"Тепловые пояса Земли"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цели урока:

  1. Формировать представление о неравномерности нагревания Земли.
  2. Формировать понятие о тепловых поясах Земли.
  3. Дать представление об особенностях живой и неживой природы тепловых поясов Земли.
  4. Развивать умение сравнивать и обобщать факты.
  5. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде и стремление к её охране.

Оборудование:

  • У учителя:

    • учебник «Окружающий мир» для 1 класса, авторы: Р.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков; мультимедийная установка,

    • презентация.

  • У учащихся:

    • учебник «Окружающий мир» для 1 класса, авторы: Р.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков;

    • карточки со «смайликами».

Ход урока

1. Организация начала занятий.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Включение учащихся в ритм работы.

2. Введение в новую тему. Подготовка учащихся к УПД на основном этапе урока.

К нам в гости пришёл мальчик, который очень любит задавать вопросы обо всём на свете. Зовут его Почемучка.

Слайд 1

Он приглашает нас в увлекательное Большое Кругосветное Путешествие по Земному шару.

Слайд 2

Мы будем изучать тепловые пояса планеты Земля.

Слайд 3

Но что это? Все для нас закрыты дороги-пути,

Ответы на вопросы сначала ты найди.

Слайд 4

Дети отвечают на вопросы слайда 4.

Молодцы, ребята! Вы успешно преодолели препятствие.

Слайд 5

В полёт!

Отправляясь в дальний путь
С собой взять друга не забудь!
Он выручит в любой беде,
Поможет трудности преодолеть тебе!

3. Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Друзья с нами, отправляемся в путь!

Слайд 6

Путь нас ждёт долгий и трудный и в дороге необходимо.

- Какие правила поведения необходимо соблюдать в пути?

Дети отвечают и делают вывод о необходимости уважительного отношения к окружающим.

Наш самолёт совершает первую посадку. Посмотрите в иллюминаторы.

Слайд 7

Заморожено стекло – боится холода оно.

- Где же мы приземлились? Как Вы думаете, на улице тепло или холодно?

Дети дают ответы.

Оденьтесь теплее. Мы идём на улицу.

Посмотрите вокруг.

Эта часть планеты покрыта ледниками. Температура воздуха очень низкая. Снежный покров держится почти круглый год.

Слайд 8

В местах, где из-подо льда на поверхность выходят скалы, существует собственный растительный мир: мхи, лишайники.

Слайд 9

Из животных в этих местах больше всего птиц. На скалистых местах собираются чайки, кайры, гагарки, тупики.

Слайд 10

- Каких ещё животных мы видим?

Слайд 11

Дети дают ответы по иллюстрациям слайда 11.

Почему же здесь так холодно?

Лучи солнца плохо обогревают это место. Они лишь скользят по поверхности, давая очень мало тепла.

Эта часть нашей планеты называется холодным поясом.

Слайд 12

Нам пора отправляться дальше. Улетаем из холодного пояса Земли.

Слайд 13

Посмотрите, как изменилась природа.

Слайд 14

Это не случайно, ведь в эту зону солнечных лучей поступает больше. Называется этот тепловой пояс умеренным.

Слайд 15

Земля успевает нагреться. Здесь жаркое лето и холодная зима, а весна и осень прохладные.

Здесь разнообразный растительный мир.

Очень богат и животный мир этого теплового пояса.

Слайд 16

Физминутка

Полёт у нас сегодня длительный, нам приходится много наблюдать, анализировать. Необходимо отдохнуть, прежде чем лететь дальше.

Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели.
И их лучики согрели.
Бабочки летали, крыльями махали.
А мы дружно хлопали и ногами топали!
Отдохнули от души –
Как прогулки хороши!

Продолжаем полёт!

Из какого пояса улетаем? (Из умеренного теплового пояса)

Сейчас мы отправляемся туда, где не надо ни печки, ни дров…

В песок бросил тесто и завтрак готов…

Слайд 17

Больше всего солнечных лучей попадает на экватор. Здесь Земля больше всего получает солнечного тепла. Этот тепловой пояс называется жарким.

Слайд 18

Познакомьтесь с природой, растительным и животным миром этих мест.

Слайд 19

Дальше наш путь лежит от экватора к Южному полюсу.

Слайд 20

Мы встретим на своём пути умеренный тепловой пояс.

- Вспомните, какие условия характерны для умеренного пояса?

Слайд (повтор) 21, 22

Дети отвечают с опорой на слайд.

Летим дальше!

Слайд 23

Наш самолёт совершает посадку. Но что это опять с нашим иллюминатором.

Слайд (повтор) 24

В каком тепловом поясе мы опять оказались? (В холодном)

Обратите внимание на положение солнца по отношению к Земле. Мы на Крайнем юге, в Антарктиде!

Почему же здесь так холодно?

Слайд 25

Этот пояс тоже носит название холодного пояса.

Слайд 26

Мы совершили путешествие от Северного полюса до полюса Южного.

Познакомились природой различных тепловых поясов, растительным и животным миром, который нуждается в нашей заботе и охране.

Слайд 27

-Какие же тепловые пояса мы встретили на своём пути?

(Устный опрос учащихся)

4. Обобщение и систематизация Знаний. Работа в парах.

– Ребята, а сейчас вы поработаете парами.  Давайте вспомним правила работы в парах. Работаем тихо, дружно, помогаем друг другу.

На страницах 40-41 изображены тепловые пояса и иллюстрации природы. Вы должны соотнести рисунки стрелочками с соответствующим тепловым поясом.

Дети работают 1 мин. Определяю пару учащихся, которые работают правильно и быстро.

– К какому поясу отнесёте верхние и нижние картинки?

– 2-ые сверху и вторые снизу?

– По центру?

– Все молодцы!

5. Контроль и самопроверка ЗУН.

– Мы сейчас поиграем в Светофор. Я буду задавать вопрос, вы его внимательно слушать, если ответ да, вы должны показать зелёную карточку, если нет, то красную.

– Лучи солнца обогревают Землю неравномерно, поэтому Землю делят на тепловые пояса. (Зелёная)

– Пояс, где вечная мерзлота – умеренный. (Красная)

– Москва находится в умеренном поясе. (Зелёная)

– Экватор, находится в умеренном поясе. (Красная)

6. Рефлексия деятельности на уроке.

Понравился ли вам урок?

Покажите соответствующий значок.

- Что лучше запомнилось?

- Как вы оцениваете свою работу? Довольны ли вы работой на уроке? Покажите соответствующий значок.

7. Домашнее задание.

Составление рассказа «Я побывал….», пользуясь энциклопедией.