Урок математики в 1-м классе по теме "Длина. Сантиметр"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ: к окончанию урока мои ученики –

  • Будут иметь представление о способах измерения длины;
  • Будут знать единицу измерения – сантиметр;
  • Будут уметь измерять длину отрезка с помощью линейки;
  • Смогут сравнивать, складывать и вычитать одинаковые меры длины;
  • Приобретут навык построения (чертежа) отрезка с помощью линейки;
  • Смогут поразмышлять о дружбе, совместной деятельности, нахождении правильного решения в спорной ситуации;
  • Продемонстрировать математическую смекалку, логическое мышление, общеучебные навыки.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • Индивидуальная;
  • Групповая;
  • Фронтальная;
  • Коллективная.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

По источнику знаний:

  • Словесные;
  • Практические;
  • Наглядные.

По уровню познавательной активности:

  • Проблемный;
  • Частично-поисковый;
  • Исследовательский;
  • Репродуктивный;
  • Объяснительно-иллюстративный.

По принципу расчленения или соединения знаний:

  • Аналитический;
  • Синтетический;
  • Сравнительный;
  • Обобщающий;
  • Классификационный.

ОБОРУДОВАНИЕ: числовой отрезок, геометрический и раздаточный материал, сопутствующие герои м/ф “38 попугаев”, плакат, разные виды инструментов для измерения длины (сантиметр, рулетка), аудиозапись песни “Ужасно интересно”, видеозапись м/ф “Зарядка для хвоста”, смайлики.

ХОД УРОКА

Время Вид деятельности (этапы)
Учитель (методы и приемы)
Ученик (выводы и действия)
1 мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 мин.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 


6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

I. Организационный момент.

Звучит отрывок песни “Ужасно интересно” из м/ф “38 попугаев”.

II. Актуализация знаний.

1. Беседа по мультфильму.

- Ребята, вы узнали эту песенку?
- А как это “Ужасно интересно всё то, что неизвестно”?
- Что нужно делать, чтобы всё узнать?
- А как герои мультфильма учились всему неизвестному?
- Скажите, а они были дружными? Почему?
- А вы дружные ребята?
- Любите вместе играть, учиться?
- Покажите, как вы умеете быстро отвечать на мои вопросы, слушая друг друга. За правильный ответ получите необычный приз, который пригодится нам на уроке.

2. Математический диктант (по числовому отрезку).

- Назовите число последующее 6.
- Назовите число предыдущее 10.
- Какое число находится справа от числа 5?
- Какое число находится слева от числа 9?
- На сколько 7 больше 4?
- На сколько 3 меньше 8?
- До кого быстрее долетит бабочка? Почему?
- Кому дольше придется идти к бабочке? Почему?
- У вас на партах лежат карточки. Вместе со своим соседом по парте подумайте и разделите эти фигуры на группы.
- Как одним словом можно назвать фигуры, которые изображены у вас на карточках, а у меня на доске?
- На какие группы их можно разбить?
- Найдите здесь равные отрезки.
- Как можно доказать, что они равны?

III. Постановка учебной проблемы.

Подводящий к проблеме диалог.

- Герои м/ф пришли сегодня к нам на урок (на доску вывешиваются герои м/ф “38 попуаев”)
-
Что делали наши гости в м/ф “38 попугаев”?
- Но почему удав такой грустный? Как вы думаете?
- В количестве какого героя удав оказался самым коротким?
- А самым длинным?

- Давайте попробуем помочь нашим гостям решить их спор и тоже измерим рост удава. Только будем измерять в бананах и апельсинах, которые вы получили за свои ответы.

Проблемная ситуация с удивлением.

- Что же у нас получилось?

Запись на доске:

УВ = 4 банана;
УВ = 8 апельсинов.

- Снова длина удава разная! Почему так произошло? Разве удав разный?
- Значит, в чем была проблема у героев мультфильма?
- А у нас в чем проблема?

Побуждение к решающей гипотезе.

- Так что нужно сделать, чтобы ваши измерения получились одинаковыми?

 

 

 

IV. “Открытие нового знания”.

Подводящий к теме диалог.

- Правильно, нужно взять одинаковую мерку для измерения.
- Давайте посмотрим, как Петя измерил длину своего отрезка с. 68, № 3.
- Каждый отрезок имеет свое имя, которое состоит только из двух заглавных букв. Петя назвал свой отрезок КМ.
- Как называется инструмент, с помощью которого Петя измерил длину отрезка КМ?
- Похож ли этот инструмент на числовой отрезок?
- Почему вы так решили?
- Какое число стоит напротив точки К? Почему?
- Какое число показывает длину отрезка?
- Рассмотрите ваши линейки. Как вы думаете, как называется единичный отрезок на линейке?
- Давайте проверим ваши предположения и прочитаем название темы сегодняшнего урока в учебнике на с.68.
- Итак, с какой меркой длины мы сегодня будем знакомиться?
- Посмотрите на плакат на доске. В математике принято записывать слово сантиметр сокращенно СМ. Значит, единичный отрезок математическим языком будет записываться 1 СМ. А в тетради – это 2 клетки.

- Так какую мерку длины должны были выбрать наши гости, чтобы правильно измерить рост удава так, чтобы никому не было обидно?

