Тема: путешествие на ковре-самолете.
Программное содержание:
- учить составлять связные рассказы о птицах и животных, узнавать птиц на картинках;
- закрепить понятия о сложных словах: насекомоядные, водоплавующие; части тела, чем питаются;
- закрепить представления о приспособлении диких животных к жизни в природных условиях: маскировка, заготовка запасов на зиму, уход в спячку;
- развивать умение подбирать слова-определения, находить соответствующие понятия, вспомнить название осенних листьев;
- развивать логическое мышление.
- воспитывать бережное отношение к животным и птицам.
Активизация словаря: насекомоядные, водоплавующие, стая, перелетные, зимующие, кленовый, березовый, дубовый, липовый, рябиновый, осиновый, яблоневый и т.д.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах, животных.
Демонстрационный материал: картины «Птицы», «Дикие животные».
Методические приемы: загадки, словесный, игровой.
Организация занятия: на ковре самолете, за столами.
Структура занятия:
- Садимся на ковер самолет.
- Игра «Кто больше запомнит».
- Остановка «Птицы».
- Беседа о птицах.
- Составление рассказов о лебеде, о ласточке.
- Д/И «Угадай и назови».
- Д/И «Выбери осенний лист».
- Физ.минутка «Листики».
- Остановка «Звери»
- Загадки.
- Беседа о животных.
- Составление рассказов.
- Д/И «Скажи какая».
- Возвращение в детский сад.
- Итог.
Ход занятия
Сегодня мы отправляемся в путешествие на ковре самолете. Пока мы летим поиграем в игру на внимание и память. Я назову вам слова, а вы должны их запомнить и назвать. Кто больше запомнит.
ТАРЕЛКА, ГРУША, ПОЕЗД, КАСТРЮЛЯ,ЯБЛОКО, АВТОБУС, ЧАЙНИК, БАНАН, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Молодцы, много слов запомнили. Вот наша первая остановка «Птицы»:
- На столе лежат картинки. Ваша задача взять картинку и распределиться на две стаи ( перелетных и зимующих).
(Дети распределяются по стаям, называют птицу и в какую стаю, объясняют почему).
- Дети, как назвать птиц, которые улетают первыми?
Насекомоядные.
- Почему?
С первыми холодами изчезают насекомые, червяки, птицам нечем питаться.
- Назовите птиц.
Ласточка, грач, соловей, кукушка и т.д.
- Затем какие улетают?
Водоплавующие.
- Почему?
С замерзанием рек, озер птицам нечем питаться, поэтому они улетают.
- Назовите их?
Лебеди, дикие утки, цапли, журавли, гуси и т.д.
- А какие птицы остаются с нами зимовать?
Вороны, дятел, воробей, голуби, свиристели, синицы, снегири и т.д.
- Сядем на стульчики и послушаем рассказ про птиц:
Про лебедя (рассказывает ребенок).
Лебедь - гордая птица. Тело вытянутое, шея длинная, клюв средний, красный. Живет на болотах и озерах. Гнезда вьет на суши в камышах. Лебеди бывают белыми и черными по цвету. Питаются зеленой травой, листьями и стеблями растений.
Про ласточку ( рассказывает ребенок ).
Ласточка воздушная птица, в воздухе питается насекомыми, даже пьет на лету. Шея короткая, клюв короткий, крылья длинные заостренные, хвост похож на рогатку. Гнезда вьет высоко на деревьях или в горах.
- Молодцы. Дети вам понравились рассказы? Мне они тоже понравились. Я вам задам вопросы, попробуйте ответить:
- У кого самые длинные ноги? (цапли, журавля)
- У какой птицы длинная шея? ( у лебедя)..
- У кого длинный клюв? (у цапли).
- Какие птицы лучше всех поют? (соловьи).
- Кто подражает пению других птиц? (скворцы).
- Давайте закроем глаза и мы все превращаемся в осенние листья. (каждый выбирает себе листок, но не повторяя).
ИГРА « ЛИСТИКИ».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,
И на землю тихо сели,
(в это время ветерок обегает, дотрагивается и дети называют листок).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Следующая остановка «Звери»:
Послушайте загадки и отгадайте:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы. (Заяц).Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки не одной. (Еж).В сосне дупло,
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? (Белка).В лесу живет, любит мёд? (Медведь).
- Где живут все эти звери?
В лесу.
- Почему этих животных называют дикими?
Потому что сами себе добывают пищу и заботятся о себе сами.
- А теперь расскажите как животные готовятся к зиме?
БЕЛКА
Делает запасы на зиму, прячет в свои кладовые шишки, орешки, сушеные грибы. Лесные кладовые она устраивает в старом дупле, которое оставляет трудолюбивый дятел.
ЗАЯЦ
Меняет свою шубку на белую. Он это делает, чтобы зимой не быть заметным на снегу. Ведь у зайчишки очень много врагов. Это и лиса, волк, куница, сова, филин. Если летом зайчишка вволю щипал травку, а осенью лакомился на огородах свежей капустой и морковкой, то зимой ему туго приходиться, остается только кора деревьев и ветки кустарников, торчащихся из-под снега.
ЁЖ
Осенью сытно наедается, потому что он впадает в спячку. Под своей колючей шубкой накапливает очень много жира, чтобы спокойно спать всю зиму. Ёжик выбирает удобную для себя ямку, небольшую ложбинку, где-нибудь под раскидистым деревом, заворачивается в листья и засыпает, ожидая, когда его засыплет снегом
МЕДВЕДЬ
Хорошенько наедается, накапливает побольше жира, чтобы всю зиму преспокойно спать. Медведь устраивает себе берголу в небольшом овражке, завалив на него дерево и забросав сухим валежником. Забирается внутрь и засыпает. Когда выпадает снег и засыпает овражек, медведю становится уютно и тепло.
- Молодцы, очень интересные рассказы у вас получились.
Играем в игру «Скажи какая?»:
Цель: как можно больше подобрать слов-определений:
Белка - заботливая, трудолюбивая, хлопотливая.
Заяц - трусливый, боязливый, пугливый.
Медведь - неуклюжий, косолапый, неповоротливый.
Ёж - колючий, храбрый, отважный, смелый.
- Занятие наше закончилось. Садимся на ковер-самолет, и отправляемся обратно в детский сад. Вы мне сегодня понравились, составляли интересные рассказы, подбирали слова-определения.
Погладили себя по головке, спасибо за занятие.