Цели урока:
Учащиеся должны:
- научиться прибавлять число 3, если в результате сложения должно получиться число, большее 10;
- познакомиться с алгоритмом сложения в более общем виде;
- уметь формулировать учебную задачу для себя;
- уметь сотрудничать и оценивать свою работу.
Дидактическое обеспечение: схемы способов сложения, критерии самооценки, алгоритм сложения.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Вижу, что вы готовы к уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Садитесь.
И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо,
А детишкам – шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.
- Устный счёт: От числа 3 три клеточки вправо, две клеточки вниз, две клеточки влево, две клеточки вниз и одна вправо, две клеточки вправо, две клеточки вниз, три клеточки влево, две клеточки вниз, две клеточки вправо. (Дети внимательно следят глазами и считают молча.)
На доске:
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
+7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+2 |
|
-4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+2 |
|
-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+1 |
|
|
-3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+3 |
|
-2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Покажите ответ. (8)
2. Актуализация знаний.
- Повторим состав числа 3. (Ребята карточкой показывают недостающее число)
На доске:
3. Постановка и решение учебной задачи.
- Из чисел 8 и 3 составьте пример на сложение. (8+3=)
- Объясните, как сложить 8 и 3. (С помощью фишек).
Ученики выполняют практическую работу и показывают ответ.
На доске:
- Как ещё можно к 8 прибавить 3? (По линейке).
Дети выполняют практическую работу и показывают ответ
На доске:
- Каким способом ещё можно к 8 прибавить 3? (По частям).
На доске:
На доске одновременно с объяснением детей ведётся запись
Дети задают вопросы на понимание.
- Знание какого способа поможет вам в жизненной ситуации и почему? (Сложение по частям).
- Какова же тема урока? (Прибавление числа 3).
- Какова задача каждого из вас? (Научиться прибавлять число 3)
- Расскажите, как к 9 прибавить 3 по частям? (Ученик объясняет).
На доске:
Ребята задают вопросы на понимание.
- Что вы должны хорошо знать , чтобы посчитать этим способом? (Таблицу прибавления числа 2).
- А если вы забыли таблицу, то каким способом тогда будете считать? (Ученик объясняет).
На доске:
Ученики задают вопросы на понимание.
- Этот способ разберём более подробно, он нам понадобится при решении более сложных примеров табличного сложения.
- Мы можем число обозначить «окошком»? (Да). Составим такой пример.
На доске:
- В ходе беседы на доске заполняется схема и одновременно составляется алгоритм.
На доске:
Схема |
Алгоритм |
1. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части |
|
2. При прибавлении первой части надо получить 10 |
|
3. К десяти прибавить вторую часть |
Физминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
4. Первичное закрепление.
Работа в тетради на печатной основе с.43 №4
Примеры, выделенные красным цветом, ребята решают в парах с объяснением. Остальные примеры решают самостоятельно. Ответы сверяют по карточке.
Карточка:
13 |
11 |
7 |
8 |
12 |
0 |
10 |
5 |
10 |
11 |
9 |
7 |
Три первые пары, быстрее всех и правильно справившихся со всеми примерами, прикрепляют свои кружки на доску. Они становятся победителями.
- Оцените свою работу.
На доске:
Дополнительное задание: №5, 9 ст. 43
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в тетради на печатной основе №6 ст.44 (1-й столбик)
На доске: 9,11,6,3,12,13
- Оцените свою работу.
6. Итог урока.
- Какова была задача каждого из вас?
- Вы научились прибавлять число 3?
- Какими способами можем прибавить число 3?
- Давайте ещё раз повторим только тот способ сложения по частям, который нам понадобится при решении более сложных примеров табличного сложения. (Повторяют алгоритм)
- Подумайте дома, если поставить в «окошко» не 3, а 4,5…, то сможем таким способом посчитать?