Устный журнал "Экологические зарисовки"

Разделы: Химия, Биология, География, Экология


ЦЕЛЬ:

  1. Познакомить ребят с некоторыми экологическими эпизодами из жизни природы.
  2. Привить интерес к познанию природы и своей Родины.
  3. Пополнить знания учащихся о живой природе.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • муляжи грибов,
  • корзиночки,
  • жетоны,
  • рисунки о природе,
  • страницы журнала,
  • высказывания о природе,
  • гербарии лекарственных растений,
  • книжная выставка,
  • набор семян,
  • магнитофон,
  • фонотека.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА:

На стенах развешаны высказывания:

  • «Природа и Родина - неотделимые понятия. Любовь к природе мы воспитываем с молоком матери. Вот почему эта любовь так крепка. Любить природу - значит любить Родину»
  • «Дорого дерево не только плодами, но и листьями»
  • «Леса и воды – краса природы».
  • «Возле леса жить, голодному не быть».
  • «Что не дуб, то тулуп, что не сосёнка – избёнка».

Выставка книг о природе (те, что есть в наличии в школьной библиотеке или в кабинете биологии).

Названия страниц собраны в виде журнала по центру сцены.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

  1. Учитель объявляет начало праздника, называет тему и цели.
  2. Знакомство с книжной выставкой (обзор книг, что можно узнать интересного из жизни природы прочитав эти книги).
  3. Звучит музыка, ребята экологического кружка исполняют песню:

«Лесной марш».

Нам птицы посигналили подъём,
привычными тропинками проходим мы.
Мы каждую берёзку сбережём
В лесу Любимой Родины.

ПРИПЕВ:

Мы сами написали в лесной зелёной книжке
О том, что есть у леса надёжные друзья
Такие же девчонки, такие же мальчишки
Такие же счастливые, как ты и я.

Мелькают наших песен огоньки
Шагаем мы лесами – перелесками
Под кедрами красавицы – тайги,
Под соснами подлесками.

ПРИПЕВ:

Нам солнце улыбнётся веселей,
И каждый день нам радостным покажется
Когда пойдёт по всей родной земле
Отряды наших саженцев.

ПРИПЕВ:

Так добрые волшебники – леса
Похожи на поэтов и художников
Природа дарит людям чудеса,
А мы её помощники.

II. Устный журнал

1. Страница : «Лесная полянка»

Ведущая:

Крошка сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Что такое «хорошо»?
И что такое «плохо»?
У меня секретов нет
На вопросы эти
Папа мудрый даст совет
И большим и детям.
-Тот, кто из лесу пришёл
Не сломав и ветки
Тот воспитан хорошо
Говорили предки.

- А давайте, ребята, сидя на этой полянке попробуем угадать, кто это говорит:

  1. Моя шуба становится белой зимой. (Заяц).
  2. Я ловлю насекомых липким языком. (Лягушка).
  3. Мои длинные руки помогают мне двигаться. (Обезьяна).
  4. Я летающий цветок. (Бабочка).
  5. Я могу набрать в рот много орехов. (Бурундук).
  6. Я плету паутину и жду насекомых. (Паук).
  7. Я могу позвать друзей под водой (Дельфин).
  8. Я лесная фея у меня чудный нежный запах. (Фиалка).
  9. Обо мне написал стихи даже композитор Чайковский. (Ландыш).

(Каждый получает жетон за правильный ответ).

2. Страница: «Аптека в лесу».

Ведущая:

В давние времена, прежде, чем идти на охоту, охотник осматривал участок леса : много ли зверя, есть ли для зверя корм, будет ли потомство?

А сборщики лекарственных растений, выкапывая корень или отрывая листья, мысленно просили прощения у матери-земли и ее деток – растений. Брали, понемногу оставляя самые лучшие растения для восстановления. Священные рощи, кедровники, сосняки – в каждом уголке России существовали, долгое время пока люди не забыли о бережном отношении к Природе. Сбор ягод и грибов, орехов начинали лишь тогда, когда указывали старые люди. Злыднем и варнаком – разбойником называли того, кто до спелости начинал бить орехи или собирать ягоду…

Ну а теперь обращаюсь к вам:

  1. Какие вы знаете лекарственные растения в нашем лесу. Найти их в гербарии.
  2. Назовите правила сбора лекарственных растений (за ответы получают жетоны).

