Традиционный урок немецкого языка в 10-м классе по теме "Семья" с элементами информационной технологии, интерактивной методики, проектной методики

Разделы: Иностранные языки


Задачи урока:

Воспитательные:

  • Поддерживать у учащихся интерес к предмету (через ТСО, содержание текстов);
  • Воспитывать потребность в практическом использовании языка, ещё раз обратить внимание на семейные ценности, на поведение в семье.

Развивающие:

  • Улучшить все уровни речевых способностей (практика в говорении, чтении, аудировании);
  • Развивать творческие способности; развивать навыки самостоятельной работы.

Образовательные:

  • Расширить кругозор учащихся.

Практические: активизировать знания учащихся по теме, развивать умение работать в различных режимах.

Оснащение урока: проектор, распечатки с текстами для чтения, картина «Опять двойка», магнитофон с аудиозаписью, мини-проекты учащихся по теме «Моя будущая семья», карта самооценки.

Ход урока

1. Guten Tag! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Wie geht es euch? Es freut mich, dass es euch gut geht. Heute in der Stunde haben wir viele Gäste, arbeitet bitte gut und ohne Angst.

2. Was denkt ihr, was wir heute in der Stunde machen werden? Wie ist eure Meinung?

(У1 – Wir werden heute in der Stunde zum thema „Die Familie“ sprechen.
У2 – Wir werden einen Text zuhören.
У3 – Wir werden einen Text lesen.
...usw).

3. Wie heißt unser Thema? Wovon ist Rede in diesem Thema? Wie findet ihr dieses Thema?

(У1 – Unser Thema heißt ....
У2 – Die Rede in diesem Thema ist von ...
У3 – Dieses thema ist für mich sehr interessant, weil ...)

4. Heute in der Stunde machen wir folgendes:

  • Wir müssen die Frage beantworten: was ist die Familie?
  • Wir werden über eure Familien sprechen.
  • Wir werden die Äußerungen von deutschen Jugendlichen über die Familie lesen.
  • Weiter werden wir die Meinungen der verschiedenen Teenagers über die Probleme der Familien zuhören.
  • Dann werden wir die Frage beantworten, wie ich und meine Eltern sein müssen.
  • Wir werden besprechen, wie ihr euch eure künftigen Familien vorstellen.

5. Was assoziiert ihr mit dem Wort „Familie“? Nennt die Wörter, die euch dazu einfallen.

6. Zuerst Mundgymnastik. Sprecht mir nach, alle zusammen im Chor.

(Слайды со словами: die Familie, die Eltern, etwas verbieten, erlauben, sich um (Akk.) kümmern, mit j-m über etwas offen reden, die emotionale Stabilität, die Beziehung (-en))

7. Stellt mit diesen Wörtern die Sätze zusammen.

8. Zuerst sprechen wir über eure Familien. ... gehe zur Tafel und stelle bitte die Fragen an die Mitschüler.

(У1 – Cl) – Ist deine Familie groß oder klein?

  • Hast du Geschwister?
  • Wie heißt deine Mutter?
  • Wie alt ist sie?
  • Wo arbeitet sie? usw.

9. Wir haben die Folien vorbereitet. Erzählt bitte über eure Familienangehörigen auf den Bildern.

Примерные ответы учащихся:

  • Das ist meine Familie. Meine familie ist nicht groß. Sie besteht aus 4 Personen. Das sind: ich, mein Vater, meine Mutter, mein Bruder. Wir wohnen alle zusammen. Ich bin 15 Jahre alt. Meine mutter ist 35 Jahre alt, sie arbeitet als Lektorin an der Universität. Sie ist mittelgroß und schlank. Ihr Gesicht ist freundlich. Mein Vater ist 37 Jahre alt. Er ist Programmierer. Er hat blondes Haar, graue Augen, eine lange Nase und schmale Lippen. Mein Bruder ist 10 jahre alt. Er interessiert sich für Sport.
  • Das sind meine Eltern. Ich habe mit meinen Eltern keine Konflikte. Wir verstehen einander sehr gut. Die Eltern sind meine besten Freunde. Mein Vater bringt mir viele nützliche Fertigkeiten bei. Meine Mutter brachte Liebe zur Musik bei. Ich habe klassische und moderne Musik gern. Ich verbringe meien Freizeit gern mit den Eltern zusammen.
  • Meine Mutter ist eine hübsche Frau: sie hat schöne blonde Haare und große hellblaue Augen. Mir gefällt nicht nur ihr Äußeres, sondern auch ihr Charakter. Sie ist gut, ehrlich, immer gerecht. Sie findet Zeit für ihre Familie und vor allem für uns Kinder. Es gibt keine Probleme zwischen uns Kindern und der mutter. Sie versteht uns gut und ist immer bereit uns zu helfen.
  • ....

