Урок русского языка в 1-м классе по теме "Правописание слов с парной согласной на конце"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Учить детей распознавать слова с парными согласным, подбирать проверочное слово.

  • Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, способствовать обогащению словаря учащихся, формировать оценочную самостоятельность, учить  навыкам самоконтроля;
  • Воспитывать организованность, внимание, аккуратность, любовь и уважение к труду.

Ход урока

1. Оргмомент.

а) Проверка готовности к уроку.

– Ноги на месте? (на месте)

– Руки? (на месте)

– Локти? (у края)

– Спина? (прямая)

Мы с вами родились в России,

В стране, где жара и мороз,

Где небо то хмурится, то синее,

В стране тонкоствольных берёз.

Слайд 1.

Приложение 1

б) – Это дерево появилось на свет в тот момент, когда один человек улыбался другому. Эта улыбка пустила корни глубоко в землю, и на свет появились три ростка – доброта, взаимовыручка, искренность. И пусть наш урок пройдёт под девизом: “Один за всех и все за одного”.

Слайд 2.

– За активную работу и хорошие ответы вы будете получать берёзовые листочки, а в конце урока посмотрим, сможет ли наша берёзка нам улыбнуться и порадоваться нашим знаниям.

2. Чистописание.

а) – Откройте рабочие тетради на странице 40 и запишите число.

– Какое время года сейчас идёт? (весна)

Слайд 3.

– Весной идут дожди и дует ветерок. Вот такой ветерок погулял в ваших тетрадях и унёс некоторые элементы букв.

– Восстановите буквы. Что заметили? ( буквы расположены в алфавитном порядке)

– Какая буква пропущена? (Ж)

– Дайте характеристику звуку.

– Какое правило, связанное с этой буквой, вы знаете?

б)– Прочитайте слова. Какое правило их объединяет? (имена собственные пишутся с большой буквы)

3. Словарная работа.

– На нашей берёзке выросли необычные листочки. Помогите определить, из каких слов эти листочки улетели.

Слайд 4.

Поиграем в игру “Умники и умницы”. Выберите правильный ответ.

Слайд 5.

  1. Зимняя стужа –
    ветер
  2. мороз
    одежда
    температура

(На доске появляется карточка: м. ро. . Дети вставляют пропущенные буквы, записанные на листочках.)

– Подберите родственные слова.

    Слайд 6.

  1. Письменная принадлежность –
    пенал
  2. книга
    карандаш
    тетрадь

(Ведётся работа, аналогичная предыдущей)

    Слайд 7.

  1. Антоним к слову деревня –
    город
  2. село
    район
    столица

– Что общего у этих слов? (безударные гласные, которые нельзя проверить ударением, парные согласные на конце слов)

4. Постановка проблемы. Знакомство с темой урока.

а) – Вот какую проблему нам предстоит решить.

В нашем русском языке
“Ходят парами” согласные.
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто “хитрые подружки”
Подменить хотят друг дружку.
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад.
Предстоит сегодня вам
Все расставить по местам.

б) Работа с магнитной азбукой.

– Солнце греет всё теплее и на нашей берёзке распускаются листочки. Расставьте эти буквы по местам.

(1 ученик работает у доски, а остальные – в тетрадях)

– Чем похожи эти буквы? (обозначают согласные звуки)

– На какие две группы их можно разделить? (звонкие и глухие)

– Итак, тема нашего урока: "Правописание слов с парной согласной на конце".

Слайд 8.

– Мы будем учиться правильно писать слова с парной согласной на конце слова, подбирать проверочные слова.

5. Наблюдение над слабой и сильной позицией парных согласных.

На доске запись: МА .

– Какая согласная потерялась?

– Откройте учебник на странице 40. Сравните пары слов в упражнении №1 (слова похожи произношением, а различаются значением и написанием).

Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

– Глухие и звонкие парные согласные спорят: “Какую же букву надо писать на конце слов?” Поможем им.

– Весной под нашей берёзкой открылась лесная школа. Белочка и Ёжик учились правильно писать слова.

Запись на доске:

Image2472.jpg (22611 bytes)

Зуп

Зуб

Чтобы узнать, кто прав, а кто нет,
В ходе рассуждений получим ответ.

Слайд 9.

1.

Слово мы произнесём
С буквой звук соотнесём.

– Какой звук слышим в конце слова зуб? [П]

– Он звонкий или глухой? (глухой)

– Соответствует написанной букве? (нет)

– Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным!

2.

Будем слово изменять
И согласный проверять.

6. Первичное закрепление.

Выполнение упражнения №3 из учебника (страница 40). Задание выполняется с комментированием у доски.

Физкультминутка.

7. Применение полученных знаний.

а) Графический диктант.

– Отгадайте загадки. Запишите в тетрадях букву, которую бы вы написали на конце слов– отгадок.

1.

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.

(Ёж)

2.

Зимнее стекло
Весною потекло.

(Лёд)

3.

За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся.

(След)

4.

Лежал, лежал,
Да в реку побежал.

(Снег)

5.

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.

(Гриб)

Взаимопроверка по слайду.

Слайд 10.

б) – Недалеко от нашей берёзки на лесной полянке поселился зверёк. Отгадайте, кто он.

Он под землёй в норе живёт
И солнце в гости не зовёт.
Зачем слепому от рожденья
Иметь источник освещенья?

(Крот)

Слайд 11.

– Белочка и Ёжик написали рассказ об этом интересном зверьке. Прочитайте его.

Слайд 12.

– Исправьте ошибки.

– Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот? (морковь)

в) Дифференцированные задания.

– Вы замечательно справились с заданиями и получили разноцветные листочки. Но чтобы наша берёзка нам улыбнулась, мы должны выполнить её задания.

Слайд 13.

Первый уровень (красные листочки).

– В рабочей тетради выполнить задание №2, страница 40.

Второй уровень (зелёные листочки).

– На листочках с обратной стороны вычеркните лишнюю букву.

дру, шка, моркоь, горо, кро.

Третий уровень (жёлтые листочки).

– Выполнить задание в учебнике, страница 41, упражнение 8.

Самопроверка по слайду.

Слайд 14.

8. Итог урока.

– Вот и выглянуло весеннее солнышко и наша берёзка зазеленела. Стоит она над рекой – зелёная, нарядная – и радуется теплу и вашим знаниям.

Ученик:

Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя не мыслима Россия,
И я не мыслим без твоей красы.

– Как проверить парную согласную? Расскажите правило соседу.

9. Рефлексия.

– Поднимите листочки те, кто сегодня был внимателен на уроке, многому научился.

– Поднимите листочки те, у кого сегодня не всё получилось.

Слайд 15.

А. Н. Толстой писал: “Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...”

– Чем мы с вами занимаемся и будем заниматься дальше.

Презентация