Урок по теме "Алюминий и его соединения"

Разделы: Химия


Цели урока:

Общеобразовательные:

  • через систему познавательных задач расширить и углубить знания учащихся о переходных элементах;
  • используя частично-поисковый, творческий подход к обучению, направлять поисковую деятельность учащихся на установление взаимосвязи между строением и свойствами алюминия, его применением;
  • уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений в ионном и окислительно-восстановительном виде;
  • закрепить понятие амфотерности;
  • нахождение в природе;
  • биогенная роль алюминия.

Развивающие:

  • развивать умение работать в атмосфере поиска, творчества, дать каждому учащемуся возможность достичь успеха;
  • умение давать самооценку деятельности на уроке;
  • ставить цели самообразовательной деятельности;
  • создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами Т.Б.;
  • умение пользоваться справочной литературой.

Воспитательные:

  • воспитание воли и настойчивости для достижения конкретных результатов.

Задачи:

  • через систему познавательных задач расширить и углубить знания учащихся о переходных элементах;
  • формирование ключевых компетенций (искать, изучать, думать, анализировать результаты лабораторных исследований критически оценивать информацию, адаптироваться).
  • развитие коммуникативных качеств личности, дисциплины учебного труда, ответственность за результаты своего труда.

Оборудование:

  • коллекция «Алюминий»,
  • набор химических реактивов: хлорид алюминия, гидроксид натрия, соляная кислота
  • пробирки,
  • карточки-задания,
  • карточки-инструкции,
  • фишки для оценивания ответов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

I. Мотивационно-ориентационный этап.

 Сообщение цели урока и мотивация деятельности учащихся.

Изучение нового материала пройдёт в форме самостоятельной индивидуальной и групповой работы с последующим представлением и обсуждением результатов.

 Вступительное слово учителя. Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие по удивительному миру металлов. Для того, чтобы двигаться дальше, я предлагаю вам выполнить стартовое задание. (Приложение 1) У вас на столах три конверта с желтым, синим и красным уголками. Выполнение задания в конверте с желтым уголком оценивается одной фишкой, с синим двумя фишками, с красным тремя фишками. Определитесь с выбором задания и приступите к его выполнению.(Презентация, слайд 1).

Учащиеся выполняют стартовое задание.

Проверка задания «Химическое лото» (Презентация, слайд 1, 2)

После выполнения и проверки стартового задания учитель подводит учащихся к изучению нового материала.

Учащиеся самостоятельно проверяют выполненное задание с шаблоном) и оценивают себя.

Ребята, сегодня мы остановимся на изучении свойств металла, без которого трудно представить нашу жизнь, о котором около 100 лет назад Чернышевский Н.Г. сказал: «Этому металлу суждено великое будущее». (Презентация, слайд 4, 5)

Слышу рокот самолёта,
Где-то рядом – недалеко,
Лёгкий элемент крылатый
К нам пожаловал, ребята!

Тема урока: «Алюминий и его соединения» (Презентация, слайд 6).

Подумайте и скажите, каким образом тема нашего урока связана с такими науками как: история, физика, география, биология и химия? (Презентация, слайд 7)

Учащиеся ставят вопросы об истории открытия алюминия, его физических свойствах, нахождении в природе, биологической роли алюминия, химических свойствах и способах получения.

II. Операционно-исполнительный этап.

1. Каждая группа получает задания части одного общего материала.

(Приложение 2)

Учитель даёт задания группам по карточкам (во время выполнения на экране слайд 8)

2. Работа в группах.

Работа со слабыми учащимися.

1-я группа. Характеристика алюминия как химического элемента.

Вопросы к рассмотрению:

  1. Положение в периодической системе.
  2. Строение атома алюминия.
  3. Степень окисления.
  4. Оксид и гидроксид, их характеристика.
  5. Нахождение в природе.

2-я группа. Характеристика простого вещества алюминия.

Вопросы к рассмотрению:

  1. Тип химической связи.
  2. Тип кристаллической решетки.
  3. Физические свойства алюминия.
  4. Способы получения.

3-я группа. Химические свойства алюминия.

Вопросы к рассмотрению:

  1. Предсказать химические свойства алюминия на основе положения в периодической системе и ряду напряжений металлов.
  2. Написать уравнения реакций, характеризующих химические свойства алюминия.
  3. Разобрать с точки зрения ОВР.

4-я группа. С помощью имеющихся реактивов получите гидроксид алюминия и докажите его амфотерность.

5-я группа. Применение алюминия на основе его свойств.

Вопросы к рассмотрению:

  1. Предложите области применения алюминия на основе его свойств.
  2. Биогенная роль алюминия.

(Приложение 3)

3. Отчет каждой группы перед классом.

Контроль ответов учащихся.

Презентация. Слайд 9 используется при ответе 3-й группы о химических свойствах алюминия.

Презентация. Слайды 10, 11 используются при ответе 4-й группы о химических свойствах оксида и гидроксида алюминия.

Ответы учащихся.

III. Оценочно рефлексивный этап.

1. Работа с кроссвордом

Ребятам предлагается закончить предложения.

  1. Алюминий получают электролизом его оксида в… (криолите).
  2. Алюминий и его сплавы отличаются лёгкостью и прочностью, что нашло применение в самолётостроении и ракетостроении. Об алюминии говорят, что он…(крылатый).
  3. Алюминий активный металл, в химических реакциях проявляет себя как… (восстановитель).
  4. Концентрированные серная и азотная кислоты на холоде алюминий … (пассивируют).
  5. Как переходный элемент алюминий растворяется в растворах… (щелочей).
  6. Образуя при этом соли … (алюминаты).
  7. Как металл, стоящий в ряду напряжений до водорода алюминий взаимодействует с … (кислотами).
  8. Оксид и гидроксид алюминия… (амфотерны).

Презентация. Слайд 12. Учитель вводит (клик) правильные варианты ответов.

Подводит итоги, характеризуя работу учащегося на уроке.

2. Самооценка работы на уроке по количеству набранных фишек.

Подсчет набранных фишек Выставление оценки по количеству набранных фишек.

Оценки:

  • «3» - 3 фишки;
  • «4» - 4 фишки;
  • «5» - 5 фишек и более

(Презентация, слайд 14)

3. Обсуждение домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание (Презентация,слайд 13)

Учащиеся записывают домашнее задание дневник.

4. Рефлексия (Приложение 4)

Учащиеся на специально выданных листах отмечают свое внутреннее состояние

(Презентация. Слайд 15)

Презентация. Слайд 16. Спасибо за урок!

Комментарий-пояснение к уроку "Аллюминий и его соединения".