Урок в форме праздника в 1-м классе по теме "Числа первого десятка"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение знаний учащихся о цифре, числе.

Задачи:

  • закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10;
  • совершенствовать навыки счета в пределах 10;
  • расширить знания учащихся о числе;
  • развивать речь учащихся, логическое мышление, умение общаться в контексте: учитель – ученик, ученик – учитель.

Оборудование:

  • сказочный теремок,
  • слайды с цифрами, рисунками и стихотворениями,
  • снежинки с заданиями на знания состава числа,
  • бабочки из бумаги,
  • изображение Цифрозавра,
  • картинки с изображениями радуги, созвездия «Большой Медведицы»,
  • волшебный ключик,
  • календари в качестве подарков от Королевы Математики.

Раздаточный материал для учащихся: слоговые карточки для составления пословицы, замки с кодом из цифр.

ХОД УРОКА

Учитель:

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

Звучит песня из м/ф 1,2,3,4,5. Входит Математика.

Учитель: Ребята, отгадайте мою загадку:

Проживают в этой книжке
Хитроумные братишки,
10 их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)

(Приложение 1. Слайд 1)

Математика: Да, моё королевство все любят и чтут, в моем королевстве цифры живут. Но случилось невероятное: могучий Цифрозавр украл все цифры и ключ от ворот Королевства.

Учитель: Чтобы вернуть все цифры, надо вспомнить всё, что вы узнали о них на уроках математики, и выполнить все задания Цифрозавра. А поможет нам клубочек.

Вы изучили 10 самых важных чисел от 1 до 10 и цифры, которыми они записываются. Расскажите о них.

Ученик 1:

Просто цифры мало значат,
Их используют иначе.
Их, то складывают вместе,
Чтобы получить число,
Вычитают, умножают, делят –
Цифрам повезло!
Цифры в жизни так важны!
Потому они нужны.

Ученик 2:

Знают взрослые и дети –
Без умения считать,
Плохо жить на свете!

Ученик 3:

Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

(Счет от 1 до 20 с хлопками)

Учитель: Прочитав высказывание величайшего греческого математика древности Пифагора, мы вернем ключ от Королевства.

«Миром управляют числа»

Учитель: Вот мы и в стране чисел. Ребенок появился на свет и с ним появляется его дата рождения. Измеряют и обозначают цифрами его рост, вес. У каждого есть дом и к нему прикреплено число. А порой, и наша жизнь зависит от чисел.

(Приложение 1. Слайды 2, 3)

6-7 лет – пора идти в школу.
14 лет – пора получать паспорт.
18 лет – появляется право голосовать на выборах.
55-60 лет – право уйти на пенсию.

Учитель: Что было бы, если бы в один момент исчезли все цифры и числа? На улицах, площадях, в каждом уголке толпились бы люди в поисках необходимых им квартир и домов. Остановились бы все фабрики и заводы. В магазинах возникли бы огромные очереди. Врачи не смогли бы выписать точных рецептов. В мире воцарилась бы паника и неразбериха.
Вот как необходимы нам числа. И стоит только задуматься о них, как мы начинаем относиться к ним совсем иначе.

Учитель: А где вы встречали в своей жизни числа? Можно ли жить без чисел? А теперь сами числа задают вам задания.

1. Рисовал я единицу, получилось – ну и ну! –
Настоящая ракета для полета на Луну!

(Приложение 1. Слайд 4)

Учитель: Один – очень важное число. Каждый человек в мире один. Одна мама у ребенка. Одно солнце на небе, одна луна. Число 1 часто встречается в пословицах.

Игра «Продолжи»

  • один за всех…   (и все за одного);
  • лучше один раз увидеть…   (чем сто раз услышать);
  • одна рука узла… (не завяжет);
  • одной рукой в ладоши… (не хлопнешь).

Учитель: 

Сколько глаз у человека, сколько рук и сколько ног?
Всем число известно это, без него никто б не смог
Вместе с другом выйти в путь, веселиться, отдохнуть.
Без него никак нельзя, и зовется оно…  (Два).

(Приложение 1. Слайд 5)

Учитель:

2. Два на ножке приседает и головку наклоняет,
Так красиво шею гнет, прямо лебедем плывет!
А что лично у вас связано с числом 2?

