Цели урока:
- Обобщить и систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
- Развивать у учащихся навыки диалогической и монологической речи.
Задачи урока:
Обучающие:
- Отработка произносительных навыков учащихся.
- Повторение спряжения глаголов в настоящем времени (на примере глагола “schenken”).
- Тренировка учащихся в употреблении существительных в винительном падеже.
- Развитие навыков спонтанной речи с использованием изученной лексики.
- Обучение умению подписывать открытки к праздникам (на примере “Дня рождения”).
Развивающие:
- Развитие памяти, внимания и мышления.
- Развитие навыков говорения, чтения и письма.
- Развитие познавательного интереса у учащихся.
Воспитательные:
- Воспитание уважения к другому человеку.
- Воспитание умения правильно вести себя в гостях.
Оснащение урока:
- УМК “Deutsch 3” Н.Д. Гальского, Н.И. Гез.
- Аудиозапись песни “Zum Geburtstag viel Glück”.
- Наглядный материал и опоры в виде слайдов.
- Раздаточный материал: карточки с заданиями на повторение спряжения глаголов, на примере глагола “schenken”, карточки для проведения диалога, открытки для написания поздравления ко дню рождения.
- Игрушки для сценки “День рождение Лео”.
План урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Речевая зарядка. (3 мин.)
- Фонетическая зарядка. (2 мин.)
- Работа над грамматикой (12 мин.)
- Обучение письму. (3 мин.)
- Физкультминутка. (1 мин.)
- Развитие навыков диалогической речи. (10 мин.)
- Подведение итогов урока. (1 мин.)
- Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока
Этап урока | Время | Действие учителя | Действие ученика | Оборудование |
Организационный момент. | 1 мин. | Приветствие. Постановка целей урока перед учащимися. Guten Tag! Setzt euch. У нас сегодня повторение по теме “Zum Geburtstag viel Glück”. Was machen wir in der Stunde? – Wir schreiben Glückwünsche
zum Geburtstag. |
Guten Tag! Слушают, переводят вместе с учителем. |
Приложение. Слайд 1 с названием темы урока. Приложение. Слайд 2 с целями урока. |
Речевая зарядка. | 3 мин. | У нас сегодня необычный урок. Мы идём на день рождение
к нашему гостю. Он сейчас вам сам всё расскажет. Leo: Ich heisse Leo. Ich wohne in Afrika. Heute habe ich einen Geburtstag. Ich bin 9 Jahre alt. Ich wünsche mir Freunde. Но у Лео есть к вам вопросы. L: Freust du dich auf den Geburtstag? L: Was wünschst du dir zum Geburtstag? L: Willkommen zu meinem Geburtstag! |
Слушают рассказ Лео Переводят.
У2: Ich freue mich auf den Geburtstag. У3: Ich wünsche mir einen Hund. |
На протяжении речевой зарядки присутствует игрушка. |
Фонетическая зарядка. | 2 мин. | Сейчас мы поиграем. “Кто больше знает?” Далее проводится фонетическая зарядка. (Фронтально) |
Называют слова по-немецки. der Ball |
Приложение. Слайд 3 с изображением подарков (мяча, цветов, собаки, машины, торта, открытки, книги). Приложение. Слайд 4 со словами. |
Работа над грамматикой. | 12 мин. | Повторение употребления существительных в винительном
падеже. А сейчас поиграем в игру “Хвастунишка”. Назовём предметы, которые у вас есть. Wir spielen weiter. и т. д. |
У1: Ich habe einen Hund. У2: Ich habe ein Buch. (Фронтально) Выполняют задания по карточкам. |
Приложение. Слайд 5 с ответом к заданию на карточках. |
Обучение письму. | 3 мин. | Раздает открытки с заданием. ___ Leo! |
Работают в парах, заполняют пропуски подходящими по смыслу словами. | Приложение. Слайд 6 с ответом к заданию на открытки. |
Физкультминутка. | 1 мин. | Повторяется счет до 12. | Разминают пальцы, повторяя при этом счёт до 12. | |
Развитие навыков диалогической речи. | 10 мин. | Объясняет выполнения задания. | Составляют диалог (в парах). | Карточки с речевыми образцами. – Guten Tag! |
Подведение итогов. | 1 мин. | Что вы узнали сегодня на уроке? | Высказывают свои мнения. | |
Домашнее задание. | 2 мин. | Упр.10 на с. 24 РТ. № 3. | Записывают. | Рабочая тетрадь № 3. |