Тема: «Кормушка в лесу» (2-й урок).
Цели:
– продолжить знакомство с героем произведения;
– повторить прочитанное;
– выявить знания по прочитанному материалу;
– развитие устной речи на материале урока;
– развитие мышления через упражнения на уроке;
– учить выделять главное, сопоставлять, рассуждать.
Оборудование: картина «Зимующие птицы», карточки, учебники, тетради, текст рассказа.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка подготовки к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
– Какой рассказ мы прочитали?
– Как называется рассказ?
– Кто является автором этого рассказа?
– Назовите имя главного героя рассказа.
– Почему Славе нравилось гулять по зимнему лесу?
– Какое придумали название к первой части?
– Чтение слабыми учащимися, пересказ по «цепочке» сильными учащимися.
3. Работа с картиной «Зимующие птицы».
– Показать, каких друзей нашел Слава в лесу.
– Показать, какие птицы прилетали к Славиной кормушке.
4. Сообщение темы. Сегодня мы с вами узнаем, как развивались события дальше.
Цель: запомнить события, происходящие дальше.
5. Чтение 2-й части «паровозиком».
6. Словарь: трепыхнулся.
7. Беседа по прочитанному.
– Как Слава провел зимние каникулы?
– Почему в феврале птицам особенно трудно?
– Почему мальчик беспокоился, сидя дома?
– Что предпринял Слава?
– Каким показался Славе лес, когда он пришел туда?
– Как мальчик созывал птиц?
8. Чтение отрывка о спасении птицы.
9. Рассказать о том, как птица вела себя в доме.
10. Подбор названия ко 2-й части. Запись в тетрадь.
11. Восстановление событий, происходящих во 2-й части.
12. Названия событий на карточках. Наклеены в беспорядке на доске.
События, происходящие во 2-й части.
– Голодный месяц.
– Тревога Славы.
– Вымерший лес.
– Спасение поползня.
– Птица у Славы дома.
– Радостная встреча.
13. Краткий пересказ.
14. Какой поступок совершил Слава?
15. Работа с карточками. Подчеркнуть черты характера Славы.
Образец: старательный, злой, настойчивый, хитрый, усердный, добрый, веселый, беспокойный, заботливый, стеснительный, трудолюбивый, трусливый, жадный, плохой, ленивый.
16. Зачитать из текста отрывки, соответствующие чертам характера мальчика. рассказать устно.
17. Домашнее задание. Приготовить пересказ по составленному плану (дифференцированно).
18. Оценки.
19. Итог: Как вы помогаете зимующим птицам?