Занятие по плаванию "Зима"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Совершенствовать умения и навыки держания на воде.
  2. Закрепить движения рук и ног при плавании кролем.
  3. Развивать умение координировать речь с движениями.
  4. Воспитывать эмоционально-положительный настрой.

Атрибуты: оформленный зал для сухого плавания под снежный лес; березы, ёлки (из мишуры на стенах, искусственные); снежинки, снежные комочки; снеговик (мягкая игрушка и плавательная игрушка); иллюстрация моржа (животное); снежинки (плавательные, на бортике ориентиры); обручи; грузы двух цветов по количеству детей с подписанными буквами: л, е, с; з, и, м, а; с, н, е, г); магнитные доски, магнитные буквы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в бассейн. Звучит музыка «Метель». Инстр. по физ-ре:

Мы попали в зимний лес.
Сколько здесь полно чудес!
Справа березки в шубках стоят.
Слева ёлки на нас глядят.
Снежинки в небе кружатся,
Тихо на землю ложатся.

– Посмотрите, как красиво! Какие снежинки пушистые. Ребята, давайте подуем на снежинки. Они такие легкие, воздушные. Молодцы! Посмотрите, какие сугробы намело. Ой, смотрите, снежные комочки. А как нужно дуть на комочки, чтобы они полетели? Давайте возьмем в руки и подуем на них. Нужно дуть сильней (повторить 3-4 раза). Дети сидят на ковре.

  1. Давайте поиграем «Кто самый меткий» (попасть снежком в корзину).
  2. Вот сколько набрали комочков. А что из них можно слепить?

– А давайте из этих снежных комочков слепим снеговика. (Выполняем массаж биологически активных зон «Снеговик».)

Раз и два (2 раза) Лепим мы снеговика.            Имитация лепки снежка.
Мы покатим снежный ком кувырком, кувырком.   Поочередно проводить по шее справа, слева.
Мы его слепили ловко,   Растирать ладонями щеки.
Вместо носа есть морковка,   Растирать пальцем крылья носа.
Вместо глазок угольки,   Ребром ладони растирать лоб.
Ручки – веточки нашли.   Тереть ладонью по руке.
А на голову ведро –   Раздвинуть указательный и средний пальцы(«вилочка»); растирать точки за ухом и перед.
Посмотрите, вот оно.   Положить обе ладони на макушку и покачатьголовой.

– Посмотрите, какой снеговик у нас получился! (Достаю спрятанного снеговика). Он будет смотреть, как мы занимаемся, что умеем.

– Мы с вами дули на снежинки, лепили из снежинок снеговика. А теперь мы с вами превратимся в снежинки. Раз, два, повернись и в снежинку превратись.

Мы – снежинки, мы – пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы – снежинки, мы – спортсменки,
Бегаем и день и ночь.
Встанем быстро мы в кружок,
Получается снежок.
           Дети выполняют бег на месте, кружатся.
Мы деревья побелили,   Махи руками вперед, назад.
Крышу пухом замели,   Руки вверх, в стороны, наклоны туловища вправо, влево.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
  Приседания.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимаем выше ногу,
Проложим мы друзьям дорогу.
  Ходьба с высоким подниманием колен.

– Согрелись? Молодцы! Отгадайте загадку;

В северных морях живет,
Его каждый узнает.
Он усат и клыкаст,
У него 2 пары ласт.

– А вы знаете, кто такие моржи? (ответы детей) А кого ещё называют «морж»? (ответы детей – человек) А где люди-моржи плавают? (ответы детей) Правильно, в проруби. Ребята, а в нашем лесу есть отличное озеро. Хотите там поплавать? Вот и мы идем нырять в прорубь (переход в душ, гигиенические процедуры, переход в бассейн).

На воде в центре бассейна снеговик..

– Посмотрите, наш снеговик пришел поплавать вместе с нами в проруби (дети заходят в воду, окунаются).

– Чтобы не замерзнуть в проруби, будем разминаться. А ты, Снеговик, посмотри, как мы занимаемся.

  1. Высоко поднимая колени, марш!
  2. «Лягушка». По свистку прыгаем в воду (выполнять по кругу).
  3. И. у. «Поплавок» 2-Зн.
  4. Кроль на груди.
  5. И. у. «Поднырни под снежинку».
  6. И. у. «Веселые снежинки».
  7. И. «Составь слова».

А теперь нырнем на дно,
Посмотрим, ровное ли оно.
Если что-нибудь найдем,
Сразу к бортику несем.

Дети ныряют, достают по одной букве, составляют слово – лес, зима – на магнитной доске.

– Молодцы! Хорошо умеете составлять слова. Давайте ещё раз прочтем слова, которые у нас получились.

– Правильно. Мы сегодня всё занятие находились в зимнем лесу. Ой, ребята, мы совсем забыли про нашего снеговика. Как вы думаете, куда он исчез? (ответы детей). Может, он нас ждет в нашем лесу? Пойдемте посмотрим (переход из бассейна в душ, гигиенические процедуры, переход в приемную. Там стоит игрушечный снеговик, около него лежат угощенья).

– Ой, ребята, спасибо нашему снеговику. Он приготовил нам сюрприз. Вы все очень хорошо занимались. Молодцы!