Программное содержание:
- Познакомить детей с приспособлением животных к сезонным изменениям. Познакомить со свойствами льда.
- Учить соотносить предметы по величине, зрительно определять предметы разной величины. Закреплять знание слов большой, маленький.
- Закреплять понятие один, много.
- Развивать координацию движений, мелкую моторику, совершенствовать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, осваивать интонацию и ритм речи.
- Закреплять умение в рисовании пользоваться штампами.
- Воспитывать интерес к занятию, внимание, доброту.
- Развивать целенаправленность, музыкальный слух.
Оборудование: бассейн с водой, игрушки – утки, 2 тазика большой и маленький, штампы на каждого ребенка, краска коричневая.
Предварительная работа: беседы по картине, на занятиях и вне занятия, наблюдения на прогулке, рисование штампами «Покормим птичек», «Угостим мишку мёдом», разучивание музыкальных игр с движением, пальчиковых игр.
Ход занятия
Зал оформлен лесной осенней поляной, посередине стоит бассейн (озеро) с водой.
Воспитатель с подгруппой детей (6-8 чел.) входят в зал.
Воспитатель: Дети, какое время года наступает? (воспитатель помогает, если дети затрудняются)
Дети. Зима.
Воспитатель: Правильно, зима. Давайте вспомним:
- Кто укладывается спать на всю зиму? (медведь, еж)
- Кто меняет на зиму шубку? (зайчик)
- Кто делает запасы на зиму? (белка)
- Кто зимует под листвой, в щелях в коре деревьев? (насекомые: жучки, паучки)
- А кто улетает в теплые края? (птицы)
За дверью слышен плач.
Воспитатель. Ой, а кто это плачет? (Воспитатель заглядывает за дверь, берет в руки игрушку-утенка). Да это же утенок! Утенок, а почему ты плачешь.
Воспитатель от имени утенка:
- Я без мамочки гулял
И дорогу потерял
Я, похоже, заблудился
Где же дом мой? Где же мама?
Почему я был упрямым!
Почему я маму не послушал,
В лес, зачем я убежал?
Ой, беда! В лесу пропал!
Ведь моя семья собирается улетать в теплые края. Ведь наступает зима! А-а-а! (плачет)
Воспитатель:
Не дрожи, не плачь,
Малыш, не вой!
Хочешь, мы пойдем с тобой?
И тебя до дома проводим!
Дети, мы поможем утенку и проводим его до озера?
Дети. Да, проводим!
Воспитатель.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
Мы до озера дойдем!
Воспитатель и дети берутся за руки. Проходят змейкой по залу и подходят к бассейну с водой.
Воспитатель. Вот утенок и твоя семья! (опускает игрушку в воду) Посмотрите, дети, тут утки разные живут (дети садятся вокруг бассейна – озера рассматривают уточек)
Ой, посмотрите как мама – уточка обрадовалась
Исполняют песню.
Песенка «Утка и утята»
Мама-уточка плывет,
И утят она зовёт.
И утят зовет. (2 раза)Учит плавать по воде,
Где мои утята, где?
Подплывайте, кря-кря,
поныряйте, кря-кря.Хоть утята малыши-
Веселятся от души.
Расплескались, кря-кря.
Разыгрались, кря-кря.
Воспитатель. Сколько уточек плавает в озере?
Дети. Много.
Воспитатель. А какие уточки живут в озере?
Дети. Большие и маленькие.
Воспитатель. Это какая уточка?
Дети. Большая.
Воспитатель. А это какая?
Ребенок. Маленькая.
Воспитатель вовлекает в беседу каждого ребенка (индивидуально).
Воспитатель. А как кричат уточки?
Дети. Кря, кря.
Пальчиковая игра.
Утки крякают:
- Кря! Кря!
У нас дружная семья!
У утяток мама – утка.
Папа – селезень, друзья!
Вместе крякают:
Кря! Кря!.
Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем?
Музыкальная игра с движением «Уточки».
Как по нашей улочке |
Дети идут друг за другом на прямых ногах. |
Шли вперевалку уточки: |
Переваливаясь с боку на бок, руки опущены вдоль туловища, ладони перпендикулярны корпусу. |
— Кря-кря-кря, кря-кря-кря! |
Сгибают руки в локтях перед грудью, сжав пальцы в кулаки, поднимают и опускают локти. |
Мы найдем здесь червяка. |
Делают два наклона вперед-вниз, отводя прямые руки назад. |
Как по речке синей |
Идут, делая руками плавные движения перед собой (плывут). |
— Кря-кря-кря, кря-кря--кря! |
Поднимают и опускают локти согнутых перед грудью рук. |
Ой, холодная вода! |
Скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями но плечам. |
Как на нашем на лугу |
Ставят ноги на пятку, руки— на поясе. |
— Кря-кря-кря, кря-кря-кря! |
Поднимают и опускают локти. Кружатся вперевалочку. |
Рады крякать мы всегда! |
Кланяются, отводя руки назад. |
Воспитатель. Дети, а теперь давайте поможем уточкам перебраться в свои озера. Больших уточек перенесем в большое озеро, а маленьких – в маленькое озеро. Брать будем по одной уточке.
Дети под музыку переносят по одной уточке в большой и маленький тазы, воспитатель каждого ребенка спрашивает: Сколько взял(а) утят? (один) В какой таз отнесешь? Маленький (большой) Почему? (потому что у меня утенок маленький (большой)
(руки вытирают полотенцем)
Воспитатель. Молодцы, всем уточкам помогли! А теперь давайте с ними поиграем.
Мы подуем на утят,
Они плавать захотят.
С ними весело играть –
И плескаться, и нырять.
Дыхательное упражнение «Подуем на утят»
Дети носом делают вдох и через рот – выдох на воду (несколько раз)
Воспитатель. Вот молодцы – какой ветер сделали! Видите, как уточки плавают?
Утки плавают с пеленок.
Даже маленький утенок.
Корм, ныряя, достает!
На воде – не пропадет! (А. Аблоухова)
Воспитатель. Ребята, а ведь уточки проголодались! Давайте мы им приготовим корм?
Рисование (под музыку). На голубом фоне, дети печатают штампами (корм для уточек.
Во время рисования играет мелодия «Волшебство леса».
Воспитатель.
Угощайтесь утки!
Желтенькие грудки! Молодцы, вот теперь уточек накормили, и пора им отправляться в теплые края. Слышите, как шумит ветер, уже приближается зима.
Входит Зима под музыку.
Воспитатель.
Вот повеял ветерок
Холодом пахнуло
Это тётушка Зима
Рукавом махнуло.
Зима.
Вода, вода холодная,
Вода водопроводная,
Вода из моря синего
Стань, вода, ты инеем,
Ещё больше остудись – в лёд холодный превратись.
Незаметно кладет льдинки в таз. Уходит.
Воспитатель. Дети, посмотрите, что случилось с водой?
Дети. Она замерзала, превратилась в лед.
Воспитатель. Потрогайте льдинки, какие они? (дети трогают, отвечают: холодные, тают)
Воспитатель. Зима заморозила озеро. Птицам пора отправляться на юг.
Воспитатель.
Мы чудесно погуляли
Свежим воздухом дышали.
Мы резвились и играли
Даже уточек видали
И, в конце концов, устали… (уходят)
Литература:
- Журнал «Дошкольная педагогика»
- Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе. Москва – Синтез, 2008г.
- Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»: И.В. Додроченко «Игровые досуги 2- 5 лет». ТЦ «Сфера», Москва, 2009г. «Игры с детьми 3-4 лет». Методические рекомендации. ТЦ «Сфера», Москва2009г.