Информационные технологии на уроках биологии

Разделы: Биология


Цели урока:

  • Выяснить роль факторов риска в возникновении сердечно – сосудистых заболеваний;
  • Познакомиться с профилактическими мерами развития болезней сердечно – сосудистой системы;
  • Выяснить как влияют никотин, алкоголь, стрессы, неправильное питание на сердечно-сосудистую систему;
  • Выяснить, как под действием постоянных нагрузок и правильной тренировки изменяется работа сердца.

Оборудование: таблицы заболевания сердечно-сосудистой системы, вырезки из газет об инфаркте, инсульте, гипертонии. Таблица “Значение тренировки сердца”.

Предварительная подготовка к конференции предполагает подготовку презентации нового материала.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока.
  3. Изучение новой темы, выступления учащихся.
  4. Закрепление изученного материала. Работа с тестами.
  5. Домашнее задание.

Председатель конференции.

Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудить одну из проблем, с которой сталкивается человечество – рост заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В большинстве развитых стран мира в последние десятилетия значительно улучшились:

  • Санитарно-гигиенических условия жизни;
  • Появились новые методы лечения;
  • Появились разнообразные меры профилактики заболеваний;
  • Резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например туберкулеза);
  • Уменьшилась детская смертность;
  • Увеличилась продолжительность жизни.

Несмотря на это на первое место среди заболеваний, ведущих к смерти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь самого сердца. В современной России более 56% смертей происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. И эта проблема не может не волновать.

Тема сегодняшнего урока “Гигиена сердечно-сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов”.

Цели, которые сегодня стоят перед нами:

  1. Обсудить наиболее значительные и распространенные сердечно-сосудистые заболевания и познакомиться с мерами доврачебной помощи;
  2. Познакомиться с профилактическими мерами развития болезней сердца и сосудов.
  3. Выяснить роль факторов риска в возникновении с.-с.заболеваний;
  4. Выяснить как влияют никотин, алкоголь, стрессы, неправильное питание на сердечно-сосудистую систему;
  5. Выяснить, как под действием постоянных нагрузок и правильной тренировки изменяется работы сердца.

В нашей пресс-конференции принимают участие: корреспонденты журналов и газет, врачи-кардиологи, наркологи и психологи, а так же учащиеся гимназии.

Уважаемые гости и участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие. Присутствующих корреспондентов и журналистов прошу задавать вопросы.

Корреспондент газеты “Аргументы и факты”. Мне бы хотелось узнать, какие сердечно-сосудистые заболевания являются распространенными, и каковы их основные причины?

Председатель конференции. В США ежегодно умирают свыше 250 тыс. человек от инфаркта миокарда, в Англии и Норвегии за последние годы инфаркт миокарда вырос втрое, в Шотландии – вчетверо. Не лучше обстоят дела и у нас в России. В 2000г на 100 тыс. человек насчитывалось 198,6 инфарктов миокарда. Что это за болезнь, каковы его причины и признаки, попросим рассказать кардиолога.

Врач кардиолог 1: СЛАЙД №1. Выступление об инфаркте миокарда.

СЛАЙД №2 факторы риска.

Председатель: А какую первую помощь можно оказать человеку при инфаркте? Попросим выступить врача скорой помощи.

Врач скорой помощи: СЛАЙД №3. Первая помощь при инфаркте миокарда.

Председатель: По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом – США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стране ставят кому-то каждые полторы минуты.450тыс. Россиян ежегодно переносят инсульт. По уровню смертности инсульт занимает первое место после онкологии- 45-50% человек с диагнозом “острый инсульт” погибают в первые месяцы. Еще 30% становятся пожизненными инвалидами. Средний возраст сраженных инсультом – 40-45 лет. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.

Кардиолог 2. СЛАЙД №4. Выступает с сообщением об инсульте.

Председатель: Не могли бы вы рассказать о причинах возникновения инсульта?

Кардиолог: СЛАЙД №5. Причины инсульта.

Корреспондент газеты “Комсомольская правда”: Что же необходимо предпринять человеку, который оказался около больного инсультом?