Учитель: выполните задание от Цифры 2. С помощью счетных палочек составьте математические знаки, используя по две шт.

3. Это заклинатель змей вышел с дудочкой своей.
Перед ним танцует змейка – хвост крючком, дугою шейка.
Ты на змейку посмотри – да ведь это цифра три!

(Приложение 1. Слайд 6).

Сказки числом 3 богаты. «Три медведя», «Три царевича», «Три богатыря», «Три поросенка», «Три брата». Русский народ считает число 3 чудодейственным, говорят: «Считай до трех и загадай желания, радость и успех получишь и признание». Поговорки есть: «Бог любит троицу», «Обещанного 3 года ждут».
Учитель: А к нам пришло письмо: «Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю, у вас жарко. Ой! Помогите!» Узнайте, ребята, кто же просит у нас помощи? (Снеговик)

Учитель: Из каких геометрических фигур он состоит?

4. Я четвертою стою между цифрами в строю!

(Приложение 1. Слайд 7)

Где мы встречаемся с цифрой 4?

Ученик 4:

4 стороны света: север, запад, юг и восток.
4 времени года: осень, зима, весна и лето.
4 стихии в природе: огонь, земля, воздух и вода.
4 – символ устойчивости всегда.

Ученик 5:

4 стороны у квадрата,
4 конца у креста,
4 недели в месяце, как 4 брата.
4 означает надежность всегда.

Ученик 6:

4 в комнате угла, 4 ножки у стола,
И по 4 ножки у мышки и у кошки.

Учитель: Давайте проговорим скороговорку: У четырех черепах четыре черепашонка.

5. Учитель: Налитая, симпатичная цифра самая отличная! (Пять)

(Приложение 1. Слайд 8)

Ученик 7:  

5 – пятерка в дневнике,
5 – пять пальцев на руке и на ноге,
5 у звездочки концов.

Учитель: Отгадайте загадку:

Перед тобой пятерка братьев,
Дома все они без платьев.
А на улице зато,
Нужно каждому пальто! (Пальцы)

Физпауза.

1, 2, 3, 4, 5, будем пальчики считать.
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинненький,
Этот пальчик сильненький,
Этот пальчик – толстячок,
Ну, а вместе – кулачок!

6. Рогалик к бублику приклей, да, только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть, а просто цифра шесть!

(Приложение 1. Слайд 9)

Учитель: Вычислите код замка. Обведите числа, сумма которых равна 6.

7 – точно быстрая коса. Коси коса пока роса.

(Приложение 1. Слайд 10)

Когда-то число 7 было самым большим числом, обозначающим всё! Человек воспринимает окружающий мир через 7 отверстий в черепе (голове): 2 уха, 2 глаза, 2 ноздри, 1 рот. А где вы встречали число 7?
Отгадайте загадку:

Братцев этих ровно 7 и известны они всем.
Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний – появляется передний! (Дни недели).

Учитель: Неделька, стройся!

(Выходят 7 учеников, у каждого табличка с названиями дней недели).

Учитель: Сколько основных нот у музыканта, знаете? Назовите, пропойте.

Отгадайте загадку: Приказало солнце, стой, семицветный мост крутой! (Радуга).

(Приложение 1. Слайд 11)

Учитель: Сколько цветов, красок в ней играет, озаряя моря гладь? Из скольких звезд состоит созвездие Большая Медведица?

(Приложение 1. Слайд 12)

8. Если я перевернусь, то совсем не изменюсь. 

(Приложение 1. Слайд 13)

Учитель: Задание от восьмерки: помоги бабочкам собрать нектар.

(На доске бабочки с примерами).

9. Я важней всех потому, что запутать всех могу, если я перевернусь, то другою окажусь!

(Приложение 1. Слайд 14)

Учитель: Найдите 9 отличий.

 (На доске 2 рисунка, нужно найти 9 отличий).

(Приложение 1. Слайд 15).

10. Ноль катился по странице и не значил ничего, рядом встала единица, сделав 10 из него.

(Приложение 1. Слайд 16)

Учитель: Пронумеруйте снежинки от самой маленькой до самой большой. Какое слово у нас получилось?  (Календарик).   А для чего нужен календарь?

(На доске снежинки с буквами).  

