Цели урока:
- Расширять читательский опыт детей через знакомство с произведениями К.И.Чуковского;
- Развивать речь учащихся, воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.
- Закреплять навык устного счета, умение составлять и решать простые задачи; развивать логическое мышление, умение делать выводы;
- Закреплять знания о звуках речи, правилах переноса;
- Воспитывать интерес к занятиям спортом.
Оборудование: презентация Power Point, выставка книг, выставка поделок, рисунков, модели обложек к сказкам К.И.Чуковского, DVD.
1. Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня необычный и очень
интересный урок.
- Мы с вами побываем в гостях у известного
писателя. А кто этот писатель, вы узнаете,
прослушав строчки из стихотворения.
1 ученик:
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо,
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки, да башмаки.
Словно яблоки.
- Вы узнали из какого произведения это дерево?
- Кто автор этой сказки?
- Итак, мы с вами отправляемся в гости к К.И.Чуковскому. Познакомимся и вспомним его сказки и стихи, написанные для нас.
2. Работа по теме урока.
- Посмотрите на Чудо-дерево. Здесь спрятаны сказки писателя. Узнайте сказки по отрывкам. (Дети подходят к Чудо-дереву и читают строчки из произведений К.И.Чуковского)
1.
Замяукали котята:
“Надоело нам мяукать,
Мы хотим как поросята хрюкать”
(Путаница)
2.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
(Федорино горе)
3. А теперь послушайте, как сказку читает сам автор. (Прослушивание аудиокассеты)
- Из какой сказки эти строчки? (Муха-Цокотуха)
4.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
“Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу”.
- Кто же хотел погубить муху, мы с вами вспомним, если выполним следующее задание.
Положите перед собой листочки по письму,
Запишите буквы под диктовку (по методике В.А.Илюхиной)
п у а к
Соберите слово. Запишите.
- А кто ее спас? (Комар)
- Запишите предложение. Комар спас Муху-Цокотуху.
Звуко-буквенный анализ слова "комар".
- Назовите согласные звуки, дайте их характеристику;
- Гласные звуки;
- Назовите сколько в этом слове слогов;
- Поставьте ударение;
- Обозначьте безударные гласные;
- Найдите и подчеркните главные члены предложения.
5.
Вот откуда-то шакал
На кобыле прискакал.
Вот Вам телеграмма
От Гиппопотама!
(Доктор Айболит)
Что же написано в телеграмме? Прочитайте.
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей.
- Посчитайте, сколько животных вылечил Айболит, когда ездил в Африку.
Львят | 5 |
Тигрят | 10 |
Бегемотиков столько, сколько львят и тигрят вместе. | |
Обезьян столько же, сколько львят и бегемотиков. | |
Попугаев столько, сколько тигрят и обезьян. | |
А крокодильчиков на 10 меньше, чем попугаев. |
- Айболит желает вам и нашим гостям здоровья. А что поможет нам укреплять здоровье, мы скажем, если выполним задание.
Я читаю вам выражение, а вы записываете только ответы.
- Запишите число, которое следует за числом 79;
- Найдите сумму чисел 12 и 5;
- Увеличьте 40 на 20;
- Уменьшите 90 на 50;
- Запишите число, которое стоит между числами 55 и 57.
(80, 17, 60, 40, 56)
Посмотрите на таблицу, проверьте ответы. Это ключ к разгадке.
Расположите числа в порядке возрастания, прочитайте слово.
17 | 40 | 56 | 60 | 80 |
с | п | о | р | т |
Занятия спортом залог нашего здоровья.
3. Заключительный этап урока.
Понравился вам урок? Чему учат нас произведения К.Чуковского?
- Вы все хорошо работали на уроке. Прекрасно справились со всеми заданиями.