, где картинки с домашними животными, а где – с дикими. Дидактическая игра “Что лишнее”.
- Разделитесь на 2 команды, оставьте в обруче картинки с изображением домашних животных, а остальные – уберите. Затем проверьте, правильно ли выполнили задание ребята из другой команды.
- Молодцы ребята, справились с заданием, помогли Незнайке разобраться.
4. Давайте теперь немного поиграем! Будем выполнять движения как домашние животные: (артикуляционные упражнения).
Корова и теленок жуют жвачку.
Имитировать жевание.
Котенок зевает.
Широко открыть рот. Делать круговое движение
нижней челюстью — подбородком рисовать букву
“о”.
Собака рассердилась – у нее хотят отнять
косточку.
Прикусывать нижнюю губу верхними зубами.
Фырканье лошади.
Вибрация губ.
Кошка лакает молоко.
Высунуть “широкий” язык изо рта. Подмять
кончик языка вверх “чашечкой” и спрятать язык в
рот.
5.
- Ребята, Незнайка, просит научить его считать.
Поможем Незнайке? (Да)
- Давайте все вместе посчитаем животных (слайд
10).
Один, два, три, четыре, пять, шесть. Сколько всего животных? (Считает самостоятельно несколько детей).
- Правильно, всего шесть животных. Посмотрите – цифра 6 (слайд 11).
Дети садятся за столы. Работа с магнитной доской.
- Ребята бабушка Арина попросила нас накормить
животных.
- Сколько у нас животных? (Шесть).
- А сколько у нас тарелок? (Пять) Всем хватает?
(Нет)
- Что же мы будем делать?
- У нас было 5 тарелок и 1 мы принесем еще одну.
Сколько всего стало тарелок? (6).
- Составим арифметическое действие. Какой знак
нужно поставить? (+)
- Как записать это арифметическое действие (5+1=6).
Читают 1-2 ребёнка.
- Достаньте из пенала цифры и самостоятельно
составьте арифметическое действие, затем
запишите в тетрадь (проверяет, помогает).
Работа в тетрадях.
6. Загадка на развитие логического мышления. Дети пишут в квадратах цифры соответственно тексту.
Я рисую кошкин дом,
Пять окошек,
Дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки.
- Сколько было больших окон? (Пять больших
окон).
- А сколько маленьких окон? (Одно маленькое
окно).
- Запишите это действие в квадратиках,
посчитайте, сколько получилось?
Дети считают с помощью счётных палочек. Воспитатель проверяет, помогает индивидуально.
- Расскажите Незнайке, как получилось число 6? (5+1=6)
- Молодец! (Воспитатель спрашивает ещё два, три
ребёнка, предлагает обосновать свои суждения).
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Незнайка
улыбается, радуется вашим ответам.
- Но нам пора ехать в садик! Садитесь на поезд (фонограмма)
7. Анализ:
Что мы сегодня делали? Что у вас получилось? А что ещё не получается?