Обобщающий урок по алгебре на тему: "Степень с натуральным показателем"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Обобщить знания учащихся по теме “Степень с натуральным показателем”;
  2. Добиваться от учащихся осознанного понимания определения степени, свойств, умения применять их;
  3. Создать условия для проявления самостоятельности, настойчивости, мыслительной активности, прививать любовь к математике.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки, тесты.

Ход урока

-Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме “Степень с натуральным показателем и её свойства”. Задача нашего урока повторить весь пройденный материал и подготовиться к контрольной работе.

I. Устный счет (5 мин).

1. Сформулируйте определение степени числа "а" с натуральным показателем " n".

2. Выполните действия:

х2.х7; с248; х7.х13; у1812; ((-х)3)5; (4с2у)3; (2су3)2; (-4а3в4)2; (х3)4: (х5)2

3. Определите знак выражения, не выполняя вычислений:

(-3)5 , -192, -(-15)2, (-8)6, -(-17)7

В это время 2 человека у доски с индивидуальными карточками.

№1 №2
а4.а15 в12. в4
а12: а4 в18: в9
2)5 4)8
2. в3)6 6. в4)3
а0 в0

II. Работа в парах (7 мин).

1.

Представьте в виде квадрата числа: 25; 0,09;
Представьте в виде куба числа: 27; 0,001; 8

2.

Представьте в виде квадрата числа: 16; 0,25;
Представьте в виде куба числа: 125; 0,027; 27

3.

Представьте в виде квадрата числа: 25; 0,164;
Представьте в виде куба числа: 64; 0,125;

4.

Представьте в виде квадрата числа:100; 0,49;
Представьте в виде куба числа: 1000; 0,0084;

5.

Представьте в виде квадрата числа: 81; 0,64;
Представьте в виде куба числа: 216; 0,064;

III. Тренажёр (на интерактивной доске) (10 мин).

1. (-3)4 ; 25; (-4)3; а10. а2; 1016:1012

2.

32+30
70+()0+(-2)0-20080
(1,25)0+ (-1)1

3.

(-3ху)3 ; (5х2у3)2; 37. (32)3:310
(72)3. 712 : (73)5
(-)3

Рассказ о самом большом числе (фрагмент мультимедийного урока, Виртуальная школа Кирилла и Мефодия “Уроки алгебры 7-8 кл.”).

IV. Самостоятельная работа (10 мин)презентация.

Решить в тетрадях, выбрать правильный ответ. По окончании работы учащиеся меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют работу.

Вариант 1

Квадрат числа 11 22 121 111
(-2)2+33 13 17 31
3, если х= 1 3
(2)2
2 . 53-3 . 42 202 6 226

Вариант 2

Квадрат числа 19 421 361 191
(-2)3+34 75 89 73
3, если у=-2 -40 40 -30
(2)2
23. 32-5 . 22 52 42 16

V. Решить кроссворд (5 мин).

По горизонтали:

1. Значение выражения равного 42;
2. Как называется произведение, состоящее из одинаковых множителей?
3. Французский математик, который ввёл символ а n для обозначения степени.

По вертикали:

4. Чему равна нулевая степень числа?
5. Как называются числа при умножении?
6. Чему равно значение выражения 22.52

VI. Подведение итогов, выставление оценок.

  1. Дайте определение степени.
  2. Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковым основанием.
  3. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковым основанием.
  4. Сформулируйте правило возведения степени в степень.

Вы сегодня хорошо работали. Спасибо за урок.