Тип урока:
- повторительно-обобщающий
Специальность: «Технология продукции общественного питания»
Используемые методы:
- словесный: беседа,
- наглядный: иллюстративный, практический.
Речевой материал урока:
- лексический материал
- материал учебно-ролевой ситуации «В кафе»
- речевые и практические упражнения
Грамматический материал урока:
- времена глаголов активного и страдательного залогов
Цель урока:
- совершенствование фонетических навыков, навыков чтения, письма и аудирования.
Образовательный компонент:
- совершенствование лексических и грамматических навыков.
Развивающий компонент:
- развитие готовности к коммуникации на основе речевых упражнений по диалоговой теме.
Воспитательный компонент:
- воспитание уважительного отношения к культуре изучаемого языка.
Оборудование:
- компьютер (презентация);
- проектор;
- интерактивная доска;
- иллюстративный материал для учебно-ролевой ситуации «В кафе».
Основные этапы урока
1. Организационный момент. (1-2 мин)
2. Повторение и обобщение лексических единиц по теме на основе выполнения упражнений: (25 мин)
- отгадывание загадок;
- составление вопросов-ответов по опоре;
- проверка домашнего задания;
- задание на соотношение;
- найди лишнее;
3. Выполнение проверочной работы
- представление диалогов (15 мин)
4. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия. (2-3 мин)
Литература:
- И. П. Агабекян «Английский язык для обслуживающего персонала».- Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.
- Н. И.Щербакова, Н. С. Звенигородская «Английский язык для специалистов сферы общественного питания».-М.,2005.
План урока не английском языке (приложение 2)