Урок математики (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  1. Познакомить с числом 10, его образованием и записью.
  2. Развить у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
  3. Развить у детей память, мышление, речь.
  4. Воспитывать у детей, любовь к математике, дружелюбные отношения в коллективе.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверим, ребята, готовность к уроку. Хозяин на парте – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Все готовы. Хорошо.

2. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал и подарим себе новые знания.

3. Устный счет.

Прежде чем приступить к изучению нового материала, мы устроим себе умственную разминку и проведем устный счет.

Фронтальная работа

Прямой и обратный счет

  • 1 ряд – сосчитать 0 1 до 8 и обратно
  • 2 ряд – сосчитать от 1 до 9 и обратно
  • 3 ряд – сосчитать от 1 до 10 и обратно

Работа с индивидуальными досками (ответы дети записывают на них)

  • число, которое следует за числом 6, 3 ,8.
  • число, которое стоит между числами 6 и 8, 7 и 9, 4 и 6.
  • число, предшествует числу 5, 7, 9.

На доске запись:

8 * 7
8 * 9
3 * 5
7 * 6

Покажите нужный знак, прочитайте запись и скажите на сколько больше или меньше первые числа ? (ответы детей)

Проверка индивидуальной работы (в виде физкультминутки)

Утверждения (если правильное руки вверх, если неправильное руки вперед)

1 + 2 = 4
4 – это 2 и 2

8 – 1 = 7
5 + 1 = 6
5 – это 3 и 2
8 – это 6 и 2

1 увеличить на 1 будет 3

4. Работа над темой урока.

Работа с числовой лесенкой.

Посмотрите на столбик, изображающий число 8, какое число идет при счете перед числом 8? (Ответы детей)

Как получить число, следующее при счете за числом 8? (8 да 1 – 9)

Как это запишем? (8 + 1 = 9)

Прочитайте это выражение разными способами. (Ответы детей)

Как называются все числа, которые мы повторили? (Ответы детей)

Какое число идет при счете за числом 9? (Ответы детей)

Как его можно получить? ( 9 да 1 – это 10)

Как это записать? (9 + 1 = 10)

Сравните чем отличается запись этого числа от других. (Ответы детей)

Вывод: в записи этого числа мы используем две цифры, два знака. Такие числа называются двузначные.

Физкультминутка (проводится под музыку)

5. Закрепление.

Работа с математическими бусами (используется раздаточный материал).

Итак, 10 – это (показ на бусах)

1 + 9
2 + 8
3 + 7
4 + 6
5 + 5

Записываю на доске столбиком под диктовку детей.

Постарайтесь запомнить состав числа 10. А у кого хорошая память? Кто уже запомнил? Молодцы!

Сейчас мы это проверим. Давайте заселим домик. (У каждого ученика раздаточный материал в виде домика на крыше, которого 10)

Дети самостоятельно выполняют задание, обращая внимание на песочные часы “2 минуты”.

На доске домик на крыше, которого 10. (Ответы детей)

Сравните этот домик с домиком на своих карточках, если есть ошибка, то исправьте ее.

Работа по учебнику.

1) Поставь знак “<”, “>”, “=”

Рассмотри рисунок.

– Сколько цыплят освободилось от скорлупы? (9)

– Сколько цыплят еще освобождаются от скорлупы? (1)

– Сколько всего цыплят? (10)

– Как получили 10? ( 9 да 1 – это 10)

– Как это записали? Прочитайте. (9 +1=10)

– Сколько стало цыплят? (10)

– Сколько было? (9)

– Стало больше или меньше? (Стало больше, мы прибавили)

–  На сколько больше? (на 1)

– Какой знак нужно поставить? Прочитайте запись.

– Сколько всего цыплят? (10)

– Сколько их них находится в скорлупе? (1)

– Сколько цыплят освободилось из скорлупы? (9)

– Как получили 9? (10 без 1 – это 9)

– Как это записали? Прочитайте. (10 – 1 = 9)

– Какой знак нужно поставить? Почему? (Из 10 убрали 1, значит. Стало меньше)

2) Придумай задание по рисунку.

Ответы детей.

3) Решение примеров. Используй числовой ряд решите примеры, которые записаны ниже. (Дети читают примеры по цепочке)

4) Измерь отрезки и сравни их. (Дети измеряют мерками отрезки и делают вывод, что зеленый отрезок короче синего на 1 мерку, а синий отрезок длиннее зеленого на 1 мерку)

6. Повторение.

Рассмотри рисунок на правой странице.

Сколько кукол на рисунке? (Ответы детей)

Рассмотри монеты на левой странице

Сколько монет достоинством 5 руб., 1 руб. Сколько всего монет? Сколько всего рублей?

Рассмотри рисунок на правой странице. Найди лишнюю фигуру.

Физкультминутка. (Гимнастика для глаз, дыхательные упражнения. Подготовка руки к письму)

7. Работа в тетради.

  1. Запись числа 10
    После рассматривания образца и показа учителем как нужно записать число 10 дети приступают к письму. (Проверка посадки)
  2. Самостоятельная работа.
    – Соедините стрелками числа начиная с наибольшего.
    – Реши примеры и раскрась карточки с примерами так как указано в задании.
  3. Проверка выполнения заданий. (Ответы детей)

8. Подведение итогов.

Давайте подведем итог.

Какие новые знания вы сегодня открыли и подарили себе?

Ответы детей.

А кто хочет еще лучше запомнить состав числа 10, тому я приготовила особое задание: нужно раскрасить только те части рисунка, значения выражений которых равны 10.

Дети выполняют задание.

Урок окончен. Большое всем спасибо за работу.