Цель:
- научить детей распознавать функции мягкого и твердого знаков
- совершенствовать умение писать слова с разделительным ъ и ь знаками;
- развивать объем и распределение внимания;
- воспитать творческую личность.
Задачи:
1. Обучающие:
- продолжать учить писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками;
- различать части слова;
- уметь находить и обозначать орфограмму в слове
2. Развивающие:
- обогащение словарного запаса;
- развитие логического мышления;
- умение работать со словарём.
3. Воспитывающие:
- умение работать в малых группах (обсуждать, договариваться, приходить к единому мнению);
- уважительное отношение друг к другу;
- внимание;
- самостоятельность
Оборудование: учебник Н.А.Чураковой “Русский язык” 2 класс, тетрадь для самостоятельной работы № 2, интерактивная доска, сигнальные карточки
ХОД УРОКА
1. Организация класса
Читалочка (дети хором читают стихотворение):
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё-перед я, ю, и, е, ё.
Твердый знак нам нужен тоже,
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье
И подъезд, и объявленье.
2. Целеполагание
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (правописание разделительного ъ и ь знака в словах). Приложение (слайд № 1).
3. Минутка чистописания (ъ и ь знаки)
Загадки о знаках:
Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква - …..(мягкий знак).Он тверд и груб,
Как суковатый дуб (твердый знак)
3. Актуализация знаний
- Мы отправляемся в путешествие по стране Орфографии. Чтобы туда попасть, нужно преодолеть испытания. Работа пойдет по группам в тетради.
1 группа составит предложение с данными словами (карточка № 1: великан Объедало, варенье, оладьи, съел).
2 группа подготовит подробный рассказ о слове «платьице».
3 группа вставит пропущенные буквы и запишет слова в 3 столбика в соответствии с орфограммой (ноч., осен.ю, пис.мо, лист.я, молодёж., кон.ки).
- Проверяем работу групп.
2 группа дает характеристику слова «платьице»:
- орфограмма разделительный ь
- окончание е ( слово-предмет ср. рода ед. числа)
- образовано при помощи суффикса –иц
- основа платьиц-
- 3 слога, так как 3 гласных
- ударение падает на 1 слог
- в слове 8 букв, 7 звуков
3 группа читает столбики слов, поясняя свой выбор:
Коньки |
ночь |
осенью |
письмо |
молодежь |
листья |
4. Подведем итог, какую роль в русском языке играет ь:
- показатель мягкости
- разделительный
- после шипящих у существительных женского рода (слайд № 2)
1 группа читает составленное предложение: Великан Объедало съел на обед оладьи с вареньем.
5. Закрепление знаний
- Запишите слова из этого предложения, относящиеся к теме урока, в 2 столбика:
Объедало |
оладьи |
Съел |
варенье |
- Разберите слова по составу. Попробуйте сделать вывод, где и перед какими буквами пишутся разделительные ъ и ь знаки
На доске появляется запись (слайд № 3)
- Давайте сравним ваш вывод с выводом Летучей Мыши в учебнике (с. 126, правило)
6. Физкультминутка
Мы с товарищем вдвоем шли на лыжах на подъем,
А потом с горы спускались, разъезжались и съезжались.
Объезжали все пеньки, доезжали до реки.
Снова лезли на подъем, чтобы съехать вниз потом (слайд № 4)
7. Задание на развитие внимания и памяти
- Выпишите из ф/м слова с разделительным ъ, какие запомнили. Выделите орфограмму. Проверяем (слайд № 5)
- Найдите среди этих слов лишнее. Докажите (подъём-другой корень, существительное)
8. Работа с учебником (с. 127, упр. 136)
- Прочитайте стихотворение, какие орфограммы встретились? Вспомните правило о ъ и ь разделительных знаках, объясните устно выбор буквы (работа в паре).
- Выполните задание учебника. Проверьте в паре.
9. Самостоятельная работа
Игра «Замени одним словом»
Выделяя орфограммы (дети записывают слова в тетрадь в два столбика ):
Метель, пурга – (вьюга)
Сжался, скорчился – (съежился)
Товарищи, приятели – (друзья)
Животное, от которого произошел человек – (обезьяна)
Спуск с горы – (съезд)
- Миша считает, что в этом задании 3 слова с разделительным ъ знаком, а Маша – два. Кто прав? (слайд №6)
10. Итог урока. Рефлексия
- Над чем работали на уроке? (слайд № 7)
- Какие задания были вам интересны?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу (цветовой веер)
11. Домашнее задание
с.128, упр.136 (2 часть), с.126 (правило).