Цель урока: развитие коммуникативной компетенции.
Задачи урока
Обучающая:
- совершенствовать умение ведения ситуативных диалогов по теме «Одежда. Мода» с использованием грамматических структур (глаголов управления, сильных глаголов stehen, passen, in/out [aut] sein), устойчивых выражений, лексики раздела.
Практические:
- совершенствовать речевые навыки по теме «Одежда. Мода»;
- формировать прочные навыки в употреблении грамматического материала (склонение им. прил., употребление порядковых числительных, модальных глаголов) в речи.
Развивающие:
- развивать умение вести беседу о происхождении моды, выражать своё мнение относительно одежды и уметь обосновывать его используя грамматические и лексические структуры;
- развивать память, внимание, воображение, быстроту реакции, логическое мышление, языковую догадку.
Воспитательные:
- формировать чувство стиля в одежде;
- развивать эстетические чувства, толерантность.
Оснащение:презентация «Die Mode im Leben der Menschen», раздаточный материал; доска с записью даты, темы урока.
Литература
- Бориско Н.Ф. Deutsch ohne Probleme! Самоучитель немецкого языка (в двух томах). Т. 2.;
- Бориско Н.Ф. Поговорим о Германии. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 480с.
- Завьялова В.М., Ильина Л.В. Практический курс немецкого языка (начальный этап).
План урока
1. Орг. момент
а) Приветствие.
б) Сообщение темы, целей.
2. Фоно-речевая зарядка
а) Развитие фонетических навыков (воспроизведение лексических единиц).
б) Развитие компенсаторных речевых умений (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счет использования синонима, перифраза).
3. Беседа о моде
а) Происхождение и значение понятия «мода».
б) Страны-законодатели моды.
в) Всемирноизвестные модельеры (зарубежные и модельеры России).
г) Стили моды (70-е; 80-е; «Техномода» 90-х; Классический стиль).
4. Ситуативные диалоги
а) Покупка модных вещей (на основе заданных лексических единиц).
б) Отношение к моде (должны ли молодые люди следовать моде).
5. Контроль домашнего задания
а) Защита дизайнерского проекта «Весна 2009».
6. Подведение итога
а) Домашнее задание.
б) Выставление оценок.
Ход урока
1. Орг. момент
а) Приветствие
Guten Tag, unsere liebe Gäste und meine Freunde! Wie geht es Ihnen? Wie füllen Sie sich? Sie sehen heute sehr gut aus! Welche Jahreszeit ist jetzt? Gefällt Ihnen der Frühling? Haben Sie gute Laune? Warum?
б) Предъявление темы, целей
Ja, ich bin damit einverstanden. Der Frühling ist da, und Sie möchten in die Boutique gehen um hochmodische Kleidung zu kaufen. Und heute werden wir weiter am Thema „Die Kleidung“ arbeiten. Na, und heute versuchen wir über „Die Mode im Leben der Menschen“, über die Geschichte der Mode zu sprechen, die topmodischen Sachen im Modegeschäft zu kaufen und Ihre Projekte zu besprechen.
2. Фоноречевая зарядка
а) Развитие фонетических навыков
Aber jetzt sprechen Sie bitte mir nach!
die Seide – seiden |
das Silber - silbern |
die Wolle – wollen |
das Eisen - eisern |
das Gold – golden |
das Leder – ledern |
das Leinen – leinen |
das Holz – hölzern |
Der Anzug, das Kostüm, die Krawatte, der Schlips, der Stoff, die Fliege, der Gürtel, der Absatz, die Absatzschuhe, die Pumps, die Stiefeletten, die Schaufensterpuppe, das Modell, die Brosche, die Halskette, die Schatulle, das Schmuckstück, in/out [aut] sein, blind der Mode folgen, grelle Farben, passen/ stehen, schick, das Sweat-Shirt, die Sandalen.
б) Развитие компенсаторных речевых умений
Ich möchte wissen, wie Sie die Bedeutung dieser Wörter verstehen? Auf Ihren Tischen liegen solche Blätter, in denen diese Wörter geschrieben sind. Versuchen Sie diese Wörter zu erklären. Ich kann Ihnen die Hilfsfragen stellen:
1) Wodurch unterscheiden sich der Anzug und das Kostüm?
