Цель: способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.
Форма: игра.
Методы: совместная творческая деятельность.
Подготовительная работа: продумать творческие задания и вопросы для каждой станции, подобрать наглядные пособия, реквизиты, подготовить маршрутные листы для каждой команды, определить критерии оценок и баллы каждого этапа, подготовить награда победителям.
Проведение игры:
- Вступительное слово ведущего.
- Конкурсные задания.
- Подведение итогов и награждение.
Ход мероприятия
Ведущий: Ребята, сегодня у нас очень необычное занятие. Мы с вами отправимся в интересное путешествие – путешествие эрудитов. Но перед тем как начать игру, нам нужно разделиться на 6 команд. А теперь выберите капитана и название своей команды.
Сейчас каждая команда получит маршрутный лист и узнает, на каких станциях будет останавливаться. Команда, которая заработает больше баллов, выиграет. Вы готовы к путешествию? Отправляемся!
Станция «Мир вокруг нас»
«Пойми язык живой природы!
И скажешь ты: “Прекрасен мир!”»
1. Вопросы:
- Птичий домик. (Гнездо.)
- Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (Спереди.)
- Какой орган человека называют «мотор»? (Сердце.)
- Насекомое, дающее мед?
- Их у человека 20. (Пальцев.)
- Место, где растут овощи. (Огород.)
- Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
- С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи.)
- Сильный ветер со снегом. (Метель.)
- У какого дерева ствол белый? (Береза.)
- Орган зрения. (Глаз.)
- Зимнее логово медведя. (Берлога.)
- Нос птицы. (Клюв.)
- Прибор для изменения температуры. (Термометр.)
- Сколько лапок у мухи? (6)
- Какие вы знаете цветные моря? (Черное, Красное, Желтое.)
- Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)
- Какая птица летает выше всех? (Орел.)
- Где у кузнечиков уши? (На ногах.)
- Где строили пирамиды? (Египет.)
- Один из самых красивых живых существ на Земле. Они похожи на ожившие цветы. (Бабочки.)
- Не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя. (Болото.)
- Назовите самую большую из птиц. (Страус.)
- Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
- Какое топливо добывают на болоте? (Торф.)
- Что ест жаба зимой? (Ничего, спит.)
- Какое растение называют в народе жгучкой и кусачкой? (Крапиву.)
2. Закончите фразу, назвав подходящее по смыслу животное.
Голоден, как … (волк)
Хитер, как … (лиса)
Труслив, как … (заяц)
Изворотлив, как … (уж)
Надут, как … (индюк)
Нем, как … (рыба)
Грязный, как … (свинья)
Упрям, как … (осел)
Болтлив, как … (сорока)
Колючий, как … (еж)
3. «Земля – наш общий дом».
- Мир прекрасен, но человек вмешивается в него, и не всегда это вмешательство несет добро. Вырубаются леса, стареют и разрушаются деревни, загрязняются реки. В какой мир придете вы и с чем: с тем, чтобы разрушить или чтобы украсить, защитить, строить? Я принесла вам картину – современный пейзаж: выжженная земля, высохшие деревья, темное небо, разрушенные дома… Попробуйте возродить этот грустный пейзаж, измените мир, изображенный на картине! Перед вами цветная бумага, картинки, ножницы, клей, открытки. За дело!
Станция «Спортивная»
- Перенос малого мяча на теннисной ракетке. Оценивается аккуратность.
- Каждый человек поочередно подбрасывает мяч, совершает поворот вокруг своей оси и ловит мяч (если мяч не пойман, надо повторить).
- Попасть мячом в корзину.
- «Боулинг».
Станция «Художественная»
Станция «Читай-город»
1. Разминка
- Жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих ножках.)
- Второе название скатерти. (Самобранка.)
- Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка.)
- Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала.)
- Художник из Цветочного города. (Тюбик.)
- Медведь, обучающий Маугли Закону Джунглей. (Балу.)
- Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка.)
- Какой волшебный предмет был у Алладина? (Лампа.)
- Кто попал в Зазеркалье? (Алиса.)
- В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот ее съедает? («Кот в сапогах».)
- Пантера, друг Маугли. (Багира.)
- Из чего солдат варил кашу? (Из топора.)
- Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? («Сказка о рыбаке и рыбке».)
- В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами? («Двенадцать месяцев».)
- Где хранилась смерть Кащея Бессмертного?
2. Скороговорки.
- Ушел косой козел с козой.
- Все покупки у прилавка упакованы в кульки.
- Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.
- От топота копыт пыль по полю летит.
- Несет колпак Проха, а в колпаке полколпака гороха.
- В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.
3. «Герои и авторы».
Соединить героев и авторов книг.
Незнайка |
|
|
Н.Носов |
Муха-Цокотуха |
|
|
К.Чуковский |
Чиполлино |
|
|
Д.Родари |
Дюймовочка |
|
|
Г.Х.Андерсен |
Маленький принц |
|
|
Экзюпери |
Артемон |
|
|
А.Толстой |
4. «Вспомни пословицу».
К предлагаемому рисунку вспомнить пословицу.
(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Волков бояться – в лес не ходить.
Шила в мешке не утаишь.
Что написано пером, – не вырубишь топором.)
Станция «Математическая»
- «Быстрый счет». Каждая команда выбирает карточку с примерами и быстро дает ответ.
- «Спичечный турнир».
- «Математические фантазии». Из геометрических фигур составить картину, рисунок.
Станция «Грамотеев»
1. Составьте из букв слова ГРАМОТЕЙ новые слова.
2. Соберите пословицы.
Команда выбирает конверт, в котором слова пословицы. Нужно правильно восстановить пословицу.
Лесом шел, а дров не видел.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Старый друг лучше новых двух.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Умел ошибаться, умей и поправляться.
Легко друзей найти, да и трудно сохранить.
3. «Пишем стихи».
Предлагаются опорные слова – рифмы, которые помогают ребятам сочинить четверостишие:
- Щенка – пока,
- Помогите – найдите.
4. Какое слово необходимо вставить вместо точек, чтобы образовались 4 новых. (пар)
|
|
|
ик |
… |
|
|
ом |
|
|
|
ус |
|
|
|
ад |
Ведущий. Давайте подведем итог всего путешествия. Сегодня победила команда «…». Вы настоящие эрудиты. И сегодня вы это доказали, пройдя все путешествие.
Награждение.
Литература
- Архарова Л.И., Гребенкина Л.К., Демидова С.Б. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы. – М., 2004.
- Яровая Л.Н., Жировая О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М., 2007.