Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: сформировать целостное представление об Индии, ее природе, людях населявших страну.
Задачи:
- Воспитывать уважение к людям другой национальности, их культуре и традициям.
- Расширять кругозор учащихся.
- Продолжить формировать умения самостоятельно делать выводы, готовить сообщения.
Форма проведения: урок-игра. Презентация.
Оборудование: костюмы и реквизиты для сценария, запись индийской музыки, компьютер, проектор, экран.
Учебное оборудование: рабочий лист (Приложение 2).
Оформление доски: Тема урока. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Сценка «Путешественники»
Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.
Путешественник: Если бы ты только
знал, какая удивительная страна Индия! Там на
кустах растет белая шерсть.
Приятель принимает эти слова за шутку.
Приятель: Ну какой же ты враль и
выдумщик!
Путешественник: Не хочешь – не верь! Я
видел собственными глазами: земледельцы срезают
белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из
нее красивые и прочные ткани….Но самое
необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что
индийцы добывают мед без всяких пчел. Они
выжимают сок из тростника и уваривают его на
огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах
подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!
Приятель: Вранье! Нет на свете ничего
слаще пчелиного меда.
Учитель: Ребята, а действительно ли такая удивительная страна Индия. Давайте отправимся в путешествие и узнаем. Что, правда, а что вымысел из слов путешественника.
2. Изучение новой темы
Презентация «Путешествие в Индию» (Приложение 1)
Учитель рассказывает стихи.
Между морем Аравийским
И Бенгальским заливом
Омывается Индийским
Материк тот океаном.
С севера его границей
Горы служат Гималаи
Две реки текут широких
Инд и Ганг их называют.
Здесь Лианы прорастают,
И деревья-великаны
Свои ветви раскидали,
Здесь тропические фрукты
На верхушках пальм созрели
Вот в таких опасных джунглях
Бродят звери-людоеды:
Это тигры, леопарды,
Львы с косматой головою.
На деревьях висят змеи,
И огромные питоны.А вокруг шипят гадюки
Яд выплескивают кобры
А еще есть добрый слон
Он приручен и смирен
Тяжести привык возить
И в сраженье победит
Если боевой тот слон,
Если не обожествлен.
Но с любовью и заботой
Относились к корове.
Ее мясом не питались
И божественной кормилицей
С почитанием называли.
Мы чуть-чуть переместились
Где теперь мы очутились?
Что за люди здесь живут?
И танцуют и поют.
Под индийскую музыку в класс входят девочки
переодетые в индийские наряды и танцуют
индийский танец.
Учитель предлагает гостям пройти на урок.
Жители страны индийской
Все произошли от Бога
Изо рта жрецы-брахманы,
Воины из рук могучих
Чтоб могли они сражаться,
Ну, а те, кто землю пашет
Созданы из его бедер.
Слуги – низшая ступенька
Ступни ног они от Брахмы
Все места свои заняли
Это очень строго чтится
Ведь у утки поросенок
Не когда не народится.
Учитель: Вот закончилось наше путешествие. И, правда, удивительная страна Индия!
3. Первичный контроль
Учитель: Ребята давайте поиграем в игру «Верно, не верно»
Условие игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики показывают руками следующий знак, руки сложены в ладони перед собой. Если не верно, руки разведены в стороны ладошками вверх.
Учитель объясняет правила, тренируемся.
- Индия омывается Индийским океаном.
- В Индии текут реки Тигр и Евфрат.
- Джунгли это густые труднопроходимые леса.
- В Индии обожествляли корову.
- Жители Индии покланялись богу Ра.
- Жители Индии произошли от бога Брахмы.
- Из ступней Брахмы произошли слуги.
- Из уст Брахмы произошли жрецы.
- Слуги – это высшая ступенька кастового строя.
Учащиеся оценивают себя.
– Поднимите руку, кто не разу не ошибся, вы
усвоили материал на «5»
– Поднимите руку, кто один раз ошибся, вы усвоили
материал на «4»
– Остальным нужно немного поработать над этой
темой.
Учащиеся приготовили сообщения о природе Индии.
- Гималаи.
- Инд и Ганг – реки в Индии.
- Природные условия.
- Кастовый стой.
4. Закрепление
Учащимся предлагается заполнить рабочий
лист.
Учитель может проверить сразу у тех, кто заполнит
первым.
Можно попросить нескольких учащихся зачитать
свои рабочие листы и прокомментировать.
5. Итог урока
– Ребята, что нового вы узнали о стране, которая
называется Индия?
– А как вы поняли сценку об Индии? Что вымысел
Что, правда, а что вымысел из слов
путешественника?
Выставление оценок.
Домашнее задание: нарисовать какой вы представляете Индию.