- Молодцы. А сейчас мы вместе с нашими героями немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА (фрагмент видеозаписи м/ф “Зарядка для хвоста”)

V. Первичное закрепление нового материала.

- А где еще, кроме линейки в повседневной жизни встречается нам мерка длины – сантиметр?
- А я вам покажу необычную линейку (показ рулетки).
- Кто знает, как она называется и где используется?
- А еще есть “мягкий” сантиметр (показ швейного сантиметра). Кто знает, кто пользуется такой линейкой?

Проверка решающей гипотезы.

- Давайте с помощью линейки измерим длину отрезка Вовы в № 4 на с.68.
- Какой длины получился у вас отрезок ВК?
- У всех получился такой результат?
- И у меня тоже!
- Так почему же получился одинаковый результат, если линейки у всех разного цвета, из разного материала?
- Скажите, теперь можно сравнить длины отрезков Пети и Вовы? Почему?
- Прочитайте правило на с. 69.

VI. Тренировочные упражнения на закрепление.

1.

- Прочитайте задание № 5 на с.69.
- Сможем ли мы построить такой же отрезок АК в тетрадях? (показ построения отрезка на доске)

2.

- Давайте потренируемся в измерении длин отрезков.
- Выполните № 6 на с.69 учебника.
- Какой длины отрезок Кати?
- Какой длины отрезок Вовы?
- Чей отрезок длиннее?
- Чей отрезок короче?
- На сколько сантиметров отрезок Кати больше отрезка Вовы?
- Что мы сейчас делали с отрезками?
- Прочитайте следующее правило на с.69.
- Значит, какие действия можно производить с мерами длин, измеренных одинаковыми мерками?

3.

- Вот сейчас мы поможем и Пете найти длину отрезка СН. Это № 7 в учебнике (выполнение задания на доске с комментированием):

- Из каких двух маленьких отрезков состоит отрезок СН?
- Какой длины отрезок СТ?
- Какой длины отрезок ТН?
- Как найти целый отрезок СН?
- Так какой будет длина отрезка СН?
- Запишите нужные числа в “окошки”.
- Обменяйтесь учебниками для проверки решения. Сверьте правильность записи с доской.
- Кто не нашел ошибок у своего соседа? Поставьте +
- Чей сосед допустил ошибку?
- Запишите этот пример в тетрадях.

VII. Итог урока.

- С какой меркой длины сегодня познакомились на уроке?
- Как в математике обозначается сантиметр?
- Что еще делали на уроке?

- Помогли нашим гостям решить их спор?
- Понравился вам урок?
- Мне тоже понравилось, как вы поработали. Молодцы!

- Выберите смайлик, который соответствует сейчас вашему настроению, и как бы вы оценили свою работу на уроке. Нарисуйте выбранный смайлик на полях тетради.

Домашнее задание.

- Начертить в тетради отрезок, равный стольки сантиметрам, сколько вам лет, назовите свой отрезок.
- Выучить правила на с.69, выполнить в учебнике № 8.

 

 

 

 

- Да.
- Когда хочется узнать всё, что еще не знаешь.
- Учиться, читать книги.
- Спрашивали друг у друга, спорили.
- Да. Они все делали вместе.
- Да.

 

 

- 7.
- 9.
- 6.
- 8.
- на 3.
- на 5.

 

Учащиеся работают в паре.
- Геометрические фигуры.
- На отрезки, замкнутые линии, незамкнутые линии.
- Наложить друг на друга.
- Измерить.

 


- Измеряли удава.
- Мерили длину удава.
- Он не может понять, какой у него рост.
- В слонёнках.
- В попугаях.

Дети выходят к доске и прикрепляют свои фрукты под удавом.

Прием сталкивания мнений.

- Удав в апельсинах длиннее, чем в бананах.

 

 

- Потому что апельсины меньше по размеру, чем бананы.
- В размере животных.
- Разные фрукты.

Выдвижение гипотез.

Молчание.

- Нужно взять одинаковые фрукты.
- Нужно взять что-то другое одинаковое.

Решающая гипотеза.

- Нужна одинаковая мерка.

 

- Он приложил какой-то инструмент к отрезку.


- Линейка.
- Да.
- Потому что есть цифры, деления.
- 0. Начало линейки.
- 9

Молчание. - Сантиметр.

- Длина. Сантиметр.

- С сантиметром.

- Сантиметр.

 

 

 

- Дома, в хозяйстве, в мастерской.

- Рулетка. Нужна дома, в строительстве, чтобы измерять большие длины.
- Швеи, портные.

 

- 7см
- Да.


- Потому что измеряли не линейками, а сантиметрами.
- Можем, потому что на линейках одинаковая мерка.

 


- Да. Сможем.

 


- 4 см
- 3 см
- Кати.
- Вовы.
- На 1 см
- Сравнивали.

- Сравнивать, складывать, вычитать.

 

 


- Из СТ и ТН.
- 4 см
- 3 см
- Нужно сложить 2 части, 2 отрезка.
- 7 см
1 уч. записывает нужные числа на доске.
Обмениваются учебниками, проверяют решение.

Записывают: 7см = 4см + 3 см

 

- С сантиметром.
- СМ
- Измеряли и чертили отрезки, сравнивали и складывали длины отрезков.
- Да, помогли.

 

Выбирают и рисуют смайлик.