Врач “Скорой помощи”: СЛАЙД №6. Рассказ о первой помощи при инсульте.

Корреспондент журнала “Здоровье”: Еще одним распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы является гипертония, хотелось бы поподробнее узнать о ней, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков и молодежи.

Председатель конференции. Да, “Гипертония – расплата за цивилизацию”,- неоднократно заявлял известный кардиолог А.Л.Мясников, вспоминая, что в 30-х годах ему встречались лишь отдельные случаи гипертонической болезни, в 90-х у каждого 3-го. Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.

Врач-терапевт 1. СЛАЙД №7; СЛАЙД № 8.

В своем докладе врач раскрывает особенности гипертонической болезни.

Корреспондент журнала “Здоровье”: какую первую помощь нужно оказать человеку, если у него случился гипертонический криз?

Врач “Скорой помощи”: СЛАЙД №9. Рассказ о первой помощи при гипертоническом кризе.

Председатель. Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши вопросы.

Корреспондент “Российская газета”: хотелось бы услышать еще и об атеросклерозе, что это за заболевание?

Врач-терапевт 2. СЛАЙД № 10. Рассказ об атеросклерозе.

Корреспондент журнала “Здоровье”: из выступлений специалистов мы видим, что причиной заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. Как было уже сказано в предыдущих выступлениях, к таким факторам риска можно отнести чрезмерное потребление пищи человеком. А также содержание большого количества жиров в рационе людей. Хотелось бы поподробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты наиболее богаты этим соединением?

Врач – диетолог. СЛАЙД №11.

Повышенным считается уровень холестерина в крови, если он более 235 мг/дм у мужчин и женщин в возрасте 30-39 лет, более 260 мг/дм для мужчин после 40 лет, 250 мг/дм и более у 40-49 летних женщин. Иными словами, количество холестерина, поступающего с пищей, не должно превышать 300-400 мг (0,3-0,4 г) максимум 500 мг (0,5 г) в сутки. Повышенный уровень содержания холестерина в крови нередко бывает у молодых людей, и у тех, кто имеет нормальную массу тела. Но в этих случаях одна из ведущих причин – избыточное потребление жира, главным образом насыщенного. Насыщенные жиры бывают животного и растительного происхождения. Первые поступают в организм с топленым и сливочным маслом, жиром, входящим в состав сметаны, сливок, жирного творога. А также свиным, говяжьим, бараньим, гусиным и утиным жирами. Насыщенный жир растительного происхождения получают из растительного масла путем его специальной обработки, содержится в твердых маргаринах.

Повышению уровня холестерина в крови способствует и чрезмерное потребление продуктов животного происхождения, богатых холестерином. Это яичные желтки, икра, печень, почки, мозги. В одном желтке, например, холестерина – 200 мг, в 100 г; икры – 300 мг, 100 г приготовленной печени содержат 430 мг, в 100 г приготовленных почек – 1126 мг.

Чтобы снизить уровень холестерина в крови, а, следовательно, и предупредить развитие ИБС, необходимо изменить свои привычки в питании. Надо ограничивать потребление животных жиров, продуктов, богатых холестерином, кроме мяса, так как организму необходим белок. Следует больше есть овощей, поскольку содержащиеся в них балластные вещества ( клеточные оболочки, пектин) выводят из организма желчные кислоты, которые содержат большое количество холестерина. В день надо обязательно съедать 20-30г любого растительного масла, так как оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые подавляют процесс образования холестерина в организме. Очень полезно для снижения уровня холестерина в крови есть рыбу, т.к. в состав рыбьего жира входят вещества, препятствующие тромбообразованию в сосудах, что играет немаловажную роль в профилактике инфаркта миокарда и других болезнях сердечно-сосудистой системы.

Врач лечебной физкультуры. Уважаемые участники конференции. Мне бы хотелось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимаются спортом! А ведь регулярные занятия физическим трудом, физкультурой тренируют и укрепляют сердце.

