Цели:
- Знакомство с видами треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольный) и различие их на рисунках.
- Повторение понятия об углах.
- Повторение понятия о периметре, площади.
- Отработка вычислительных навыков.
- Развитие внимания, памяти.
- Воспитание толерантности.
- Воспитание интереса к изучению математике.
Оборудование:
- компьютер, экран, проектор, презентация,
- индивидуальные конверты с геометрическими фигурами (обязательно включающий прямоугольный, остроугольный, тупоугольный треугольник),
- палетки, учебник “Математика, 2-й класс” (авторы Б.И. Башмаков, М.Г. Нефедова).
Ход урока
Приложение (слайд 1) I. Задание, направленное на развитие речи, способствующее обогащению словарного запаса.
Ваше домашнее задание было найти слова, которые содержат слово “три”. Какие слова вы нашли? Слайд 2.
II. 1. Сегодня тема нашего урока “Треугольники”. В своих конвертах найдите треугольники. Выложите перед собой. Дайте определение треугольника. (Треугольник – это геометрическая фигура с тремя углами). Что еще имеет треугольник? (учащиеся показывают стороны, углы, вершины на слайде) (Три стороны, три вершины) Слайд 3
2. Какие углы вы знаете? (Прямой, тупой, острый) Расселите углы по своим домикам (учащиеся сами на слайде расставляют углы в свои дома). Слайд 4
3. Знакомство с видами треугольника. а) Найдите треугольник, у которого есть прямой угол. Такой треугольник называется прямоугольным. Какие еще углы есть в прямоугольном треугольнике? (С показом углов) Слайд 5
Найдите треугольник, у которого есть тупой угол. Как вы думаете, как называется такой треугольник? (тупоугольный) Какие еще углы есть в тупоугольном треугольнике? (С показом углов) Слайд 6
Какой треугольник у вас остался? Как называется этот треугольник? Что вы заметили у остроугольного треугольника? (все углы острые) (с показом углов) Слайд 7
б) Расселите треугольники по своим домикам. Слайд 8
III. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 80. Назовите номера прямоугольных
треугольников. (3, 6, 9) Найдите сумму этих чисел. (18)
Запись в тетрадь
3 + 6 + 9 = 18
Назовите номера тупоугольных треугольников. (1, 5, 8) Найдите
сумму этих чисел. (14)
Запись в тетрадь 1 + 5 + 8 = 14
Назовите номера остроугольных треугольников. (2, 4, 7)
Найдите сумму этих чисел. (13)
Запись в тетрадь 2 + 4 + 7 = 13
IV. Возьмите остроугольный треугольник. Измерьте стороны этого треугольника. (4 см). Такой треугольник называется равносторонним. Почему? Слайд 9
Найдите периметр этого треугольника. (12 см). Запись в тетради 4 + 4 + 4 = 12 см. Найдите площадь этого треугольника с помощью палетки. Как вы это сделали?
V. Физкультминутка.
VI. Работа над воображением.
Приложение (слайд 10
Какая фигура изображена? (Прямоугольник) Какова площадь этого прямоугольника? (12 кв.кл.) Слайд 11
На какие фигуры разделит прямоугольник его диагональ? (Два треугольника) Слайд 12
Найдите площадь треугольника (6 кв. кл.) Слайд 13
VII. Посмотрите внимательно, сколько здесь треугольников? (9) Слайд 14
Как нашли? Слайд 15
VIII. Д/з Стр. 81 № 6. Определить какую площадь занимают домики с крышами. Записать и посчитать площадь этих фигур.
IX. Что нового мы узнали на уроке? (Какие бывают треугольники) Какие виды треугольников вы знаете? Какой треугольник назовем прямоугольным? Какой тупоугольным? Какой остроугольным? Какая особенность у остроугольного треугольника? Слайд 16
Спасибо за урок. Слайд 17