Тема:
- «О чем ты думаешь, снегирь?» И.Беляков
- «Узоры на снегу» И.Соколов-Микитов
Цели:
- Работать над формированием навыков чтения и развитием речи;
- Уделить внимание нравственному воспитанию учащихся;
- Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, картина с изображением зимнего леса, таблицы для речевой разминки,слова и следы зверей на слайдах, мультимедийная установка, магнитофон, аудиозапись.
Ход урока.
1. Организация класса
- Прозвенел уже звонок.
Ну, а ты проверь, дружок,
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Должен помнить каждый:
Урок сегодня очень важный.
2. Актуализация знаний.
Учитель: -Вы попробуете сами определить тему, над которой мы будем работать.
3. Речевая разминка (на доске карточки со следующими фразами)
- Саночки-самокаточки,
- Садись, да катись.
- Летом не попотеешь-зимой не согреешься.
- Зимой в саду видали вы,
- На ветках зрели яблоки?
-Есть ли здесь хоть одна пословица? (дети читают)
-Какие еще произведения здесь есть?
Дети упражняются в выразительном чтении скороговорки, загадки.
-О ком загадка? Как догадались?
(учитель показывает картину снегиря)
-Кто же догадался, чему мы посвятим сегодня урок? (дети высказывают свои предположения)
Учитель: вы правы, мы познакомимся с стихотворением И.Белякова, из которого узнаем, как зимует эта птица.
4. Работа над стихотворением: «О чем ты думаешь, снегирь?»
- На стр.147 вы прочитаете это стихотворение и ответите на вопрос.
(дети самостоятельно читают)
Ах, до чего мороз сердит!
Кругом снежок, снежок..
Снегирь на веточке сидит,
Снегирь пылает и горит,
Как маленький флажок.
И сад,
И роща, и пустырь…
Все в тихом зимнем сне.
- О чем ты думаешь, снегирь?
–Конечно, о весне!
-Почему вы так думаете? (ответы детей)
- Вы правы. Зима приносит много бед и птицам и животным. Снегирь, хоть и зимующая птица, но и ему приходится и холодно, и голодно. Вы уже знаете, как помочь нужно птицам.(Учащиеся высказывают свои варианты, как можно помочь).
-Ребята, вы правильно думаете, я вижу, что вы не равнодушны к мерзнувшим птицам. Но если вы еще будете и делать то, о чем сказали, это будет очень ценно и для вас, и для птиц.
5. Первичное закрепление текста.
-А сейчас вернемся к первым строкам .
-Какие чувства передает автор? ( Если ученики затрудняются, учитель подводит их к выводу: автор восхищается зимней природой).
- Какие чувства испытываете вы?
- Читаем следующую часть и учимся голосом передать наши чувства.
-Почему он его так описывает? -Что его окружает?
Учащиеся упражняются в выразительном чтении.
6. Физ. пауза (звучит легкая музыка: учащиеся отдыхают, закрыв глаза, наклонив голову назад)
7. Вторичное закрепление.
Работа в тетрадях на печатной основе
Стр.72 з.1
-Сколько здесь предложений? Вспомните, какие знаки были в тексте у автора и выполните задание.
(работы проверяются учителем у отдельных детей)
8. Физминутка.
Мы читали, читали и немножечко устали.
Встали, пошли, в лес пришли.
Гуляли, гуляли, никого не видали!
9. Работа над текстом «Узоры на снегу» И. Соколов-Микитов.
(учащимся показывается слайд зимнего леса)
-Кто из вас захотел оказаться там? Но ведь в лесу много снега, идти трудно, холодно.
(предположительные ответы: можно встать на лыжи)
-Именно это я хотела от вас услышать: свежий зимний воздух, прогулка на лыжах доставит вам много радости и взбодрит ваш организм.
-Скажите, а много зверей вы встретите в это время в лесу? Почему мы думаем, что они спят?
-Послушайте,как описал жизнь зверей зимой в лесу И.Соколов-Микитов
(учитель читает рассказ «Узоры на снегу» с.145-146)
-О каких узорах вы услышали?
- Какие звери встретились нам? Всех зверей вы представили? Какой зверь не обитает в наших лесах?
Владимирцева Л.И. 218-378-490
На доске слово: горностай и картина с его изображением.
-Ребята, посмотрите на меня и моргните, кто хочет читать, кто не боится новых слов.
Повторное чтение проходит «цепочкой».
-Как вы думаете: все следы у зверей одинаковые? А нужно ли знать их? Зачем?
Если вы считаете, что только охотникам, тогда я предлагаю вам сыграть в игру «Охотники»
(детям показывают слайд со следами зверей и карточки на доске с названием этих животных : мышь, лось, сорока, заяц, белка)
-Ваша задача, догадаться, чей где след?
(дети доказывают свои догадки и соединяют их стрелками)
10. Закрепление: выборочное чтение.
-Как описал автор поведение зайчика, хитрость лисы, грациозность лося, сноровку горностая.
11. Физминутка.
Встать на лыжи нам пора.
Не устала, детвора?
Лыжи весело скользят
Хотят друг друга догонять.
12. Работа в тетради на печатной основе с.71
-Я вам предлагаю отгадать кроссворд, только работать вы будете вдвоем, чтобы и быстрее, и правильнее, и помочь друг другу.
Проверка проходит фронтально.
13. Рефлексия:
- Кому запомнилось стихотворение?
-Что интересного узнали из рассказа «Узоры на снегу»?
-Послушайте одну историю вам расскажет ученик, как знания помогают в жизни.
(подготовленный ученик кратко пересказывает рассказ Е.Пермяка «Знакомые следы»)
- Кто остался доволен своей работой на уроке? Кто считает, что ему дома надо еще поупражняться в чтении?
14. Д.з.
Чтение текста с.145-146, с.147 выразительное чтение, р.т.с71 (1з.)
15. Оценки.
- Урок закончен. Я рада, что мы успели выполнить все, благодаря вашей активности, взаимопомощи, желанию выполнять задания. И не забывайте в жизни делать то, о чем мы сегодня говорили