Сказка «Теремок»

Автор: «Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю бежит единица, очень тонкая, как спица.
Единица:
«Кто в теремочке живёт?
Кто, кто  в невысоком живёт?» Нет никого! Зайду в теремок и стану там жить.
Автор: бежит по полю «двойка», видит теремок, стучит.
Двойка: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?»
Единица: «Я единица, тонкая как спица. А ты кто?»
Двойка: «А я цифра два. Полюбуйся какова? С полукруглой головой,  волочится хвост за мной. Пусти меня к себе жить.»
Единица: «Я пущу, если ты отгадаешь, что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?»
Автор:  Бежит по полю «тройка», увидела теремок ,стучит.
Тройка: «Кто в теремочке живёт?
Кто, кто  в невысоком живёт?»
Единица: «Я единица, тонкая, как спица».
Двойка: «Я цифра два, полюбуйся какова? А ты кто?»
Тройка: «Я тройка, третий из значков. Состою из трёх крючков. Пустите меня к себе жить».
Единица и двойка: «Хорошо, пустим, только  реши задачу. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?
Автор: Бежит по полю «четвёрка», видит теремок, стучит. «Кто в теремочке живёт?
Кто, кто  в невысоком живёт?
Тройка: «Я тройка, третий из значков. Состою из трёх крючков. А ты кто?
Четвёрка: «А я четыре, острый локоть оттопырил. Пустите меня к себе жить.
Тройка: «Ты сначала ответь на вопрос: «Сколько ушей у двух мышей?»
Автор: Бежит по полю пятёрка, видит теремок, стучит. «Кто в теремочке живёт?
Кто, кто  в невысоком живёт?»
Четвёрка: «Я четыре. Острый локоть оттопырил. А ты кто?»
Пятёрка: «А я цифра пять. Очень люблю плясать. Руку вправо протянула, ножку круто изогнула. Пустите меня к себе».
Четвёрка:  Ответь: 
Что стоит в конце страницы
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифра «5»!
Шестерка: А я шесть, дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек,
Пустите меня к себе жить!
Пятёрка: Реши задачку: 5 щенят плюс мама-Лайка, сколько будет, сосчитай-ка!
Семёрка: Я семёрка – кочерга, у меня одна нога. Пустите меня к себе жить!
Шестерка: А назови число, которое есть в названии сказки о Белоснежке и гномах.
Восьмерка: Я восьмерка – два кольца без начала, без конца.
Семёрка: А скажи, сколько ног у двух котов?
Девятка: А я цифра «9», иначе девятка, цирковая акробатка,
Если на голову встану, цифрой «6» тогда я стану.
Пустите меня к себе жить!
Восьмерка: Назови число, которое на 1 больше, чем 8.
Стали цифры жить дружно, пока не постучал к ним «0».
Ноль: Я цифра вроде буквы «О», что значит ноль иль ничего.
Девятка: Ты хотя и число, но ровнехонько ничего не значишь! Вот ученик возьмет цифру «2» и поставит «2» кубика, а возьмет «0» и ничего не поставит.
Пятёрка: Правда, правда, ничего!
Все: Ни-че-воч-ка, ни-че-воч-ка!
Ноль: Вы ничего не понимаете. Вот, Единица, с тобою рядышком позволь стоять мне на странице!
Один: Ты, ноль, не стоишь ничего. Не стой со мною рядом!
Ноль: Я признаю, что ничего не стою. Но можешь стать ты десятью, коль буду я с тобою. Так одинока ты сейчас, мала и худощава, но будешь больше в 10 раз, когда я встану справа!
Вот «5», встану рядом я с тобою справа, чем ты теперь стала, отвечай!
Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль.
Вот играют 2 команды в футбол, и закончился матч вничью, а это значит, что они сыграли со счетом 0:0.
Ученик 1: Пусть знает каждый гражданин – пожарная служба 01!
Ученик 2: Ну, а если вдруг беда, набирай скорей  02!
Ученик 3: Звони 03, помогут вам всегда врачи!
Ученик 4: Запомните, есть запах газа, так 04 звоните сразу!
Учитель: С 01.11.2003 года телефоном службы спасения человека при любых событиях (пожарах, болезнях, травмах, разбойных нападениях) стал телефон 01.

(Королева Математика раздает всем детям календарики на память).