Форма: комплексное занятие.
Цель: укрепление толерантности и приобщение к культуре разных народов.
Задачи:
- Воспитательные: продолжить воспитание коммуникативных качеств учащихся, уважения к людчм разных национальностей.
- Образовательные: расширить понятие детей о народах, живущих в нашей стране и ближнем зарубежье; познакомить с играми разных народов.
- Развивающие: продолжить развитие понимания другого человека, толерантности, через игру.
Методы воспитания: беседа, игра.
Средства воспитания: речь, общение, игра.
Оборудование: зал украшен шарами, плакаты с изображением флагов стран ближнего зарубежья.
Ход занятия
I. Подготовленные ребята читают подборку стихов о дружбе народов России и стран ближнего зарубежья.
Чтец 1:
Слушайте, слушайте, юные граждане
Гул межпланетный, полёт корабля;
Слушайте ваших лесов колыхание,
Слушайте песен весенних разлив -
Тысячи грудей в едином дыхании,
Тысячи песен – единый мотив!
Вы дети Сибири, Алтая,
Слушайте гордые выси Кавказа,
Слушайте нас и Тянь-Шань, и Памир.
Слушай, Европа, слушай нас Азия,
Слушай нас, Родина, слушай, весь мир!
Чтец 2:
Я – гражданин страны могучей и безбрежной,
Где высоки хребты, светла морская гладь,
Испытанным друзьям плачу я дружбой нежной,
А хлынет враг – ему несдобровать!
Мне всё в моей стране принадлежит, народу,
И кто бы ни был я – киргиз, грузин, узбек
Мне Родина дала богатство, счастье, славу;
Я в полном смысле слова – человек!
Чтец 3:
Страна моя, отчизна дорогая,
Люблю тебя как мать родную сын.
Люблю тебя, когда сияешь маем
И в блеске зимних снеговых седин,
Люблю леса твои, и реки, и озёра,
Сибирь, Урал и жаркий Ереван,
Люблю полей твоих бескрайние просторы:
Ты - самая прекрасная из стран.
Страна моя, Отчизна дорогая,
Ты всем народам служишь маяком.
Твоя звезда Кремлёвская сияет
Огнём надежды, дружеским огнём.
Чтец 4:
Не только в радости, но и в печали,
Мы верных нам друзей повсюду узнавали.
Нас школьная семья недаром породила,
Мы – школьные друзья, и в этом наша сила!
Чтец 5:
Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг.
Всегда поможет другу, ему протянет руку.
Ведущий:
Нашу страну населяют народы разных национальностей. Назовите их.
Чтец 6 (одет в национальную одежду – Узбекистан):
Узбекистан, любимый край, республика моя!
Большой сегодня урожай дают твои поля.
Ты как весна, как первомай ликуешь и поёшь,
В какой стране счастливей край и радостней найдёшь!
Усердно трудится народ республики моей
Хозяин облачных высот, заводов, шахт, полей.
Чтец 7 (одет в национальную одежду - Таджикистан):
Моя республика богата нефтью, хлопком, редкими металлами, садами.
А вы знаете, что хлопок называют “белым золотом”.
Чтец 8 (одет в национальную одежду – Белоруссия):
Вместе с русскими едины белорусы, латыши
Люди вольной Украины
И казахи, и грузины
Молдованы, чуваши.
Чтец 9 (одет в национальную одежду – Россия):
Кто б ни приехал к нам сюда
Полюбит край наш навсегда
Узбек ли, русский ли, грузин
Мы в дружбе нашей как один.
II. Конкурс знатоков пословиц о дружбе, оРодине.
Ведущий:
Конкурс здесь мы объявляем,
Знатоков сейчас узнаем.
К нам, дружок, ты выходи
Да пословицу скажи!
(Ребята называют пословицы о дружбе, о Родине.)
Ведущий:
Что ж, пословицы мы знаем и сейчас в “Собиралки” поиграем.
(Из слов, написанных на карточках, надо собрать 2 пословицы и объяснить их смысл.)
Птица сильна крыльями, а человек дружбой Новых друзей наживай, а старых не забывай
(Птица сильна крыльями, а человек дружбой. Новых друзей наживай, а старых не забывай.)
Ведущий:
Да, играть вы мастера –
Знать в дорогу нам пора!
Игры разные мы знаем,
В них сейчас и поиграем.
Ребята играют в игры:
- мордовские народные игры: Круговой, Раю-раю;
- татарские: Продаём горшки, Скок-перескок, Жмурки. (Приложение 1.)
Ведущий:
Вот в гостях мы побывали,
Много новых игр узнали;
Игры учат нас дружить,
Своей дружбой дорожить.