10. Braucht ihr Familie? Brauchst du Familie? Und wie haben die deutschen Jugendlichen diese Frage beantwortet? Lest kurze Äußerungen der deutschen Jugendlichen und sagt, warum sie Familien brauchen.

Text: Warum brauchen die Jugendlichen ihre Familien?

Alexander (18)
Ich brauche meine Eltern. Wir fahren zusammen in Urlaub. Für die Zukunft ist mir meine Karriere aber wichtiger als Frau und Kind. Ich will im Supermarkt arbeiten.

Teresa (17)
Ich habe wahnsinnig Glück mit meinen Eltern. Gerade für mich als Einzelkind waren sie immer meine ersten Ansprechpartner. Sie haben zugehört und geholfen.

Lydia (17)
Ja, ich brauche meine Familie. Ich habe ein sehr freundschaftliches Verhältnis zu meinen Eltern. Ganz allein zu leben, stelle ich mir schrecklich langweilig und hart vor.

Rebecca (17)
Sicher brauche ich Familie. Über Themen wie Jungs und Mode kann ich mit meinen Eltern reden.

... braucht Familie, weil _________....._________

11. Zu Hause schreibt bitte die Antwort auf diese Frage: Warum brauche ich meine Familie?

12. Wir arbeiten weiter.

Natürlich in den Familien gibt es verschiedene Probleme, Streite.
Hier ist ein von ihnen. Wieder eine Zwei. Zu Hause habt ihr einen Dialog gestellt. Wie meint ihr, was die Hauptpersonen des Bildes besprechen könnten.
Euer Dialog war nicht schlech usw.

13. Natürlich gibt es auch andere Kinder-Eltern Probleme. Was erzählen uns die deutschen Jugendlichen? Hören wir zu! Aber zuerst lest die Aussagen.

Текст для аудирования:

ЕГЭ 2005-2006.

Sprecher 1. Hallo, ich bin Michael! In meinem zimmer liegen Pullover, Hosen und Strümpfe auf dem Fußboden, auch einige Hefte, leere Tüten und Getränkedosen. Diese Unordnung stört mich nicht. Meine Mutter findet das aber entsetzlich. Sie sagt, dass ich mein Zimmer öfter aufräumen soll. Darum kommt es zwischen uns oft zum Streit.

Sprecherin 2. Ich heiße Melanie und bin 16. Meine Eltern meinen, ich lerne zu wenig für die Schule. Warum soll ich aber für eine Kontrollarbeit lernen? Ich schreibe auh so eine drei. Die Eltern wollen, dass ich länger über den Hausaufgaben sitze. Aber je mehr Druck sie ausübern, desto weniger mache ich.

Sprecher 3. Ich heiße Andreas. Von meinem Taschengeld kann ich mir kaufen, was ich will. Auch zum Anziehen. Ich trage gern sehr weite Hosen, die meiner Mutter nicht gefallen. Sie bittet mich oft, was anderes anzuziehen. Das ist aber mein Stil. Deshalb will ich nichts ändern.

Sprecherin 4. Mein name ist Sandra. Ich bin oft mit Freunden unterwegs. Sie dürfen bis drei oder vier Uhr nachts weg bleiben. Ich soll aber immer spätestens um zwölf Uhr zu Hause sein. Nur mit meiner älteren Cousine darf ich länger ausgehen. Darum streite ich immer wieder mit meiner Mutter.

Sprecher 5. Ich bin Benjamin, 16 Jahre alt. Ich hänge sehr viel am Telefon. Meine Eltern finden das nicht in Ordnung. Sie haben schon alles versucht. Ich bekam zum Beispiel weniger Taschengeld und durfte abends nicht mit Freunden weggehen. Es hat aber alles nichts genutzt...

