Цель: раскрыть содержание произведения, совершенствовать технику чтения и выразительность, воспитывать чувство юмора, развивать творческое воображение, воспитывать эстетические чувства от восприятия красоты зимней природы.
Оборудование: карточки со словами, иллюстрации, плакат с кроссвордом, аудиозапись.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Психологический настрой:
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать.
Так чётко и так ясно,
Чтоб всем было понятно.
Будем чётко мы читать,
На вопросы отвечать.
За парту тихо сядем
На соседа глянем
(Улыбнулись друг другу)
2. Речевая зарядка
1) Какие слова спрятались: СНЕЖИНЗИКАМА
2) Чтение слов
Зима Зимой Зимушка Зимовать зимний |
Снежинка Снег Снеговая Снеговик снегирь |
3) Чтение выборочно:
- С одним слогом
- С двумя слогами
- С тремя слогами
- Самое длинное
3.Стихи о зиме
Дети читают наизусть «Зима» Сурикова.
Дети читают цепочкой
А. Кочергина
В час предрассветный
Добрый волшебник
Тихо по городу шёл…
В инее стали ветви берёзок,
А на земле белоснежный ковёр.
В воздухе чистом снежинки кружатся.
Белые звёздочки с неба летят.
Тихо и плавно на землю ложатся,
В лучиках солнца сияют, блестят.
Белый снежок укрывает дорожки.
В инее чудном деревья стоят…
Добрый волшебник, незримый художник
Город одел в белоснежный наряд.
4. Чтение рассказа «Первый снег» А. Чехова
– Прочитайте, как описал первый снег писатель в своём рассказе (2-3 ученика).
5. Чтение своих рассказов о первом снеге
– Прочти свои рассказы (2 ученика).
6. Физминутка
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
Как на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
А под ёлкой спит медведь.
Тише, дети, не шуметь!
7. Игра «Одень город»
Каждый ребёнок выходит и одевает город снежинками, называя слова-признаки снега (пушистый, мягкий, холодный, чистый, белый, хрустящий, сверкающий, лёгкий, красивый).
– Каким стал город?
8. Чтение стихотворения «Никто не обижается» В. Орлова
1) Словарь: стог, генералы, опушка.
2) Чтение учителем.
– Почему так названо стихотворение?
3) Тихое чтение.
4) Отработка правильности чтения: рукавицы,
футболисты, известные, заслуженные артисты.
5) Чтение по слогам и целиком.
6) Чтение стихов вслух.
– Куда же садился снег?
7) Чтение цепочкой.
8) Отработка выразительности.
– Как надо читать это стихотворение?
9) Выразительное чтение.
10) Устное рисование.
9. Прослушивание аудиозаписи «Кабы не было зимы» из м/ф «Трое из Простоквашино»
10. Разгадывание кроссворда
Вопросы к кроссворду:
1. Гуляет на воле,
В лесу, в чистом поле.
Крутит, воет, бурчит,
На весь мир ворчит.
По сёлам, городам летает,
Знать никого не желает.2. Вырос лес,
Белый весь,
Пешком в него не войти,
И на коне не выехать.3. Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка –
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.4. Мои новые подружки
И блестящи, и легки.
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся.5. Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу,
Тёплые весной придут ветра,
И меня прогонят со двора.
11. Прочти слово по вертикали, вспомни пословицы о морозе, зиме.
– Мороз не велик, да стоять не велит.
– Береги нос в сильный мороз.
– В зимний холод всякий молод.
12. Итог урока
– Какой же цвет у зимы?