Программные задачи:
- Расширение кругозора и представления детей о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду.
- Формирование навыка правильного дыхания.
- Активизация творческого воображения и импровизации.
- Воспитание бережного отношения к растительному и животному миру.
- Побуждать к возникновению желания создать оригинальные игрушки из природного материала, использовать для украшения манную крупу, конфетти.
Оборудование:
- Декорация деревьев, кустов;
- Кормушка;
- Изображения птиц;
- Шапочки-маски лесных зверей, птиц;
- а/у запись;
- Конверт с письмом;
- Цветной картон;
- Шишки;
- Клей ПВА;
- Манная крупа;
- Конфетти в виде звёздочек, снежинок;
- Ножницы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня почтальон принёс письмо.
Воспитанники: (Читают.) Лесные жители приглашают в гости.
Воспитатель: Но прежде, чем идти в лес, вспомним правила поведения в лесу (ответы детей).
Воспитатель: По дороге в лес, чтобы было веселей идти, выполним упражнения. (под диктовку вместе с воспитателями выполняют упражнения)
Мы шагаем. Мы шагаем
К верху руки поднимаем
В стороны их разведём
Вниз опустим и пойдём.
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу
Проложи себе дорогу.
На коньках мы заскользим
Друг за другом побежим
Не боимся мы пороши
Ловим снег – хлопок в ладоши
Со снежком ты приседай
Сели – встали – не зевай!
Размахнись, рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок
А теперь скорей за дело –
Будем прыгать мы умело!
Воспитатель: Подышим чистым воздухом в лесу. Носиком сейчас вдохни и дыханье задержи, выдыхаем воздух ртом, «пых» мы говорим потом.
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в лес.
Воспитанники:
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес
Что в глуши твоей таится?
Что за дверь? Какая птица?
Всё открой не утаи,
ты же видишь мы свои!
Воспитатель: Для чего животным нужен лес?
Воспитанники: Для того, чтобы там жили и строили свои домики животные
Воспитатель: (проводит игру с воспитанниками) Раз, два, три, домик свой в лесу займи!
Дети садятся на пенёчки, одевают шапочки-маски.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете про зиму?
Ответы детей
Воспитатель: (задает загадку)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крохи собирает
По полям кочует
Зёрнышки ворует. (Воробей)
Ответы детей. Выходит ребенок в костюме воробья,
Воробей:
Я маленький воробей
Я гибну от голода
Дети, спасите
Я летом давал сигнал,
Чтоб сторож ворон
С огорода гонял, пожалуйста, помогите!
Воспитанники: Сюда, воробей, сюда, вот тебе друг еда, благодарим за работу!
Воспитатель: (задает загадку)
Не дровосек, не плотник,
а первый в лесу работник.
Ответы детей. Выходит ребенок в костюме дятла.
Дятел:
Меня в лесу недаром
Называют санитаром
Всё лето клювом стволы долбил
Больные деревья лечил.
Я гибну, помогите, пожалуйста, помогите.
Воспитанники:
Сюда, мой дятел, сюда!
Вот тебе друг еда.
Благодарим вас за работу!
Дети подходят к кормушке с изображением зимующих птиц (снегирь, дятел, щегол, синица) и т.д.
Вопросы воспитателя:
– Каких птиц вы видите на кормушке?
– Что страшнее для птиц холод или голод?
– Чем мы можем помочь птицам зимой?
Ответы детей.
Воспитанники:
Снегом засыпаны лес и поля
Спит под сугробами крепко земля
Ищут, ищут птицы
Чем бы поживиться
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птицам еду
Прилетайте птицы
Все сюда кормиться!
Воспитатель: (задает загадку)
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит-бродит он молчком
Уши серые торчком. (Волк).
Ответы детей.
– Шуба у волка серая, мохнатая, густая зачем?
Ответы детей. Выходит ребенок в костюме волка.
Волк:
Зимой цвет своей шубы не меняю,
Сплю прямо на снегу, укрываю нос и
Лапы своим пушистым хвостом.
Воспитатель: А, что ты волк такой хмурый?
Волк:
От голода, приходиться много пробежать
Прежде, чем найти добычу, потому и говорят
О нас в народе, что волка ноги кормят,
А ещё нас зовут санитарами леса
Потому что мы слабых и больных зверей поедаем.
Воспитатель: Кто же там прижался к кустику и дрожит?
Появляется ребенок в костюме зайчика
Воспитатель: Зайчик, Почему у тебя беленькая шуба?
Заяц:
Беленькая это для того,
чтобы от врагов укрываться
На снегу меня не видно
А тёпленькая – так как нет дома
Сплю прямо на снегу
Кормлюсь я по ночам, так безопаснее
Люблю полакомиться веточками,
Корой молодых деревьев и кустарников.
Воспитатель: Ой, сюда лиса идёт.
Входит ребенок в костюме лисы.
Воспитатель: Здравствуйте, лисичка, что ты тут делаешь?
Лиса:
Мышкую, зимой меня только
Мышки от голода спасают.
У меня очень хороший слух
Мы лисы к зиме шубку меняем на тёплую и пушистую
На лапках моих вырастает
Густая шерсть, точно валенки тёплые.
А каким пушистым хвост становиться!
В самые сильные морозы могу улечься прямо на снежную постель
Только нос и лапы укрою своим пушистым хвостом!
Воспитатель: А кто это за деревом прячется?
Воспитатель: (задает загадку)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
и в рыжей шубке – летом.
Белочка, расскажи, как ты подготовилась к зиме? Чем питаешься.
Выходит ребенок в костюме белочки.
Белка:
Я белка, весёлый зверёк
Но деревьям скок, да скок
Но зимою я меняюсь
В шубку серую одеваюсь
Мне приходиться прыгать скакать
Силы надо беречь, сохранять
Я всю осень дупло утепляла
Пуха, соломы туда натаскала
К зиме готовила запас-
Орехи, ягоды, грибы
Чтобы зимой не холодать
Где ж еду зимой достать?
– Я вам хочу подарить шишки может они вам пригодятся.
Белка дает ребятам шишки. Дети благодарят белочку.
Воспитатель: Каких животных мы не можем встретить в зимнем лесу?
Ответы детей: барсука, медведя, ёжика, суслика, хомяка, так как впадают в спячку.
Хоровод вместе с лесными жителями «Закружился хоровод».
Воспитатель: Вот мы и побывали в зимнем лесу, встанем на лыжи и пойдём в детский сад
Звучит а\у запись.
Воспитатель: А сейчас из шишек, которые нам подарила белка, сделаем новогодние игрушки.
Воспитатель показывает игрушку-ёлочку, рассказывает алгоритм выполнения работы, представляет вниманию воспитанников карточку-модель.
Дети вырезают из картона ёлочки, наклеивают снежинки-конфетти, звёздочки. Обмакивают шишки в клей ПВА, обсыпают манкой, закрепляют шишку внутри ёлочки.
В результате выполнения у воспитанников получилась следующая работа.
Воспитатель: А сейчас повесьте свои игрушки на ёлку и полюбуйтесь ими.
Вам интересно было на занятии? У вас хорошее настроение? Подойдите к столику и выберете карточку-пиктограмму, которая соответствует вашему настроению.