В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тренированного сердца, его отличие от нетренированного. В своем выступлении следует использовать таблицу “Значение тренировки сердца”(пар.24,стр.121)

Председатель конференции. Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье – есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины – в борьбе за здоровье, за активное долголетие необходимо перестроить свой образ жизни, сделать так, чтобы определенные его особенности стали составной, естественной, неотъемлемой частью жизни человека.

Корреспондент газеты “Собеседник”. Не секрет, что одной из причин широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний после второй мировой войны явилось массовое распространение курения. Доказано, что более 56 % всех заболеваний, являющихся причиной смерти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний. Почему так происходит? В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?

Врач-нарколог 1. Да, среди множества факторов, подрывающих здоровье, курение табака занимает одно из первых мест. Мировая статистика свидетельствует о том, что среди взрослого населения курит половина мужчин и четверть женщин. Приобщение к курению начинается в школе с 9-10 летнего возраста мальчиков и с 13-14 лет девочек. Одна из причин широкого распространения курения среди школьников – низкий уровень знаний о никотине и табачных ядах, отсутствие здорового образа жизни. В выступлении нарколога освещается более подробно влияние курения на кровообращение.

СЛАЙД № 12. Курение – фактор риска.

Табачный дым содержит не менее 1000 элементов, и многие из них вредны. Наиболее опасными для здоровья человека являются никотин, угарный газ, аммиак, сероводород, синильная, муравьиная и масляная кислоты и др.

Никотин – один из сильнейших растительных ядов. И он составляет основную часть табачного дыма! Попав в организм человека, никотин воздействует прежде всего на сосудодвигательный центр мозга. Причем сначала наступает кратковременное расширение, а затем спазм. Сжатие кровеносных сосудов, особенно мельчайших капилляров. Спазм сосудов приводит к нарушению питания органов. Особенно губительно это сказывается на сердце. Под воздействием никотина сосуды сердечной мышцы сжимаются. Кровоток оказывается затрудненным, питание нарушенным, растет потребность сердечной мышцы в кислороде. А кислорода в это время мало в крови: угарный газ, содержащийся в табачном дыме, снижает способность крови переносить кислород. Сердце, чтобы ликвидировать кислородное голодание, начинает работать в аварийном режиме. А сколько таких сигналов тревоги в день? В год? Сколько раз сердцу приходится ликвидировать аварийные ситуации? В день – 20 раз (20 сигарет, 2ч задымления легких). В год – более 7 тыс. раз (7300 сигарет, свыше 700 ч задымления легких). Частота таких стрессовых ситуаций приводит к тому, что кровеносные сосуды преждевременно изнашиваются, преждевременно стареет мышца сердца.

Кроме таких отдаленных по времени последствий никотин может приводить к возникновению внезапных сердечно-сосудистых катастроф – инфарктов миокарда. Среди курящих инфаркты регистрируются в 3-4 раза чаще, чем среди тех, кто не курит. Каждый третий уход из жизни в цветущем возрасте связан с курением. Дело здесь в том, что никотин активизирует процессы свертывания крови и тормозит действие системы антисвертывания. Это и приводит к внезапному образованию тромба и закупорке сосуда.

Врач-нарколог 2. Объектом систематических исследований стало воздействие на функции и структуру сердечной мышцы и ее сосуды еще одного фактора риска – употребление алкоголя. Он оказывает столь же вредное воздействие. Алкоголь поступает в кровь уже через несколько минут после его приема и циркулирует в ней 5-7 часов. Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс достигает 100 ударов в 1 мин., сила и скорость сокращений сердца уменьшаются, а нагрузка на него возрастает.

СЛАЙД №13.

Алкоголь усиливает выделение адреналина в кровь. У людей, постоянно употребляющих алкоголь даже в небольших дозах, меняется обмен веществ в клетках сердца, в них накапливается жир, уменьшается содержание белка и, в конце концов, мышечные волокна сердца отмирают.

