Цели:
- Познакомить с новой техникой оригами – модульное оригами;
- Выполнить сборку стрекозы в технике модульного оригами,
- Познакомить с культурой Китая;
- Продолжить обучение работать по инструкционной карте;
- Развивать мелкую мускулатуру рук, логическое мышление, внимание;
- Воспитание трудолюбия, усидчивости, здорового образа жизни.
Оборудование: презентация, таблицы, инструкционные карты, карта мира, модули, ножницы.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, гости.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь
поприветствуйте друг друга.
Энергизатор “Здравствуй, друг”. (в паре)
Здравствуй, друг! (рукопожатия)
Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)
Где ты был? (дергают за ухо)
Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)
Ты пришел! (разводят руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
- Садитесь.
Организация рабочего места.
- Проверим вашу готовность к уроку.
Повторение правила подготовки рабочего места (Приложение 1)
2. Сообщение темы и целей урока.
- Итак, ребята, у нас урок трудового обучения и
тема нашего урока “Китайское модульное
оригами” (Слайд 1)
- Ребята, как вы думаете, что это такое модульное
оригами?
- Чтобы лучше узнать, что это такое и
познакомиться с этой техникой мы сейчас с вами
отправимся в заочное путешествие в удивительную
страну Китай.
- Как вы думаете, что вас ждёт сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке вы узнаете новые и интересные
сведения о Китае, о людях, которые там живут,
научитесь выполнять изделие в технике
модульного оригами.
Мы с вами будем развивать моторику рук, мышление, внимание.
И, конечно же, продолжим работу по воспитанию трудолюбия, усидчивости, здорового образа жизни.
3. Работа по теме урока.
а) Вступительная беседа
- Посмотрите на политическую карту мира.
- Покажите на карте нашу страну (показ по карте)
- А кто сможет показать, где расположен Китай?
(Работа по карте мира)
- Итак, сели удобно, отправляемся в Китай.
Музыка (Слайды 2,3)
- Китай очень древнее государство, которое возникло во 2 тысячелетии до н.э. (Показ по ленте времени).
- Китай очень удивительная страна, а ещё удивительнее люди этой страны.
- Китайцы с очень давних времён заботятся о своём здоровье: о здоровье физическом и психическом, потому что они знают, что только здоровый человек полон сил, готов работать и добиваться высоких результатов. Сейчас я вам немного расскажу, как они добиваются этого.
- Физическое здоровье укрепляется занятиями спортом, различными видами боевого искусства. Существует сотни различных систем боевых искусств. (Ушу, шаолинь, вин чун, ицюань, тайшоу). Причём боевыми искусствами занимаются люди самых разных возрастов: начиная с раннего возраста и до преклонных лет. (Слайды 4,5,6)
Хотя навыки боевых искусств полезны при необходимости самообороны, китайцы как правило не применяют их в агрессивных целях. Овладение боевыми искусствами они рассматривают как форму физических упражнений, доставляющих удовольствие и укрепляющих здоровье.
Китайцы очень развиты физически, умны, и не случайно наверное многие изобретения были созданы именно в Китае: магнитный компас (Слайд 7), китайский фарфор (Слайд 8,9) порох (Слайд 10), нетрадиционная медицина (лечение без лекарств), в Китае было построено одно из чудес света Великая Китайская стена (Слайд 11) и конечно же была изобретена бумага, которая была изготовлена более 1900 лет назад, в 102 году нашего летоисчисления.
В течение многих веков китайцы единолично владели секретами изготовления бумаги, ревностно оберегая тайны мастерства.
4. Китайское модульное оригами.
Сейчас уже ни для кого не секрет, что бумагу изобрели в Китае, а искусство складывания бумаги известно в японском варианте – оригами. Но, тем не менее, есть специфический стиль складывания, за которым закрепилось название “китайское модульное оригами”.
- В чём же особенность этой техники?
- Прочитаем хором. (Приложение 2)
Ключевые особенности техники:
- Использование довольно простого треугольного модуля, который складывается из прямоугольного листа бумаги; (Приложение 5)
- Типичный способ соединения модулей;
- ОЧЕНЬ большое количество модулей.
- Итак, сегодня на уроке мы работаем в технике
китайского модульного оригами.
- Я думаю, вы немного устали сидеть, поэтому
давайте позаботимся о своём здоровье и попробуем
выполнить некоторые движения боевых искусств.
Физминутка “Повтори движения” (по карточкам)
- Молодцы, садитесь.
- Ребята уже знакомы с техникой складывания
модуля и на прошлом уроке заготовили модули для
нашего изделия.
- Ребята, как вы думаете, что же можно сложить из
данных модулей?
- А теперь зажмурьте глаза и не открывайте их,
пока я не скажу открыть.
- А теперь посмотрите на некоторые готовые
модели. (Показ готовых моделей - заяц, лебедь; слайды 12,13,14,15)
- Из наших модулей мы с вами выполним пока самое
простое изделие – стрекозу. (Показ готового
образца)
Анализ образца.
Работа с инструкционными картами.
Инструкционная карта №1 – сборка туловища (Приложение 6)
- Возьмите инструкционную карту №1. Посмотрите и скажите, сколько этапов нужно выполнить, чтобы сложить туловище?
Посмотрите на последний этап работы и сосчитайте сколько модулей потребуется, чтобы сложить туловище? (11 и 8)
- Отложите нужное число модулей.
Инструкционная карта №2 – сборка крыльев (Приложение 7)
- Возьмите инструкционную карту №2.
- Сколько всего модулей потребуется для крыльев?
Инструкционная карта №3 – сборка хвоста (Приложение 8)
- Возьмите инструкционную карту №3
- Прочитайте, сколько модулей нужно взять для
хвоста?
- На этом же листе схема сборки стрекозы.
- Что ещё нужно будет сделать стрекозе? (Усы)
- Самостоятельно вырежете и вставите в кармашки 1
модуля усики.
Какие правила безопасности мы должны помнить при работе с ножницами? (Приложение 3)
- Внимательно читайте инструкцию и чётко выполняйте указания. Если возникнут вопросы, поднимайте руки, я помогу
Работа по инструкционным картам самостоятельно. (Муз. сопров.)
Индивидуальная помощь учащимся.
После 10 минут работы физминутка. Осанка!
Ребята, немного отвлекитесь от работы, дадим себе отдых и на минутку превратимся в стрекоз.
Продолжение самостоятельной работы по инструкциям.
Индивидуальная помощь учащимся.
Выставка работ.
- Ребята, скажите, где можно использовать эти симпатичные поделки?
Оценивание.
Подведение итогов.
- Итак, ребята, с каким материалом мы сегодня
работали на уроке?
- Где была впервые изготовлена бумага?
- С какой техникой мы с вами сегодня
познакомились? Понравилось вам собирать из
модулей?
- Но, чтобы хотелось творить, выдумывать, нужно не
забывать о чём? (о здоровье)
- Как вы укрепляете здоровье? Где занимаетесь?
- На самом деле, здоровье – это счастье! Когда
человек здоров он желает добра другим и хочет
сделать приятное другим.
- На следующем уроке, мы продолжим работу в
технике модульного оригами и сделаем подарок к
празднику нашим дорогим мамам, бабушкам или
сёстрам и выполним вот такой цветок (показ
готового образца), а самые усидчивые может
быть смогут сделать и такой букет (Слайд
16).
Для цветка вам потребуется 4 листа бумаги, цвет зависит от вашего желания красный, жёлтый, оранжевый, розовый и 1 лист зелёного.
Урок окончен, всем спасибо за внимание, будьте здоровы! (Слайд 17)