Цели урока:
- На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по родам.
- Совершенствовать умение правильно употреблять в речи глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени.
- Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение.
- Воспитывать самостоятельность, терпимость, взаимоуважение
Презентация - Приложение 1.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний (Слайд № 2)
«Успех
– успеть»
М.Цветаева
- Что значит быть успешным?
Не упустите своё время.
II. Разминка для ума
- Как вы понимаете лексическое значение слова «время»
Слайд № 3
- Какое сейчас время года?
Слайд №4 «Осень»
Именно осень, осенняя красота, осенние пейзажи вдохновляли многих великих поэтов, художников на создание шедевров искусства.
Бродит осень по дорогам,
Ищет осень, где присесть,
Чтобы с грустью и тревогой
О себе оставить весть…
- Вот и к нам заглянула вечная странница – осень.
Какие же весточки она нам оставила?
Слайд №5
Каллиграфическая.
Словарик.
Исследовательская.
Творческая.
Оценочная.
Чтобы прочитать эти весточки, необходимо расшифровать анаграммы.
Слайд № 6
III. Анаграммы
- Расшифруйте анаграммы, найдите “лишнее” слово.
Слайд №7
(Глагол - часть речи. Сказуемое, дополнение, подлежащее – члены предложения)
- Что такое глагол?
Слайд №8
Слово ГЛАГОЛ в старославянском языке означало слово РЕЧЬ. Предки наши рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол одна из двух частей речи без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.
- О каких двух частях речи говорит автор? (О существительном и глаголе).
- По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.
- Как он изменяется?
Слайд №9
Вспоминайка:
“А наш хитренький глагол тоже время изобрёл.
В настоящем он всё ходит, а в прошедшем уж ушёл,
в будущем он к нам придёт, много знаний принесёт”.
Слайд №10
- Отгадайте загадку
Заря-зарница,
Красная девица,
По лесу ходила,
Ключи обронила.
Месяц видел,
Да молчал.
Солнце встало, подняло.
(роса)
Найдите в тексте словарные слова
Заря, месяц, (солнце)
- Какими членами предложения они являются?
- Что такое подлежащее?
- Что составляет основу предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Чем выражено сказуемое в этих предложениях?
Назовите глаголы
Слайд №11
(ходила, обронила, видел, молчал, встало, подняло)
- Что их объединяет? (глаголы пр. вр., ед.ч.)
- Что общего в их написании? (Л)
- Чем они отличаются? (разного рода)
Слайд №12
IV. Каллиграфическая весточка
Запишем букву л и выпишем гласные из слова роса
Лоа и ало и
- Определите закономерность написания соединений
(Закономерность можно сравнить с движением времени)
- Если вы, верно, решите грамматическую задачу, то определите тему сегодняшнего урока
Слайд №13
Исследовательская весточка
- Выпишите основы предложений
- Каким словом можно заменить подлежащее первого предложения?
(роса)
роса (что делала?) ходила, обронила;
месяц (что делал?) видел, молчал;
солнце (что сделало?) встало, подняло
V. Сообщение темы и цели урока
Слайд № 14
- Что показывает прошедшее время глагола? (действие уже совершено)
- Определите род имен существительных
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Выделите окончания у глаголов
- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени?
(от рода имен существительных)
VI. Работа по теме урока
1) Упр.81 стр.62
- Что прочитали? (предложения)
- Что вы можете сказать об этих предложениях? (Предложения состоят из грамматической основы, нераспространенные)
- На какие группы их можно распределить? (по роду глаголов)
1ряд – выписать глаголы пр.вр. мужского рода
2 ряд – женского рода
3 ряд – среднего рода
- Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?
- Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде, в среднем роде?
- Есть ли особое окончание у глаголов в мужском роде?
Сделайте вывод об изменении глаголов в прошедшем времени и правописании окончаний.
Вывод с.62
Слайд 15
2) Употребите инфинитив глагола в прошедшем времени
Осенью грустно (шуршать) шуршала высохшая трава.
- Разберите предложение по членам предложения и частям речи
Слайд 16
VII. Самостоятельная работа
С.62 упр.82
По вариантам (1 предложение; 2 предложение)
Взаимопроверка по эталону Слайд 17,18
VIII. Физминутка
Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Желтые да алые
Кружатся листы.
В шелесте да шорохе
Наш осенний сад,
На дорожках ворохи
Пёстрые лежат.
- Почему на дорожках лежат пёстрые ворохи листьев?
(Листья опали, их сорвал ветер.)
- Приходилось ли вам наблюдать, как падают листья?
- Как такое явление называется в природе?
(Листопад).
- Где можно наблюдать листопад?
(В лесу, в саду, в парке).
Слайд №19
IX. Закрепление
Слайд №20
Выпишите глаголы в три группы:
Скудно светило солнце. Подул сильный ветер. Небо почернело. Нависла тяжелая туча. Полил дождь. Крупная капля дождя упала на землю.
Слайд №21
X. Оживи страницу (работа в парах) Слайд №22
Ночь
Маленькая деревушка
Огни
Ветер
Одинокие деревья
Дождь
Бесконечное поле
Прочитайте текст, вставьте в каждое предложение глаголы.
(Наступила ночь. Маленькая деревушка уснула. Погасли огни. Шумел ветер. Качались одинокие деревья. Пошёл дождь. Почернело бесконечное поле.)
Работа в группах
Упр.83с.63
XI. Творческая работа
Слайд №23
- Послушайте мой рассказ.
Жили-были листья. У них был один дом – дерево, одна дружная семья. Вместе им было весело, тепло, уютно. Они рассказывали друг другу сказки, играли с летним тёплым ветерком. В жаркий день под деревом отдыхали люди. И листья ласкали гостей своей прохладой и шелестом. Так они прожили целое лето. Но вот наступила осень. Похолодало. Листья пожелтели. Подул злой осенний ветер. Он врывал листья с дерева, кружил их в воздухе и разгонял по белому свету. Полетели листья в далёкое путешествие. У каждого листочка была своя дорога.
- Попытайтесь вообразить, что чувствовали, думали листья?
- Что бы мог рассказать нам лист о своём путешествии?
- Представь себя листочком. Если ты осенний лист, то какой ты?
Что ты видел на своём пути, какие действия совершал, прежде, чем оказался в школе на парте?
XII. Рефлексия
- Чтобы быть хозяином своей жизни и влиять на будущее страны, необходимо знать своё предназначение, стать успешным и счастливым. Я уверена, что нет неспособных людей, людей не наделенных талантом, просто не все могут раскрыть свои способности, использовать свой потенциал.
Слайд 24
Вы уже сделали первый шаг на пути к своему успеху . Каждый – активно работал, помогал учителю, обобщал и делал выводы, получал новые знания.
XIII. Домашнее задание
Слайд 25
Написать рассказ, поставив глаголы в прош. вр.
Или подобрать стихотворение, в котором глаголы стоят в прошедшем времени
XIV.Последняя весточка от осени «Оценочная»
Слайд 26
- Поставьте себе оценки с помощью светофора
“Красный
лист” -
Стоп!
Вперёд нельзя, друзья!
Повторять усядусь я.
“Жёлтый
лист” -
Здесь –
внимание, друзья!
Сомневаюсь ещё я.
“Зелёный
лист” -
А
теперь вперёд, друзья!
В знаниях уверен я.
Слайд 27