Масса сердца возрастает, а его работоспособность падает, нарушается ритм сердечной деятельности. У лиц страдающих алкоголизмом, появляется одышка даже при небольшой физической нагрузке. Некоторые люди объясняют употребление спиртных напитков желанием согреться в холодную погоду. Но алкоголь расширяет сосуды кожи, а при интенсивном кровоснабжении кожи больше тепла уходит в окружающую среду. Поэтому, несмотря на то, что человек чувствует себя согревшимся, риск переохлаждения в этом случае возрастает.

Корреспондент газеты “Труд”. Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты, чем сердце человека старше 50 лет. Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

Врач-нарколог 2. Да, это так, но предрасположенность организма к возникновению патологических изменений в сердце под действием алкоголя значительно проявляются в детском и юношеском возрасте. На практике врачи часто сталкиваются со случаями острых алкогольных отравлений у детей и юношей, которые протекают с тяжелым срывом сердечно-сосудистых функций. Особенно тяжелыми бывают нарушения регуляции тонуса сосудов у подростков, при этом состоянии больного часто напоминает тяжелый шок и может быть вызвано сравнительно небольшим количеством выпитого алкоголя.

Председатель конференции. Благодарю всех выступающих за столь обстоятельные ответы. Какие еще вопросы имеются у прессы?

Корреспондент журнала “Домашний очаг”. Я читала, что психоэмоциональный стресс тоже оказывает вредное воздействие на работу органов сердца. Что думают по этому поводу врачи?

Председатель конференции. Я думаю, что ответить на этот вопрос сможет психолог.

Психолог. При эмоциональном стрессе организм ведет себя как в минуты опасности, готовясь к выработке большого количества энергии; учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. Хотя энергетические траты могут быть небольшие. Например, у переводчиков-синхронистов частота сердцебиений во время работы достигает 160 уд./мин, а при значительной нагрузке не превышает 145 уд./мин. У спортсменов предстоящие ответственные соревнования вызывают более глубокие изменения в работе сердечно-сосудистой системы, чем во время тренировок. Давление крови и частота сердцебиений у болельщиков оказывается выше, чем у футболистов. Т.о действительно частые стрессы являются причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Председатель конференции. Благодарю всех за активное участие в нашей пресс-конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Подводя итоги нашей работы, хочется еще раз обратить внимание всех на то, что здоровье – это не личное дело каждого человека. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека, включая физическую культуру, творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе, поэтому во многом наше здоровье зависит от нас самих – от правильного питания, закаливания, занятий физкультурой, соблюдения рационального суточного режима. Всякая неумеренность, невоздержание доставляет человеку страдания и приводят к болезням.

Председатель. А теперь закрепим те знания, которые были получены сегодня на уроке.

Тест. Выберите правильные утверждения.

  1. Атеросклероз – это заболевание, при котором слой артерий уплотняется за счет разрастания соединительной ткани.
  2. Инфаркт миокарда развивается в результате нарушения коронарного кровообращения.
  3. Общая слабость, учащенное дыхание, тошнота, чрезмерная потливость и иногда потеря сознания характеризуют сердечный приступ.
  4. “Мозговой удар”- острое нарушение мозгового кровообращения при гипертонической болезни, атеросклерозе и т.д.
  5. Гипертония – болезнь, связанная с понижением давления.
  6. Результатом мозгового удара может быть кровоизлияние в мозг, ослабление артерий или образование сгустков крови.
  7. Кардиология – наука о крови.
  8. Инсульт – это кровоизлияние в мозг
  9. Сердечный приступ может быть смертельным, если обширный участок сердечной мышца лишен кислорода.
  10. Фактор, определяющий интенсивность кровотока в тканях (органах), - это прежде всего их потребность в питательных веществах.

Правильные утверждения: 1,2,3,4,6,8,9.

Литература:

  1. Величковский Б.Т., Кирпичёв В.И. Здоровье человека и окружающая среда. Учебное пособие. М.: Новая школа, 1997.
  2. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф,2008.
  3. Кюнцель Д. Организм человека. VEB Verlag Volk und Gesundheit Berlin 1988.

Презентация.
Приложение.