2) die Krawatte und der Schlips ? (Das sind Synonyme, diese Sachen tragen die Unternehmer);
3) die Fliege ? (Das ist die Schmucksache, die in Form eines Bandes gebunden ist);
4) der Gürtel? (Diese Sache gilt als Schmucksache aber sehr nützlich ist);
5) die Schuhe mit den Absätzen tragen gewöhnlich nur die Frauen;
6) die Pumps ist die Art der Absatzschuen, die mit dem Wort „Boot“ Verbindung hat;
7) die Stiefeletten heißen kleine Stiefel für die Frauen;
8) die Puppe, die hinter einem Schaufenster stehen und Kleidung demonstrieren heißen die Schaufensterpuppen;
9) die Halskette trägt man auf dem Hals;
10) die Brosche, die Halskette sind die Schmuckstücke;
11) in diesem Jahr ist die rote Farbe in/out;
12) grelle Farben – bunte Farben;
13) schick – elegant;
14) stehen - zum Gesicht sein;
15) passen – in der Größe sein.
16) das Sweat-Shirt – ist ein gestrickter Pullover (ein gestricktes Hemd)
3. Беседа о моде
Wir sind moderne Menschen und brauchen topmodische Kleidung. Wir folgen der Mode, lesen modische Zeitschriften. Welche Zeitschriften lesen Sie?
Wir hören sehr oft das Wort „Mode“, aber weiß jemand, was bedeutet dieses Wort und woher es kommt?
а) Происхождение и значение понятия «мода»
Sagen Sie bitte, was bedeutet das Wort „Mode“?
Das französische Wort „Mode“ stammt vom lateinischen „modus“: Art und Weise, Maß und bedeutet einen zeitweilig vorherrschenden Geschmack in verschiedenen Bereichen des Lebens.
Wann erschien dieser Begriff?
Der Begriff wurde im 17. Jahrhundert aus der französischen Sprache übernommen. Mode bedeutete zu dieser Zeit soviel wie „Brauch“ oder „Sitte“.
Also davor gab es keine Mode?
Ganz im Gegenteil! Schon im alten Ägypten diente ein Schurz nicht nur der Bekleidung, sondern war bei Angehörigen höherer Kasten als Zeichen der sozialen Zugehörigkeit versehen. Man trug zu dieser Zeit Schmuck in Form von Amuletten, Arm- und Fußreifen sowie metallene Halskragen.
Wie haben sich die Menschen später gekleidet?
Die Menschen haben sich sehr schlicht gekleidet. Mit Beginn des Neuen Reiches (1570 v. Chr.) waren Männer und Frauen mit der Kalasiris, einem leichten Mantel bekleidet.
Im Griechenland der Antike legte man Wert auf Harmonie und Eleganz. Die griechische Mode wurde später von den Römern übernommen.
Wie meinen Sie, steht das aber jedem frei, ob man der Mode folgt oder nicht?
Eigentlich nicht. Z.B. im Europa des Mittelalters gab es Kleiderordnungen, die vorschrieben, wie sich die Angehörigen der einzelnen Stände zu kleiden hatten; Bauern mussten beispielsweise unauffällige dunkle Farben tragen.
б) Страны-законодатели моды
Mich interessieren die Länder, in denen die Mode entdeckt wurde. Können Sie mir dabei helfen?
Welche Länder gelten als Gesetzgeber der Mode?
Das sind Italien und Frankreich.
Es entsteht die Frage warum? Warum gelten Italien und Frankreich als Gesetzgeber der Mode?
Dies hat eine lange Tradition. In der Renaissance beeinflusste die aufblühende Kultur italienischer Stadtstaaten die Kleidermode. Textilmanufakturen in Venedig, Florenz, Genua und Mailand fertigten farbenprächtige Seiden-, Samt- und Brokatstoffe.
Und in Frankreich war es wohl der Sonnenkönig?
Ganz genau. Im 17. Jahrhundert bestimmte der französische Hof die Mode. Ludwig XIV. ließ lebensgroße Wachspuppen, die nach der neuesten Mode gekleidet waren, in die
europäischen Hauptstädte schicken. Auf diese Weise wurden die französische Mode und französische Stoffe in Europa weit verbreitet.