Задание:

Говорящий 1 2 3 4 5
Утверждение          

 

A. Die Eltern meinen, ich soll mehr lernen.
B. Ich darf nicht laute Musik hören.
C. Meine Kleidung gefällt der Mutter nicht.
D. Ich telefoniere sehr lange.
E. Ich räume mein Zimmer nicht auf.
F. Ich darf nicht zu spät nach Hause kommen.

Kontrollieren wir diese Aufgabe.

14. Wir haben jetzt viel über Familienprobleme gesprochen. Um solche Probleme zu vermeiden, müssen wir sagen, wie die Verhältnisse in der Familie aussehen müssen. Wie müssen eure Verhältnisse mit den Eltern sein? Wie mußt du sein? Und deine Eltern?
Bildet 2 Gruppen. Besprecht das!

Задание для первой группы:

  • Wie müssen deine Eltern sein?
  • Meine Eltern müssen (kein) Verständnis für mich haben.
  • Sie müssen mich (nicht) tolerieren.
  • Die Eltern müssen sich für meine Probleme (nicht) interessieren.
  • Sie müssen meine Meinung (nicht) achten.
  • Meine Eltern müssen für mich (nicht) sorgen.
  • Sie müssen (keine) Levite lesen.
  • Die Eltern müsen (nie) gerecht, freundlich, tolerant sein.
  • Sie müssen mich immer/selten/nie bestrafen.
  • Sie sollen mir (keine) Ohrfeigen geben.

Задание для второй группы:

Wie musst du sein?

  • Ich muß fleißig/faul sein.
  • Ich muß tolerant/intolerant, kategorisch, undiszipliniert sein.
  • Ich muß viel/nicht viel fernsehen, Computer spielen.
  • Ich muß (nicht) gut lernen.
  • Ich muß im Haushalt (nicht) helfen.
  • Ich muß nach Hause (nicht) spät kommen.
  • Ich muß (keine) Probleme mit Freunden haben.
  • Ich muß meine Eltern mit meiner Kleidung und Frisur (nicht) schokieren.
  • Ich soll (nicht) rauchen und (keine) Drogen nehmen.

15. Wir haben über die Probleme in der Familie besprochen, wir haben auch gesprochen, wie man diese Probleme vermeiden kann. Ihr werdet auch Erwachsene und eigene Familien haben. Wie stellt ihr euch eure künftigen Familien vor?
Zu Hause habt ihr eine Aufgabe vorbereitet, um diese Frage zu beantworten.

Примерные ответы учащихся:

  • Meine Familie besteht aus drei Personen: meinem Vater, meiner Mutter und mir. Ich will später solch einen Mann haben, der so wie mein Vater ist. Und zwei Kinder möchte ich haben, einen Jungen und ein Mädchen. Der Junge soll zwei Jahre älter als das Mädchen sein.
  • Ich wünsche mir, dass ich mit meiner Familie in der Zukunft auf dem Lande leben werde, wo ich mich mit Pferdezucht beschäftigen möchte. Meine familie soll ziemlich groß sein und aus etwa 5 Personen bestehen. Alle Familienangehörigen werden sich gut verstehen und fast nie streiten.
  • Eine große Familie will ich nicht haben. Nur eine Frau und ein Kind. Es ist egal, ob es eine Tochter oder ein Sohn ist. Wir werden im Ausland leben.
  • ...

16. Ziehen wir die Schlußfolgerungen. Also was ist eigentlich die Familie?

17. Am Ende der Stunde müssen wir unsere Arbeit selbst bewerten, dafür brauchen wir diese Kärtchen. Schätzt euch selbst, wie euch in der Stunde gearbeitet habt.

Карта самооценки

Kriterium
Frage
Punkte (1-3)
1 Teilnahme an der Stunde

War ich in der Stunde aktiv?

War ich in der Stunde genau so aktiv, wie die anderen Mitschüler?

Oder nein?

 
2 Inhalt Habe ich die originalen Ideen in die Stunde mitgebracht?  
3 Erfüllung der Aufgaben Konnte ich alle Aufgaben der Stunde erfüllen?  
4 Teilnahme an der Gruppenarbeit Wie aktiv habe ich an der Arbeit in der Gruppe teilgenommen?  

Заключительный этап урока. Подведение итогов.