3. Страница: «В лес с лукошком».

Ведущая:

- А и где-то слышно есть Сибирь-земля.
Да Сибирь-земля вся богатая!
То не скатен жемчуг, да не яхонты.
То орехи, грибы, да ягоды.
Приходи, бери по - разумному,
Со словом ласковым, да не жадничай!
И лесное добро тебе в прок пойдет,
не убудет, а только приумножится!

Вот пред вами муляжи грибов, ягод, шишек – соберите в лукошко съедобные (1-й ученик), лекарственные (2-й ученик).

(победитель получает три жетона).

4. Страница: «Чудеса, да и только».

Ведущая: Лес – это чудесное творение природы, Немногое может сравниться с ним по красоте. Природа колыбель человека. Она кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Природа вечный источник здоровья, бодрости, красоты. Вот почему иногда нас неудержимо тянет в лес, на речку, в поле. Это вечный зов природы.

Она нам не жалеет ничего, даря свои бесценные дары. И требует взамен лишь одного – чтоб люди были к ней добры.

Как вы, ребята, знаете чудеса природы:

- Ответьте:

  1. Где у кузнечика ухо? (На ноге).
  2. У кого самый длинный язык? (У муравья).
  3. Какая самая большая трава? (Бамбук).
  4. Какого цвета хамелеон? (Меняет окраску в зависимости от окружающей среды).
  5. Что такое таёжное молоко? (Кедровые орехи, можно забелить чай).
  6. Какая ягода может служить компасом? (Брусника).
  7. Названия каких цветов похожи на имена людей? (Вероника, Иван- да- Марья, Маргаритка, Иван – чай).
  8. Назовите пословицы или поговорки о лесе и его обитателях.
  • «Лес наше богатство, Береги лес».
  • «Лес зелёное золото».
  • «Много леса – береги!
  • «Мало леса – посади!».

(За каждый ответ жетон).

5. Страница: « Народное творчество».

Ведущая: « Ни один поэт, писатель, не стались в своём творчестве в стороне от природы и посвящали свои произведения не только красоте но и боли природы: Давайте мы их сейчас и послушаем.

Прекрасная зелена планета!
Твой стон не слышен в шумах заводских,
Ведь человек забыл твои заветы,
И правил он не помнит ни каких,
Твое лицо печальное, в морщинах
Не видно нам в завесах дымовых
Мы все создали технику, машины,
Создали все, лишь только нас самих
От гибели предостеречь забыли,
А ты, Земля, печалишься за нас!
Ведь мы т вою природу загубили,
А мы ее – малюсенькая часть.

В наших реках - все, что надо:
И кастрюли и помада,
Холодильник и буфет,
Только рыбы больше нет.

Кто очистит наши реки?
Кто тот добрый человек?
Неужели же на веки,
Мы оставим страшный след?

Неужели наши дети
Будут из-за нас страдать?
Так же будет вся планета
Потихоньку умирать.

Мы рассказали вам про нашу экологию
Пусть изменится теперь
Ваша психология?

Ш Подведение итогов:

Ведущий:

Сын задумчивый пошел,
И решила кроха
Буду делать хорошо
И не буду плохо.

- И наш устный журнал нам хочется закончить песней «Марш экологистов», которую сочинили и исполняют члены нашего кружка:

Вот праздник кончился
Чтобы потом собраться вновь
Ах, экология, наука новая
Надежду дарит нам
Хранит любовь

Любовь ко всей Земле и малой Родине
К тростинке мизерной, большой реке
Земля наш общий дом, один единственный
И это помнить надо, надо всем.

IV. Посчитать жетоны.

Определить победителя, вручить грамоты и подарки.