Цель: обобщить знания учащихся по русскому языку за второй класс.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, индивидуальные карточки, сигнальные флажки.
Ход урока
Учитель: Л.Н.Толстой писал: “Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью”.
Изучение русского языка – это великое дело. И сегодня мы подведем итоги, обобщим и покажем свои знания, участвуя в игре “Счастливый случай”.
Откройте тетради и выполните работу по чистописанию, прописав первоначальные буквы названия нашей игры. (Чистописание: Ссс сСс ссС).
По количеству рядов в классе, в игре принимает участие 2 команды. А названия этих команд вы должны разгадать сами.
1. Запишите в тетради словарные слова (дети выходят к доске и записывают словарные слова):
- Приветствие при встречи.
- Население страны.
- Творческий работник, который исполняет произведения искусства для зрителей.
- Сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке.
- Совокупность предметов, которые покрывают тело.
- Огородное растение, растущее обычно кочаном.
- Специалист с высшим техническим образованием.
(Здравствуйте, народ, артист, тетрадь, одежда, капуста, инженер).
Подчеркните первые буквы каждого слова и вы получите название первой команды “Знатоки”.
2. Узнать название второй команды нам поможет кроссворд “Растительный мир”. Название второй команды спрятано среди этих слов, найдете вы его, если прочитаете сверху вниз:
…рбуз
З…мляника
…сина
П..мидор
К…ртофель
М…лина
(Название второй команды “Умники”).
1 ГЕЙМ. Заморочки из бочки.
На слайде:
в, извилистая, уводит, тропинка.
на, лучи, играют, сол..ца, изумрудных, п..ляна.
п..стреет, в, от, гл..зах, цв..тов.
над, звенят, лесом, в..селые, птиц, песни.
– Что такое предложение?
– Что такое текст?
Задание:
- Составьте предложения из данных слов каждой строки.
- Вставьте пропущенные буквы.
- В первом и последнем предложениях подчеркнуть главные члены.
- Во втором предложении обозначить части речи.
2 ГЕЙМ. “Ты – мне, я – тебе”.
Тема :Безударная гласная в корне”.
1. Тест. Команды отвечают с помощью сигнальных флажков.
(Слова показываются на слайде).
П..ля | Гр..за |
З..мля | В..сна |
Т..гровый | Л..сной |
Л..са | М..ря |
Гр..чи | В..ренье |
2. Самостоятельная работа на карточках. (Дети оценивают себя самостоятельно, сверяясь со слайдом).
М..лыш, к..вер, т..шина, л..чебный, в..шневый, зв..зда, з..лотой, доброта, хр..брец.
– А все ли слова требуют проверки?
3 ГЕЙМ. “Темная лошадка”.
Письмо по памяти.
В лесу осиновом
Дрожат осинки,
Срывает ветер
С осин косынки.
(В.Степанов)
(Текст показан на слайде, проверка со слайдом).
Задания:
- Найти однокоренные слова и выделить корень.
– Что такое корень? - Индивидуально у доски с карточками работают два человека, разбирают
слова по составу.
А) Звездочка, находка, игрушка, маленький.
Б) Работник, посадка, красивый, зимушка. - Коллективная работа: записать однокоренные слова е слову лес и разобрать
по составу.
Лес, лесник, лесочек, лесок, лесной, перелесок, лесистый.
Минутка отдыха.
- Дети встают.
- Хлопают в ладоши, если услышат местоимение.
- Прыгают на месте, если услышат имя собственное.
Он, мы, Игорь, Москва, они, Петров, ты, София, Воронеж, вы, Жучка, Волга, я.
4 ГЕЙМ. “Дальше, дальше, дальше”.
Записать слова в два столбика. (Слова на слайде, дети проговаривают их по – цепочке).
Сем..я, в..ехал, бул..он, в..ет, в..езжать, в..юга, почтал..он, в..юн, об..явление, руч..и, раз..яренный, Ил..я.
2 человека у доски выполняют звуко-буквенный анализ слов: вьюга, съесть.
5 ГЕЙМ. “Спешите видеть”.
Тема: “Парная согласная на конце слова”.
Задание. Прочитать текст, найти слова с парными согласными на конце слова, требующими проверку. Выписать и подобрать проверочные слова.
– Как проверить парную согласную на конце слова?
(Текст на слайде).
На морском берегу.
Стоит жара. Глеб и Олег бегут на пляж. На волнах плывет белый парус. Морская вода моет берег. Мальчики сняли одежду, обувь и быстро нырнули в воду.
Слова с парными согласными на конце слова:
Глеб – Глеба
Олег – Олега
пляж – пляжа
парус – паруса
берег – берега
обувь – обуви
6 ГЕЙМ. “Гонки за лидером”.
Итог урока.
Учитель. Это последний гейм, который определит команду-победителя нашей игры и подведет итог урока.
Назовите орфограммы, показанные на слайде в виде схем. Приведите примеры.
- Безударная гласная в корне слова.
- “Чу” пиши с буквой “у”.
- Имена собственные пишутся с большой буквы.
- Написание разделительного твердого знака.
- “Ща” пиши с буквой “а”.
- “Ь”, как показатель мягкости.
Подведение итогов, подсчет баллов.