Seit wann ungefähr gibt es einheitliche europäische Kleidung?
Seit der Französischen Revolution entwickelte in Europa eine Einheitskleidung, deren bestes Beispiel die Herrenhose ist.
в) Всемирноизвестные модельеры
Wann erschien die Haute Couture?
Im Jahr 1900 stellte die Haute Couture (französisch: „hohe Schneiderkunst“) auf der Weltausstellung in Paris ihre Modelle vor.
Welche Modezentren können Sie nennen?
Außer in Paris entstanden später weitere Modezentren in New York, Mailand und Berlin. Von Ihnen geht heute, unterstützt durch die modernen Massenmedien, eine unbegrenzte Breitwirkung der Modeindustrie.
Nennen Sie bitte bekannten Designer des 20. Jahrhunderts!
Das waren die Franzosen Coco Chanel, Christian Dior und Ives Saint Laurent sowie der deutsche Modeschöpfer und Fotograf Karl Lagerfeld. Er arbeitet auch im Bereich pret-a-porter. Das Lagerfeld-Logo tragen auch Schuhe, Handtaschen, Modeschmuck und Uhren.
Und in Russland? Gibt es bekannte Designer?
г) Стили моды
Welche Moderichtungen können Sie nennen?
Die Mode der 70-er Jahre: Schlaghosen und karierte Kleidung.
Die Uniform der Achtziger: Jeans, Sweatshire und Turnschuhe.
In den Neunzigern eroberte die Mode der Techno – Generation mit Farbschocks die Kleiderschränke.
Was ist für die Technomode typisch?
Auf dem Kopf Piratentücher, Kappen und Mützen in allen Variationen, an den Füßen trägt man Schuhe oder Stiefel mit dicken Sohlen. Schrille Brillen, Piersing (Ringe in Ohren, Nasen, Bauchnabel, Augenbrauen und Lippen), Tätowierungen, kurz Tattoos genannt.
Gibt es auch klassische Mode?
Das kann man wohl sagen. Das klassische Outfit ist immer elegant, schlicht und zeitlos. Und ein bisschen konservativ.
Wir sind Lehrer. Was bedeutet diese Moderichtung für uns? Welchen Beruf – solche Moderichtung? Von wem hängt das? Was denken Sie darüber?
Ja, darüber kann man viel sprechen!
4. Ситуативные диалоги
Situation 1
Wie oft besuchen Sie eine Boutique, um die Garderobe etwas voller zu machen?
Haben Sie Wunsch jetzt ins Geschäft zu gehen? Was möchten Sie kaufen?
Sie haben schon auf Ihren Tischen die Blätter mit den Wörtern. Nehmen Sie diese Wörter und gebrauchen Sie sie in Ihren Gesprächen.
Situation 2
Wir haben sehr viel über die Mode gesprochen. Sollen die jungen Menschen der Mode folgen? Äußern Sie Ihre Meinung dazu! Spielen Sie diese Situation!
5. Проверка домашнего задания
а) Защита дизайнерского проекта «Весна 2008»
In unserer Gruppe gibt es Studenten, die sich für Mode interessieren. Vielleicht einmal versuchen sie ihre Projekte zu verwirklichen. Aber heute möchten sie ihre Modelle, die Sie sich zu Hause vorbereitet haben, … !
Sie sind Designer. Sie bereiten sich auf eine internationale Modenschau vor. Beschreiben Sie bitte Ihr Modell! Und dann werden Ihre Kommilitonen an Sie einige Fragen stellen. Seien Sie aufmerksam!
Und jetzt die Fragen!
6. Подведение итога
Vielen Dank, liebe Studenten! Sie waren sehr aktiv, damit bin ich sehr zufrieden. Aber einige haben Fehler gemacht. Diese haben wir schon besprochen. Heute bekommen Sie folgende Noten…
Und jetzt Ihre Hausaufgabe. Zu Hause sollen Sie ein Essay zu einem der folgenden Themen schreiben:
a) “Kleider machen Leute”.
b) ”Mode in unserem College”.
c) “Die Mode und die Jahreszeiten”.
d) „Über den Geschmack lässt sich nicht streiten“.
Haben Sie Fragen? Dann Sie sind frei.
К уроку прилагается презентация.