Конспект по математике по теме "Сравнение единиц длины"

Разделы: Начальная школа


Цели: закрепить знания о величинах и общем принципе их измерения; учить решать задачи на сравнение; отрабатывать вычислительные навыки, развивать речь, мышление.

Организационный момент

Повторение пройденного

Начнем нашу работу с устного счета. Посмотрите на доску.

- По какому правилу записан каждый ряд чисел?

90 60 70 40 50 20 30 0 10

10 30 20 40 30 50 40 60 50

- А можно ли дальше продолжить ряд? (ответы детей)

В следующем задании, решив выражения вы узнаете, что будем проходить на уроке.

Е 78-70 А 70+1 Н 60+5 Ч 40+3

В 94-90 И 56-6 И 32-2 Л 23-3

Расположите ответы в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (величина)

- С какой величиной мы познакомились? (длины)

- С какими единицами измерения? (см, дм)

Однажды Мартышка и Слоненок решили измерить Удава. У Мартышки длина Удава получилась равна 90см, а у Слоненка 9дм.

- Кто же из них прав?

- Сколько сантиметров в одном дециметре?

1 дм = 10 см

Работа над новым материалом

Откройте учебник на странице 148, читаем задание 347.

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.

Два человека идут к доске, остальные делают в тетрадях.

- Ребята, надо ли решать примеры?

10+3 : 10+5 10-3 : 10-5

10+6 : 10+8 10-6 : 10-8

10+9 : 10+2 10-9 : 10-2

10+7 : 10+4 10-7 : 10-4

10+0 : 10+1 10-1 : 10-0

Сверьте свои ответы с доской.

Следующий номер 348 делаем устно. Прочитайте задание.

-Чем похожи и чем отличаются друг от друга числа в каждой паре?

12 13 62 26 42 62

13 14 37 73 57 79

- Сколько десятков и единиц в числе :?

- Что обозначает первая цифра справа в числе :?

- Что обозначает вторая цифра справа в числе :?

У всех на партах лежат конверты. Откройте и достаньте полоски.

Послушайте задание : измерьте каждую полоску, расскажите об этих полосках.

Следующий номер 352 выполняем в тетрадях, но прежде вспомним сколько сантиметров в одном дециметре?

Двое у доски.

Сравни:

4дм 8см : 4дм 6см

62см : 6дм 4см

34см : 3дм 2см

8дм 3см : 83см

6дм 7см : 7дм

50см : 5дм

Сверьтесь с доской все ли у вас так.

Теперь мы немножко отдохнем.

Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (руки вверх)
Сели киски на карниз (приседание)
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота:
"Красота! Красота!" (хлопки в ладоши)

Закрепление пройденного

Открываем рабочие тетради на странице 34. Читаем задание к номеру 70.

- Отрезок OD будет короче или длиннее отрезка AC?

-А на сколько короче?

Чтобы построить отрезок OD, что нужно сделать?

- Откуда начнем строить отрезок OD?

-Сколько сантиметров отрезок OD?

Номер 71 выполняем самостоятельно.

-Отрезок OD получился короче или длиннее отрезка AC?

-Сколько сантиметров отрезок OD?

-Вспомним сколько сантиметров в одном дециметре?

Выполняем самостоятельно следующее задание с последующей взаимопроверкой.

1дм 7см = : см

15см = : дм : см

2дм = : см

34см = : дм : см

2дм 3см = : см

40см = : дм

Подведение итогов

-Какие единицы сегодня на уроке повторили?

-С какими числами работали?

-Чему вы научились?

-Достигли ли вы поставленной цели?

Литература:

  1. Н.Б. Истомина "Математика 1 класс"
  2. Н.Б. Истомина "Рабочая тетрадь №2"